Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety(1).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
99.93 Кб
Скачать

23 Влияние потенциалов ресурсов, составляющих организацию, на её общий потенциал

 Различные сочетания элементов этих потенциалов могут создать большой набор возможного потенциала организации: от очень низкого до очень высокого. Низкий потенциал может возникнуть, например, при приобретении организацией набора некомплектного оборудования и слабого профессионального уровня работников; при увольнении работников, генерирующих идеи; при приеме на работу конфликтного работника. Высокий потенциал может возникнуть, например, при приобретении организацией компьютера; при приеме на работу совместимых с коллективом работников; при совпадении целей организации с целями подавляющего большинства работников. При этом потенциал организации, т. е. возможность расширения объема услуг, повышения производительности труда, может меняться двумя способами:

• пропорционально привлечению дополнительных ресурсов

• скачкообразно (существенно больше привлечения дополнительных ресурсов) Процесс резкого повышения потенциала аналогичен резонансу, т. е. резкому усилению деятельности в результате совпадения набора элементов и оптимального сочетания их характеристик. В теории управления процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-то материальной системы носит название синергии. Таким образом, синергия может вызывать как резко положительные, так и резко отрицательные последствия.Область скачкообразного изменения потенциала может носить созидательный (область 2) или разрушительный (область 5) характер. Закон синергии формулируется так: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров и т.д.), либо существенно меньше.Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер.•Пример. Можно ли создать молодую семью, потенциал которой всегда будет в области созидательной синергии?Решение: очень трудно, так как не все элементы, необходимые для синергии, находятся в сфере управления семьи. Например, пьющие родители, влияние внешней среды и т.д.25 ЗАКОН СИНЕРГИИЗакон синергии гласит, что для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы входящих в нее элементов, либо существенно меньше указанной суммы.Согласно данному закону задача руководителя любой организации в первую очередь заключается в том, чтобы найти наиболее оптимальный набор ее элементов.

26 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНА СИНЕРГИИ В ХОЗ ОРГАНИЗАЦИЯХ. ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЙ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОРТФЕЛЬ.Закон синергии может быть реализован в трех вариантах.

Первый вариант: Руководитель и подчиненные ничего не знают о законе синергии.

Результат стихийного действия закона. Руководитель и персонал, заботясь о процветании своей компании, исходя из средств будут основное внимание обращать на личные и профессиональные качества вновь принимаемых специалистов, технические характеристики оборудования. Однако очень хороший профессионал и замечательный человек может не вписаться в микроклимат коллектива и его отдача будет меньше; купленное первоклассное быстродействующее оборудование может не реализовать свои возможности в ряду уже имеющегося морально устаревшего оборудования или при отсутствии требуемой подготовки персонала. Таким образом, потенциал многих приобретенных ресурсов может в сумме дать меньший, чем запланировано, результат. Так, например, в 1945 г. в последние месяцы Второй мировой войны США и СССР искали и вывозили из Германии военных и гражданских специалистов экстракласса для работы на отечественных предприятиях. Немецкие специалисты добросовестно работали на соответствующих объектах, однако синергетический эффект достигнут не был. Этому мешали многочисленные препятствия личного и профессионального характера. И в конце концов многим из этих специалистов разрешили возвратиться на родину в ФРГ.

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет.Результат действия закона. Руководитель будет стараться приобрести или правильно расставить ресурсы в организации для достижения гармонии и получения положительного синергетического эффекта. Подчиненные могут не понять стратегических и тактических замыслов руководителя и начнут сопротивляться согласно закону самосохранения (см. §3.4), так как не всегда непрофессионал в области управления может правильно понять маневр руководителя. Так, для подбора персонала в конкретный коллектив руководитель должен иметь (или собрать) своеобразное досье на каждого работника коллектива, чтобы качества нового работника сразу нашли там свое место и не создали неудобств для уже работающих. Однако многое работники с большой неохотой будут давать достоверную и подробную информацию о себе.

Это самый плохой вариант, приводящий к непониманию действий руководителя и персонала.

Третий вариант: Руководитель и подчиненные знают о законе синергии.

Результат действия закона будет самым благоприятным. Все работники в рамках своих полномочий и ответственности с пониманием будут относиться к действиям руководителя по гармонизации деятельности и ресурсов. Кроме того, подчиненные будут сами самосовершенствоваться для достижения синергии. Синергия - это прежде всего благоприятный климат, творческая работа и прибыль.

Признаки достижения синергии в организации

 Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточно трудно. Также трудно оценить возможное увеличение общего потенциала организации. Измерение синергетического эффекта пока не производится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения. В качестве элемента такой модели можно привести ряд признаков, характеризующих наличие синергии:

• хорошее настроение в коллективе;

• снижение простудных и сердечно-сосудистых заболеваний;

• поддержка коллективной, а не сдельной оплаты труда;

• сокращение технологического цикла;

• использование замороженных ресурсов, в том числе находящихся в личном пользовании;

• частичный отказ от услуг сторонних организаций;

• рост числа предложений по совершенствованию производства и управления;

• усиление интереса работников к повышению профессионального образования;

• активное приобретение акций своей компании;

• выработка и поддержка традиций организации;

• усиление технологической и организационной дисциплины;

• усиление лояльности к своей организации и непосредственному руководству;

• сокращение количества оперативных (в том числе организационных) вопросов, включаемых в повестку совещаний и увеличение количества стратегических вопросов (продвижение товара на рынки и стимулирование сбыта, качество товаров и услуг, новые виды товаров и услуг);

• уменьшение усталости работников;

• устойчивость организации к небольшим внешним возмущающим воздействиям;

• благотворительная деятельность,

• постоянный спрос на продукцию,

• выполнение бизнес-плана.

Таким образом, чтобы реализовать закон синергии, руководитель должен создать в своей организации систему. Как известно, одним из элементов любой системы являются связи (коммуникации): административные, функциональные и межличностные. Формирование и отбор связей - важная задача руководителя. Кроме того, руководитель должен формировать технологическую систему своей организации, которая основана на:

• однородности используемых видов сырья, материалов, технологий;

• интеграции и кооперации производства;

• использовании передовой технологии (ноу-хау).

• создании ассоциаций в рамках единого технологического процесса, например, перерабатывающие организации вблизи месторождения сырья.

Для успешной реализации закона синергии существует ряд методов: “вопросы и ответы”, “конференция идей”, “мозговая атака”, “кейс-метод” и др.

Метод “вопросы и ответы” - наиболее простой в организационном исполнении. Его реализация может быть частично формализована с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализации.

Весьма перспективен метод “конференция идей”, в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания. С обычной конференцией здесь мало общего. Основные принципы данного метода:

• число участников в пределах 4-12;

• запрещаются насмешки, критика, в том числе и позитивная;

• для обсуждения формулируются одна-две зависимые друг от друга задачи;

• продолжительность конференции 30-50 минут;

• ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных.

Метод “мозговой атаки” наиболее распространен в США. В основе его лежит стимулирование подсознания, которое является неиссякаемым источником человеческого духа, появления блестящих идей.

Все методы должны быть направлены на усиление действия закона синергии.

27 ХАРАКТЕРИСТИКА СИНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФИРМ. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТСинергетический эффект (положительный или отрицательный) возникает в результате взаимодействия всех составных элементов организации, т.е. если структурные элементы не соответствуют между собой, то возникает отрицательный синергетический эффект, если адекватны - положительный. Такие образом действие закона направлено на параметр эффективности функционирования организации. Поэтому орган управления организацией (аппарат управления) должен создать механизм использования действия закона. Посредством действия этого механизма они должны максимально полно выявить возможности всех разновидностей эффекта и реализовать этот эффект в практической деятельности. Управляющие органы организации должны выявить возможности возникновения отрицательного синергетического эффекта, для того чтобы не допустить реализацию практической деятельности.Для того чтобы создать эффективный механизм использования закона синергии необходимо, прежде всего, знать, что такой закон существует. При этом действие закона должны знать не только управленцы, но и все работники организации, в этом случае можно достичь максимальных результатов. Если руководство организации решило приобрести станок, но не с самыми высокими показателями, у работников может возникнуть непонимание, негативное мнение. В действительности такие действия (покупка не самого лучшего оборудования) более целесообразна, т.к. соответствует параметрам использования оборудования.

28 ОЦЕНКА СИНЕРГИЗМА ПРИ СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИПорядок оценки синергизма показан в табл. 2.3.3. Как видно из таблицы, СЗХ располагаются в квадратной матрице; по строкам показываются «дающие» зоны, а по столбцам — «получающие». Синергизм оценивается по двум направлениям:а) синергизм факторов, определяющих конкурентную стратегию (см. рис. 2.2.8);б) синергизм факторов, влияющих на потенциал фирмы (см. табл. 2.2.5).Первый шаг : определить по шкале от 0 до 10 и вписать в каждый квадрат значение уровня синергизма, который «дающая» СЗХ предлагает «получающей» в настоящее время.Второй : вывести суммы по строкам и по столбцам — показатели силы воздействия по каждому из направлений.Таблица 2.3.3 Взаимная поддержка СЗХ

Как видно из таблицы, суммы по строкам можно использовать для третьего шага — оценки степени зависимости одной СЗХ от другой. По столбцам суммы затрат покажут степень важности одних СЗХ для других.Четвёртым шагом будет определение на основании полученных сумм, каковы важнейшие общие линии связи, действующие в настоящее время, — сквозные для всей фирмы синергические характеристики стратегии и управленческих возможностей.Пятый шаг: повторить вышеописанную процедуру, чтобы оценить потенциальные общие линии связи в будущем на основе будущих факторов успешного применения стратегии и управленческих возможностей, которые были определены в 2.2.12.В качествешестого шага следует сопоставление ныне действующих и потенциальных линий, с тем чтобы найти желательные линии синергизма. Они будут зависеть частично от того, какие линии будут наиболее вероятными, а частично — от того, насколько управляющие владеют синергическим эффектом и хотят его реализовать. Желательные линии синергизма, отобранные таким образом, следует в дальнейшем рассматривать как синергические ориентиры фирмы. На раннем этапе развития стратегического планирования синергические ориентиры обычно фигурировали в литературе как «отрасли, в которых фирма хочет работать»Следовательно, обеспечение кооперации между управляющими СХЦ для реализации синергизма является общефирменной задачей. Её решение должно не только планироваться, но и проводиться в жизнь под контролем штаб-квартиры корпорации.29 ЗАКОН ИНФОРМИРОВАННОСТИ-УПОРЯДОЧЕННОСТИЗакон информированности и упорядоченности.Классика: степень организованности может быть выше тогда, когда имеется новая дополнительная информация, не известная при изначальной организации, и когда эта информация использована.Проще: чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность успешного функционирования (самосохранения).Еще проще: степень организованности лимитирована степенью информирования. В системе не может быть больше порядка, чем информации.

  1. Формула суммирует все информационные потоки и обязывает руководителей собирать максимальное количество с каждого из направлений.

  2. Формула вычисляет скорость от времени, которая обязывает руководителей ограничить сбор такой информации разумными рамками самосохранения.

Существует оптимальный объем информации, соответствующий минимуму затрат.

Пояснение к закону:

  1. Данным законом предопределяется необходимость перед сведением в систему знания характеристик элементов и особенностей их поведения;

  2. При системообразовании вначале надо выделить в качестве исходного материала элементы внешней среды, над системой, а для этого их необходимо размещать, сопоставлять, сортировать, ранжируя по степени актуальности присущих им свойств.

  3. Если перечень признаков для различения и классификации этих признаков окажется неполным, то этим самым заранее отсекаются от рассмотрения, а значит исключаются из анализа и проектирования принципиально возможные варианты структурного пояснения.

Любая хозяйственная организация должна обеспечивать соответствующий уровень информационной культуры, и в первую очередь:

  1. Защиту информации, как меру выживаемости фирмы;

  2. Банки идей, изобретения и открытия как источники принципиально новых знаний;

  3. Нормативную информацию, информационные сети, справочную информационную службу как инфраструктуру организованного рынка;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]