Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_all.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

69. Проектирование программного обеспечения при объектном подходе

Основной задачей логического проектирования при объектном подходе является разработка классов для реализации объектов, полученных при объектной декомпозиции, что предполагает полное описание полей и методов каждого класса.

Физическое проектирование при объектном подходе включает объединение классов и других программных ресурсов в программные компоненты, а также размещение этих компонентов на конкретных вычислительных устройствах.

70. Разработка структуры программного обеспечения при объектном подходе

Большинство классов можно отнести к определенному типу, который применительно к данному подходу называют стереотипам, например: классы-сущности (классы предметной области); граничные (интерфейсные) классы; управляющие классы; исключения и т. д. (рис. 14.1).

Рис. 14.1. Условные обозначения стереотипов классов: а – класс-сущность; б – граничный класс; в – управляющий класс; г – явное указание стереотипа

Граничные классы обеспечивают взаимодействие между действующими лицами и внутренними элементами системы. К этому типу относят как классы, реализующие пользовательские интерфейсы, так и классы, обеспечивающие интерфейс с аппаратными средствами или программными системами. Для обнаружения граничных классов изучают пары «действующее лицо – вариант использования».

Управляющие классы служат для моделирования последовательного поведения, заложенного в один или несколько вариантов использования.

Если количество классов-кандидатов и других ресурсов велико, то их целесообразно объединить в группы – пакеты. Пакетом при объектном подходе называют совокупность описаний классов и других программных ресурсов, в том числе и самих пакетов. Объединение в пакеты используют только для удобства создания больших проектов, количество классов в которых велико. При этом в один пакет обычно собирают классы и другие ресурсы единого назначения.

Диаграмма пакетов показывает, из каких частей состоит проектируемая программная система, и как эти части связаны друг с другом.

Связь между пакетами фиксируют, если изменения в одном пакете могут повлечь за собой изменения в другом. Она определяется внешними связями классов и других ресурсов, объединенных в пакет. Возможны различные виды зависимости классов, например: объекты одного класса посылают сообщения объектам другого класса; объекты одного класса обращаются к компонентам объектов другого; объекты одного класса используют объекты другого в списке параметров методов и т. п.

Самыми хорошими технологическими характеристиками отличается вариант, при котором каждый пакет включает интерфейс, содержащий описание всех ресурсов данного пакета, и взаимодействие пакетов осуществляется только через этот интерфейс. Изменения реализации ресурсов пакета в этом случае не затрагивает других пакетов. И только изменения в интерфейсе могут потребовать изменения пакетов, использующих ресурсы данного пакета.

Пакеты, с которыми связаны все пакеты программной системы, называют глобальными.

Рис. 14.2. Условные обозначения, применяемые на диаграммах пакетов: а – пакт; б – пакет с обозначением содержимого; в – глобальный пакет; г – зависимость классов (стрелка указывает направление вызовов)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]