Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_all.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать

46. Структуры данных и диаграммы отношений компонентов данных

Структурой данных называют совокупность правил и ограничений, которые отражают связи, существующие между отдельными частями (элементами) данных.

Различают абстрактные структуры данных, используемые для уточнения связей между элементами, и конкретные структуры, используемые для представления данных в программах.

Все абстрактные структуры данных можно разделить на три группы: структуры, элементы которых не связаны между собой, структуры с неявными связями элементов — таблицы и структуры, связь элементов которых указывается явно-графы.

В первую группу входят множества и кортежи. Наиболее существенная характеристика элемента данных в этих структурах – его принадлежность некоторому набору, т. е. отношение вхождения. Данные абстрактные структуры используют, если никакие другие отношения элементов не являются существенными для описываемых объектов

Ко второй группе относят векторы, матрицы, массивы (многомерные), записи, строки, а также таблицы, включающие перечисленные структуры в качестве частей. Использование этих абстрактных типов может означать, что существенным является не только вхождение элемента данных в некоторую структуру, но и их порядок, а также отношения иерархии структур, т. е. вхождение структуры в структуру более высокой степени общности

В тех случаях, когда существенны связи элементов данных между собой, в качестве модели структур данных используют графы.

В зависимости от описываемых типов отношений модели структур данных принято делить на иерархические и сетевые.

47. Диаграммы Джексона.

В основе диаграмм Джексона лежит предположение о том, что структуры данных, так же, как и программ, можно строить из элементов с использованием всего трех основных конструкций: последовательности, выбора и повторения.

Каждая конструкция представляется в виде двухуровневой иерархии, на верхнем уровне которой расположен блок конструкции, а на нижнем – блоки элементов. Нотации конструкций различаются специальными символами в правом верхнем углу блоков элементов. В изображении последовательности дополнительный символ отсутствует. В изображении выбора ставится символ «о» (латинское) – сокращение английского «или» (or). Конструкции последовательности и выбора должны содержать по два или более элементов второго уровня. В изображении повторения в блоке единственного (повторяющегося) элемента ставится символ «*».

Так схема, показанная на рис. 11.22, а, означает, что конструкция A состоит из элементов В, С и D, следующих в указанном порядке. Схема на рис. 11.22, б означает, что конструкция S состоит либо из элемента Р, либо из элемента Q, либо из элемента R. Схема, изображенная на рис. 11.22, в, показывает, что конструкция I может не содержать элементов или содержать один или более элементов X.

Рис. 11.22. Нотация Джексона для представления конструкций: а – последовательность, б – выбор; в – повторение

В случае если необходимо показать, что конструкция повторения должна включать один или более элементов, используют комбинацию из двух структур последовательности и повторения (рис. 11.23).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]