Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_all.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать
  1. Модели качества по

Качество ПО было предметом стандартизации, создан стандарт ГОСТ 28195–89, в котором дано определение качества ПО, как совокупность свойств (показателей качества) ПО, которые обеспечивают его способность удовлетворять потребности заказчика, в соответствии с назначением. Этот стандарт регламентирует базовую модель качества и его показатели, главным среди них является надежность.

На этапах ЖЦ проводится анализ качества ПО, ориентированный на:

  • достижение качества ПО в соответствии с требованиями и критериями;

  • верификацию и аттестацию (валидацию) промежуточных результатов ПО на этапах ЖЦ и измерение степени достижения отдельных его показателей;

  • тестирование готовой ПС, сбор данных об отказах, дефектах и др. ошибках в системе и оценивание надежности по соответствующим моделям надежности.

Качество ПО характеризуется тремя главными аспектами: качество программного продукта, качество процессов ЖЦ и качество сопровождения или внедрения

Рис. 3.1 Основные аспекты качества ПО

Рис. 3.2. Модель характеристик качества

Модель качества ПО имеет следующие четыре уровня детализации.

Первый уровень соответствует определению характеристик (показателей) качества для ПО, каждая из них отражает отдельную точку зрения пользователя на качество. Согласно стандартов ISO/IEC 9126, ГОСТ 2895 – 89 определено шесть характеристик или шесть показателей качества в стандартной модели качества:

  1. функциональность (functionality),

  2. надежность (realibility),

  3. удобство (usability),

  4. эффективность (efficiency),

  5. сопровождаемость (maitainnability),

  6. переносимость (portability).

Второму уровню соответствуют атрибуты качества для каждой характеристики, которые детализируют разные аспекты конкретной характеристики. Набор атрибутов характеристик качества используется при оценки качества.

Третий уровень предназначен измерения качества с помощью метрик, каждая из них определяется как комбинация метода измерения атрибута и шкалы измерения значений атрибутов. Для оценки атрибутов качества на этапах ЖЦ (при просмотре документации, программ и результатов тестирования программ) используются метрики с заданным оценочным весом для нивелирования результатов метрического анализа совокупных атрибутов конкретного показателя и качества в целом. Атрибут качества определяется с помощью одной или нескольких методик оценки на этапах ЖЦ и на завершающем этапе разработки ПО

Четвертый уровень задает оценочный элемент метрики для оценки количественного или качественного значения отдельного атрибута показателя ПО с учетом его веса.

  1. Метрики качества программного обеспечения.

Система измерения ПО включает метрики и модели измерений, которые используются для количественной оценки его качества.

При определении требований к ПО задаются соответствующие им внешние характеристики и их подхарактеристики (атрибуты), определяющие разные стороны функционирования и управления продуктом в заданной среде. Существует три типа метрик:

  • метрики программного продукта, которые используются при измерении его характеристик – свойств;

  • метрики процесса, которые используются при измерении свойства процесса, используемого для создания продукта.

  • метрики использования.

Метрики программного продукта включают:

  • внешние метрики, обозначающие свойства продукта, видимые пользователю;

  • внутренние метрики, обозначающие свойства, видимые только команде разработчиков.

Внутренние метрики позволяют определить производительность продукта и они являются релевантными по отношению к внешним метрикам.

Внешние и внутренние метрики задаются на этапе формирования требований к ПО и являются предметом планирования способов достижения качества конечного программного продукта.

Метрики процессов включают метрики:

стоимости, определяющие затраты на создание продукта или на архитектуру проекта с учетом оригинальности, поддержки, документации разработки;

  • оценки стоимости работ специалистов за человеко-дни либо месяцы;

  • ненадежности процесса – число не обнаруженных дефектов при проектировании;

  • повторяемости, которые устанавливают степень использования повторных компонентов.

В качестве метрик процесса могут быть время разработки, число ошибок, найденных на этапе тестирования и др. Практически используются следующие метрики процесса:

  • общее время разработки и отдельно время для каждой стадии;

  • время модификации моделей;

  • время выполнения работ на процессе;

  • число найденных ошибок при инспектировании;

  • стоимость проверки качества;

  • стоимость процесса разработки.

Метрики использования служат для измерения степени удовлетворения потребностей пользователя при решении его задач. Они помогают оценить не свойства самой программы, а результаты ее эксплуатации – эксплуатационное качество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]