Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_all.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
7.84 Mб
Скачать
  1. Изменение жизненного цикла программного обеспечения при использовании case-технологий.

CASE-технологии представляют собой совокупность методологий анализа, проектирования, разработки и сопровождения сложных программных систем, основанных как на структурном, так и на объектном подходах, которые поддерживаются комплексом взаимосвязанных средств автоматизации. В основе любой CASE-технологии лежит парадигма методология/метод/нотация/средство.

Методология строится на базе некоторого подхода и определяет шаги работы, их последовательность, а также правила распределения и назначения методов.

Метод определяет способ достижения той или иной цели – выполнение шага работы.

Нотацией называют систему обозначений, используемых для описания некоторого класса моделей. Нотации бывают графические (предоставление моделей в виде графов, диаграмм, таблиц, схем и т. п.) и текстовые (описания моделей на формальных и естественных языках). В CASE-технологиях нотации используют для описания структуры проектируемой системы, элементов данных, этапов обработки и т. п.

Средства – инструментарий для поддержки методов: средства создания и редактирования графического проекта, организации проекта в виде иерархии уровней абстракции, а также проверки соответствия компонентов разных уровней

Автоматизируя трудоемкие операции, современные CASE-средства существенно повышают производительность труда программистов и улучшают качество создаваемого программного обеспечения. Они:

  • обеспечивают автоматизированный контроль совместимости спецификаций проекта;

  • уменьшают время создания прототипа системы;

  • ускоряют процесс проектирования и разработки;

  • автоматизируют формирование проектной документации для всех этапов жизненного цикла в соответствии с современными стандартами;

  • частично генерируют коды программ для различных платформ разработки;

  • поддерживают технологии повторного использования компонентов системы;

обеспечивают возможность восстановления проектной документации по имеющимся исходным кодам.

Использование CASE-средств позволяет существенно снизить трудозатраты на разработку сложного программного обеспечения в основном за счет автоматизации процессов документирования и контроля. Однако следует иметь в виду, что современные CASE-средства дороги, а их использование требует более высокой квалификации разработчиков. Следовательно, их имеет смысл использовать в сложных проектах, причем, чем сложнее разрабатываемое программное обеспечение, тем больше выигрыш от использования CASE-технологий. На сегодняшний день практически все промышленно производимое сложное программное обеспечение разрабатывается с использованием CASE-средств.

  1. Качество программного обеспечения.

Качество ПО – набор характеристик продукта или сервиса, которые характеризуют его способность удовлетворить установленным или предполагаемым потребностям заказчика. Понятие качества имеет разные интерпретации в зависимости от конкретной системы и требований к программному продукту. Кроме того, в разных источниках таксономия и модели качества отличаются. Каждая модель имеет различное число уровней и общее число характеристик качества.

Стандарт ISO 9126-01 рассматривает внешние и внутренние характеристики качества.

Внутренние характеристики качества и внутренние атрибуты ПО используются при составлении плана достижения необходимых внешних характеристик качества для конечного программного продукта.

Внешние и внутренние характеристики качества отображают свойства самого ПО (работающего или не работающего), а также взгляд заказчика и разработчика на это ПО. Концепция качества ПО включает внешние и внутренние характеристики качества, их метрики, а также модели качества, определенные на множестве внешних и внутренних характеристик, которые определены в стандартах качества – это шесть характеристик и для каждого из них 4-5 атрибутов. К характеристикам качества относятся:

  • функциональность,

  • надежность,

  • удобства использования,

  • эффективность,

  • сопровождаемость,

  • переносимость.

Определение и планирование качества ПО основывается на положениях стандартов в этой области, составлении планов графиков работ и процедурах проверки и др. План обеспечения качества включает набор действий для проверки процессов обеспечения качества (верификация, валидация и др.) и формирование документа по управлению качеством.

Деятельности и техники гарантии качества включают: инспекцию, верификацию и валидацию ПО.

Инспекция ПО – анализ и проверка различных представлений системы и ПО (спецификаций, архитектурных схем, диаграмм, исходного кода и др.) и выполняется на всех этапах ЖЦ разработки ПО.

Верификация ПО – процесс обеспечения правильной реализации ПО, которое соответствует спецификациям, выполняется на протяжении всего жизненного цикла. Верификация дает ответ на вопрос, правильно ли создана система.

Валидация – процесс проверки соответствия ПО функциональным и нефункциональным требованиям и ожидаемым потребностям заказчика.

Измерение в анализе качества ПО основывается на: сборе данных при выполнении процессов создания продукта на заданных ресурсах; определении метрик оценки процессов, ПО и моделей их измерения; документировании измерений и др. Для оценки фактических характеристик качества продукта проводится тестирование ПО путем исполнения кода на тестовых данных, сбора статистики и проведения анализа выходных результатов и полученных рабочих характеристик ПО.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]