Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

2.4. Использование видеороликов и звуковых фрагментов

Воспроизведение видео в презентации осуществляется при помощи специальной программы, называемой видео-кодек. На разных компьютерах набор и версии видео-кодеков могут различаться, что может привести к невозможности воспроизведения видео в презентации на некоторых компьютерах. Чаще всего презентации создаются на одном компьютере, а демонстрируются на другом, и отсутствие необходимых видео-кодеков может привести к неожиданным проблемам при проведении ее демонстрации.

Для того чтобы избежать подобных проблем следует использовать наиболее распространенные видео-форматы. Одним из таких форматов является формат Windows Media (*.wmv), кодек для которого установлен во все современные версии операционной системы семейства Windows. Стандартная программа Windows Movie Maker (рис. 13) позволяет конвертировать видео-файлы любых форматов в формат Windows Media.

Рис. 13. Главное окно программы Windows Movie Maker

Для конвертирования видео-файла в формат Windows Media необходимо выполнить следующие действия:

1) Запустите Windows Movie Maker: Пуск►Программы►Стандартные► Windows Movie Maker.

2) Добавьте файл Компьютеры.avi в сборник программы при помощи команды Файл►Импорт в сборники …, в появившемся окне выберите файл и нажмите кнопку <Открыть>. Импортированный файл появится в области «Сборник» в окне Windows Movie Maker.

3) Переместите видеоролик из области «Сборник» в область раскадровки, расположенную в нижней части окна.

4) Сохраните фильм в формате Windows Media, выполнив команду Файл► Сохранить файл фильма… При сохранении фильма программа предложит несколько вариантов качества результирующего файла. Для достижения максимального качества видеоролика следует указать место сохранения фильма – «Мой компьютер» и выбрать «Наилучшее качество воспроизведения на компьютере».

5) Откройте презентацию Поколения ЭВМ.ppt и создайте новый пустой слайд в конце презентации.

6) Выполните команду Вставка►Фильм и звук►Фильм из файла… затем выберите созданный файл Компьютеры.wmv. После выбора данного файла появится окно с выбором вариантов воспроизведения ролика: «автоматически» или «по щелчку», в первом случае видео начнет проигрываться одновременно с отображением слайда, во втором – только после щелчка мышью. Размер и расположение области видео на слайде можно редактировать аналогично другим графическим объектам презентации.

7) Сохраните внесенные изменения в презентации.

Добавить звук в презентацию можно тремя способами: вставкой звука из коллекции, вставкой звука из файла и добавлением звукового эффекта к анимации. Способ вставки звуков из файла дает наилучшую возможность настройки параметров звучания, поэтому в большинстве случаев этот способ предпочтительней.

Для добвления звука к презентации нужно выполнить команду: Вставка►Фильм и звук►Звук из файла и выбрать подходящий звуковой файл в появившемся окне. При вставке звука появляется окно, в котором можно выбрать «автоматическое воспроизведение» или «воспроизведение по щелчку». Добавленный звук отображается на слайде в виде значка . Чтобы данное изображение не отображалось во время показа презентации следует щелкнуть правой кнопкой мыши по изображению и выбрать пункт «Изменить звуковой объект». В окне отметьте пункт «скрывать значок звука во время показа» и нажать кнопку <ОК>.

Лабораторная работа №3

АНИМАЦия В POWERPOINT. Создание ИНТЕРАКТИВНОЙ презентациИ.

Цель работы: освоить приемы создания интерактивной презентации в PowerPoint посредством использования анимации и управления демонстрацией слайдов презентации на основе гипертекстовых ссылок и управляющих кнопок.