Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

3.2.2. Анимация списков

Применение эффекта анимации к маркированным или нумерованным спискам позволяет создать набор последовательных эффектов для каждого пункта списка. Таким образом, можно добиться эффекта последовательного появления элементов списка на слайде. Для создания списка из последовательно появляющихся пунктов необходимо выполнить следующие действия:

1) Откройте презентацию Анимация.ppt. Создайте пустой слайд, расположив его в конце презентации, и установите для него разметку «Заголовок и текст».

2) В местозаполнитель «Заголовок слайда» введите текст Структура информатики.

3) В местозаполнитель «Текст слайда» введите следующие пункты, оформив в виде маркированного списка:

технические средства;

программные средства;

алгоритмические средства.

4) Выделите местозаполнитель маркированного списка, щелкнув мышью по его границе, и примените к списку эффект анимации ВходПоявление. Задайте среднюю скорость воспроизведения анимации.

5) Просмотрите полученную анимацию и сохраните презентацию.

3.3. Создание интерактивных презентаций

После того как создана мультимедийная презентация (содержащая наглядным образом оформленный текст, иллюстрации, звуковые и видео информацию, анимацию) необходимо сделать презентацию интерактивной3. Отличительной чертой такой презентации является наличие системы навигации, позволяющей пользователю посматривать информацию в любой последовательности, выбирать для ознакомления любые интересующие фрагменты и изменять последовательность предъявления слайдов. Существует два различных способа создания переходов в интерактивной презентации.

Первый способ состоит в создании гиперссылок на другие слайды или, в общем случае, на другие объекты. Гиперссылка это выделенный особым образом текст или рисунок, при щелчке по которому осуществляется переход к документу на локальном компьютере или Web-странице в Интернете.

Текст, представляющий гиперссылку, подчеркнут и окрашен цветом, соответствующим цветовой схеме слайда. После выбора гиперссылки и перехода к объекту, на который она указывает, цвет гиперссылки меняется, показывая, что она уже была открыта. Гиперссылки становятся активными во время показа слайдов, а не во время редактирования. При наличии текста в фигуре тексту и фигуре можно назначить отдельные гиперссылки. В качестве гиперссылки могут быть использованы текст, фигуры, таблицы, графики и рисунки.

Второй способ состоит в размещении на слайдах управляющих элементов (например, кнопок). Управляющие кнопки предназначены для управления ходом показа слайдов и являются готовыми к использованию. Если на каждый слайд требуется поместить одни и те же управляющие кнопки, поместите их на образец слайдов. На управляющих кнопках изображены значки (например, стрелки влево и вправо), которые служат для создания интуитивно понятных обозначений для перехода к слайдам (рис. 19).

3.3.1. Добавление гиперссылок в презентацию

Для добавления гиперссылки в презентацию необходимо выполнить следующие действия:

1) Выделите текст или объект, который необходимо преобразовать в гиперссылку, и добавьте гиперссылку, выполнив одно из следующих действий:

– щелкнуть кнопку «Добавить гиперссылку» на панели «Стандартная»;

– вызвать контекстное меню и выбрать пункт «Гиперссылка ...»;

– выполнить команду Вставка►Гиперссылка….

2 ) В окне «Добавление гиперссылки» в области «Связать с:» нажмите кнопку <местом в документе>и выберите из списка слайд или произвольный показ, к которому требуется перейти (рис. 17).

3) Для вывода подсказки, которая будет появляться при наведении указателя мыши на гиперссылку, нажмите кнопку <Подсказка …> и в появившемся окне введите текст подсказки. Если подсказка не задана, вместо нее будет выводиться путь или адрес файла.