Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

1.3. Ввод текста на слайды презентации

Способ ввода текста на слайд зависит от того, как была создана презентация. Можно выделить следующие варианты ввода теста на слайды презентации [1, 2, 3]:

  •  заполнение шаблонных блоков текста, созданных с помощью мастера автосодержания и шаблона оформления;

  •  использование пустых местозаполнителей и встроенной авторазметки при работе с презентациями, созданными на основе пустых слайдов;

  •  создание содержания презентации путем экспорта документа из текстового процессора Word.

Рассмотрим данные способы ввода текста на слайды презентации.

При создании новой презентации на базе мастера автосодержания и шаблонов оформления ввод текста представляет собой замену текста вставленных PowerPoint местозаполнителей с некоторым содержанием. Для ввода текста на слайды презентации, созданной с помощью мастера автосодержания, необходимо выполнить следующие действия:

  1.  Откройте файл ФИО_группа_пример3.ppt и введите произвольную информацию об учебном курсе «Мультимедийные презентации в PowerPoint», используя в качестве основы курс лекций по MS PowerPoint [4].

  2.  На слайды Введение, Повестка дня, Обзор и Словарь введите соответствующий текст в местозаполнители. Для этого выделите текст местозаполнителя и замените его собственным текстом. После того как ввод текста будет завершен, щелкните мышью в любом месте за пределами местозаполнителя.

  3.  На слайды Раздел 1, Раздел 2, Выводы и Источники дополнительных сведений введите необходимый текст, используя режим структуры.

  4.  Запустите просмотр презентации. Сохраните внесенные изменения в презентации.

Для добавления в слайд пустого местозаполнителя нужно выполнить команду Вставка►Надпись или нажать кнопку «Надпись» на панели «Рисование». Для автоматического заполнения слайда метозаполнителями используется авторазметка, создаваемая при помощи области задач «Разметка слайда» (команда Формат►Разметка слайда).

Выполните пример, в котором необходимо ввести текст на слайды презентации, созданной с помощью пустых слайдов:

  1.  Откройте файлы ФИО_группа_пример1.ppt и Информатика.doc.

  2.  На титульном слайде в местозаполнитель «Заголовок слайда» введите с клавиатуры слово Информатика, а в местозаполнитель «Подзаголовок слайда» – свою фамилию и инициалы, наименование факультета и номер группы.

  3.  На втором слайде в местозаполнитель «Заголовок слайда» введите текст Происхождение термина «информатика». Затем создайте пустой местозаполнитель и скопируйте содержимое 1-го абзаца из документа Информатика.doc.

  4.  На третий слайд в местозаполнитель «Заголовок слайда» введите текст Информатика как научная область. Затем создайте пустой местозаполнитель и скопируйте содержимое 2-го абзаца из документа Информатика.doc.

  5.  Сохраните внесенные изменения в презентации.

Ввод текста в режиме структуры следует применять при создании сложной презентации или, при оценивании общего плана презентации. Созданную в Word структуру доклада можно преобразовать в набор слайдов. Структура состоит из последовательности заголовков с подчиненными им подзаголовками более низких уровней. Все заголовки должны оформляться при помощи стилей Word: «Заголовок 1», «Заголовок 2» и т. д. Для создания структуры в Word необходимо выполнить следующие действия:

  1.  Откройте документ Поколения_ЭВМ.doc и примените соответствующие стили форматирования к фрагментам текста (табл. 1), используя команду Формат►Стили и форматирование.

Таблица 1

Применение стилей форматирования для создания структуры

Фрагмент

документа

Стиль форматирования

Фрагмент

документа

Стиль форматирования

1

Поколение ЭВМ

Заголовок 1

4

Третье поколение

Заголовок 1

1-й абзац

Заголовок 2

6-й абзац

Заголовок 2

2

Первое поколение

Заголовок 1

5

Четвертое поколение

Заголовок 1

2-й, 3-й абзацы

Заголовок 2

7-й, 8-й абзацы

Заголовок 2

3

Второе поколение

Заголовок 1

6

Пятое поколение

Заголовок 1

4-й, 5-й абзацы

Заголовок 2

9-й абзац

Заголовок 2

  1.  В окне Word выполните команду Файл►Отправить►Microsoft Office PowerPoint. На соответствующих слайдах должен присутствовать текст, к которому были применены стили «Заголовок 1» и «Заголовок 2».

  2.  Выполните просмотр презентации. Откорректируйте размеры местозаполнителей на тех слайдах, где импортированный текст полностью не вмещается.

  3.  Сохраните презентацию в личной папке под именем Поколения_ЭВМ.ppt.