Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

3.3.2. Создание гиперссылки на адрес электронной почты

При наличии установленной почтовой программы щелчок гиперссылки на адрес электронной почты создает новое письмо и помещает указанный адрес в поле «Кому:». Для создания гиперссылки на адрес электронной почты необходимо выполнить следующие действия:

выделите объект, который должен представлять адрес электронной почты, и добавьте гиперссылку. В окне «Добавление гиперссылки» в области «Связать с:» нажмите кнопку <электронной почтой>. В поле «Электронная почта» ввести адрес электронной почты, на который должна указывать ссылка. В поле «Тема» ввести тему сообщения.

3.3.3. Создание гиперссылки на файлы, созданные в других приложениях

В PowerPoint можно создавать гиперссылки на любые типы имеющихся файлов, например, в окне «Настройка действия» (рис. 18) для таких документов как Word, лист Excel, база данных Access (пункт «Другой файл»); презентация PowerPoint (пункт «Другая презентация PowerPoint …»); Интернет-ресурс (пункт «Адрес URL …») и др. Также в данном окне можно выбрать опцию , чтобы открыть любую программу или видеоролик с расширением *.exe. Для создания гиперссылки на файлы, созданные в других приложениях, необходимо выполнить следующие действия:

1) Выделите текст или объект, который должен представлять гиперссылку, и добавьте гиперссылку, выполнив одно из следующих действий:

– для вставки ссылки на имеющийся файл или Web-страницу, в области «Связать с:» нажмите кнопку <файлом, веб-страницей>.

– для вставки ссылки на еще не созданный файл, в области «Связать с:» надо нажать кнопку <новым документом>.

2) Если нужно ввести текст подсказки.

Для создания гиперссылки на определенный слайд другой презентации необходимо выполнить следующие действия:

1) Выделите, который должен представлять гиперссылку и добавьте гиперссылку. В области «Связать с:» нажать кнопку <файлом, веб-страницей>.

2) Найдите и выберите презентацию, содержащую слайд, на который должна указывать гиперссылка. Нажмите кнопку <Закладка...> и выберите заголовок требуемого слайда.

Для удаления гиперссылки необходимо выполнить следующие действия:

1) Щелкните правой кнопкой мыши текст или объект, являющийся гиперссылкой, которую требуется удалить.

2) Вызовите контекстное меню и выберите Гиперссылка►Удалить гиперссылку. Для удаления гиперссылки вместе с представляющим ее объектом или текстом, выделите этот объект или текст и нажмите клавишу <Delete>.

Цвет гиперссылки зависит от цветовой схемы, которая в настоящий момент используется в презентации. Для изменения цвета гиперссылки необходимо выполнить следующие действия:

1) Выполните команду Формат►Оформление слайда....

2) Справа появится панель задач «Дизайн слайда», на которой выберите пункт «Цветовые схемы». В окне «Цветовая схема» измените цвет гиперссылки.

3.3.4. Добавление управляющих кнопок

Для добавления управляющих кнопок на слайд презентации необходимо выполнить следующие действия:

1) Выберите слайд, на который требуется поместить кнопку.

2) Выполните команду Показ слайдов►Управляющие кнопки или на панели «Рисование» щелкните кнопку <Автофигуры>, в появившемся меню выберите пункт «Управляющие кнопки». Затем появится еще одно меню (рис. 19), в котором представлены разновидности данных кнопок: 1) «Сведения»; 2) «В конец»; 3) «Фильм»; 4) «Справка»; 5) «В начало»; 6) «Звук»; 7) «Настраиваемая»; 8) «Назад»; 9) «Возврат»; 10) «Домой»; 11) «Вперед»; 12) «Документ». Выберите подходящую управляющую кнопку и щелкните слайд. При необходимости откорректируйте размеры созданной управляющей кнопки.

3) В окне «Настройка действия» (рис. 18) выберите вкладку «По щелчку мыши» или «По наведению указателя мыши». Затем установите переключатель «Перейти по гиперссылке» и в списке возможных гиперссылок укажите документ перехода.

4) Нажмите кнопку <ОК>. Перейдите в режим показа слайдов и просмотрите презентацию.

Рис. 19. Меню «Управляющие кнопки»

Можно создать итоговый слайд, содержащий план перехода между остальными слайдами презентациями. PowerPoint предоставляет возможность простого и оперативного создания итогового слайда презентации на основе последовательности выбранных слайдов; в котором формируется маркированный список заголовков каждого слайда. Как правило итоговый слайд помещают до обобщаемой им совокупности слайдов.

Рассмотрим в качестве примера создание переходов между слайдами в презентации Поколения ЭВМ.ppt.

1. Откройте презентацию Поколения ЭВМ.ppt.

2. Для создания итогового слайда выполните следующую последовательность действий:

a) перейдите в «Режим сортировщика слайдов». Щелкните на значке слайда «Первое поколение», затем нажмите клавишу <Shift> и, не отпуская ее, щелкните на значках слайдов «Второе поколение», «Третье поколение», «Четвертое поколение» и «Пятое поколение (перспективное)»;

b) щелкните кнопку «Итоговый слайд» на панели «Структура». Итоговый слайд появится перед выделенным набором, то есть он станет третьим слайдом презентации. Удалите словосочетание «Итоговый слайд» и в качестве заголовка итогового слайда введите текст «План:».

3. Создайте текстовые гиперссылки для перехода с итогового слайда на слайды о поколениях (на рис. 20 указаны сплошной линией) и управляющие кнопки для возврата со слайдов о поколениях на итоговый слайд (на рис. 20 указаны пунктирной стрелкой).

4. Перейдите на слайд «Пятое поколение (перспективное)» и создайте управляющую кнопку «Документ» для открытия файлы Сравнительная характеристика поколения ЭВМ.doc.

5. Создайте пустой слайд после слайда «Четвертое поколение». Для данного слайда выберите разметку «Только заголвок» и введите в местозаполнитель «Заголовок слайда» текст Современное программное обеспечение. Также создайте управляющую кнопку «Фильм» для открытия видеоролика о программе «Project Expert». Для этого в окне «Настройка действия» выберите опцию «Запуск программы», нажмите кнопку <Обзор>. В окне «Выберите программу для запуска» откройте папку «Project Expert» и выберите файл Start.exe.

Рис. 20. Схема организации переходов между слайдами

6. Сохраните внесенные изменения в презентации..