Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

1.6 Образец слайдов

Образец слайдов является элементом шаблона оформления презентации, в котором хранятся стили шрифтов, размеры и расположение рамки, оформление фона и цветовые схемы слайдов. Образец слайдов позволяет производить глобальные изменения в презентации, такие как замена стиля шрифтов с их автоматическим обновлением на всех слайдах презентации [3].

Образец слайдов обычно используется для выполнения следующих действий: изменение шрифтов и маркеров текста; настройка положения колонтитулов; вставка картинки, например эмблемы предприятия, которая должна присутствовать на всех слайдах;  изменение расположения, размера и формата рамок.

Образец можно изменять точно так же, как и обычные слайды, не следует только забывать, что текст в образце предназначен исключительно для поддержки стилей. Реальный текст слайда, включая заголовки и списки, должен вводиться на слайд в обычном режиме. При изменении образца слайдов все изменения, внесенные на отдельные слайды, сохраняются. Назначение образцу нового шаблона дизайна презентации, изменение в образце слайдов цвета и шрифта, добавление в образец рисунков – все эти изменения отражаются во всех слайдах.

Режим образцов слайдов включается при помощи команды Вид►Образец►Образец слайдов. Настройка отображения образца осуществляется с помощью кнопок панели «Форматирование» или других инструментов оформления слайдов. Для завершения работы с образцом слайдов используется кнопка Закрыть представление мастера на панели «Образец».

Для настройки параметров образца слайдов выполните следующие действия:

1) Откройте файл Поколения_ЭВМ.ppt и войдите в режим «Образец слайдов».

2) Для заголовка слайда задайте начертание шрифта – курсив и размер 26 пт.

3) Для образца текста слайда задайте следующие параметры: размер шрифта для первого уровня маркированного списка – 22 пт, для второго уровня – 20 пт.

4) Переместите колонтитул с текущей датой в верхнюю часть образца слайдов.

5) Вернитесь в обычный режим и просмотрите полученную презентацию.

6) Сохраните внесенные изменения в презентации.

Лабораторная работа №2

РАБОТА С ГРАФИКОЙ, ВИДЕО И ЗВУКОМ В POWERPOINT

Цель работы: освоить различные приемы работы с графическими объектами на слайдах презентации PowerPoint, а также использования видео- и звуковой информации как элементов мультимедийных технологий.

2.1. Работа с графическими объектами на слайде презентации

Графические объекты PowerPoint ничем не отличаются от подобных им рисунков и автофигур в Word. Данные объекты можно вставлять как на сами слайды, так и в их образцы. Для создания и форматирования графических объектов используются кнопки панели «Рисование» (рис. 4).

Рис. 4. Панель «Рисование»

В качестве графических объектов рассматриваются растровые изображения, рисунки, автофигуры, объекты Word Art, таблицы и диаграммы.

2.1.1. Создание рисунков и объектов WordArt

В качестве рисунка, размещаемого на слайде презентации, можно использовать имеющиеся на компьютере (*.jpg, *.png, *.gif и др.). Рисунок можно создавать или отредактировать с помощью графического редактора (Paint, Adobe Photoshop и др.), а затем поместить на слайд одним из следующих способов:

– выполнить команду Вставка►Рисунок►Из Файла …;

– щелкнуть кнопку «Добавить рисунок» на панели «Рисование»;

– применить к необходимому слайду разметку слайда, содержащего местозаполнитель и щелкнуть по нему левой кнопкой мыши.

Можно воспользоваться коллекцией рисунков Clip Art, которая имеется в MS Office. Рисунки из коллекции помещают на слайд следующими способами:

– выполнить команду Вставка►Рисунок►Картинки...;

– щелкнуть кнопку «Добавить картинку» на панели «Рисование»;

– применить к слайду разметку, содержащую местозаполнитель и щелкнуть по нему.

Для изменения рисунков используется панель «Настройка изображения» (рис. 5), которая появляется на экране после выделения какого-либо графического объекта или вызывается командой Вид►Панели инструментов ► Настройка изображения.

Рис. 5. Панель «Настройка изображения»

Иногда возникают ситуации, когда необходимое изображение находится в файле другого формата, например *.pdf, *.chm и др. В этом случае рекомендуется использовать способ «фотография» экрана, т.е. создание скриншота. Для создания скриншота необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1) нажмите клавишу <Print Screen> (экран будет «сфотографирован» полностью) или комбинацию клавиш <Alt + Print Screen> (будет сделан скриншот активного в данный момент окна); рисунок временно помещается в буфер обмена, и чтобы «достать» его оттуда, следует воспользоваться графическим редактором либо вставить картинку в нужное приложение (например, Word);

2) откройте графический редактор Paint и выполните команду Правка►Вставить для вставки картинки из буфера обмена. При необходимости скриншот можно обработать в Paint (сделать подписи, что-то выделить и т.д.).

3) сохраните в отдельный файл Файл ►Сохранить как…, выбрав при этом графический формат *.png или *.jpg.

Д ля придания тексту большей выразительности, объемности или использования заготовленных форм отображения пользователь может использовать объект WordArt.

Выполните пример, в котором рассмотрены вставка рисунков и объекта WordArt на слайды презентации.

  1.  Откройте презентацию Поколения_ЭВМ.ppt, добавьте слайд с авторазметкой «Титульный лист» в начало презентации.

  2.  В местозаполнитель «Разметка слайда» введите текст Поколения ЭВМ, используя объект WordArt.

3) Нажмите кнопку «Добавить объект WordArt» (рис. 4) или выполните команду Вставка►Рисунок►Объект WordArt . Выберите произвольный стиль надписи. В окне «Изменение текста WordArt» введите текст, который нужно оформить, и установите другие необходимые параметры.

4) Выполните команду вставки рисунка из коллекции Clip Art. В области задач «Коллекция клипов» в текстовое поле «Искать» введите ключевое слово компьютер, в списке типов файлов мультимедиа исключите Фильмы и Звуки (рис. 6) и щелкните кнопку <Начать>. Ниже появятся образцы картинок. Кроме статичных рисунков в коллекции файлов есть и анимационные, они обозначены звездочкой внизу картинки.

5) Поместите указатель на изображение компьютера (рис. 7), нажмите левую кнопку мыши и перетащите его в правый нижний угол слайда. При необходимости измените размер изображения.

6 ) Добавьте новый слайд после третьего слайда, содержащий информацию о первом поколении ЭВМ. Вставьте рисунок ENIAC.jpg , при необходимости измените размер изображения.

7) На четвертом слайде создайте местозаполнитель для текста, используя кнопку «Надпись» на панели «Рисование», и введите текст Рис. 1. ENIAC – ЭВМ первого поколения. К введенному тексту примените следующий формат: тип шрифта Arial, размер шрифта 12 пт, выравнивание по центру.

8) После седьмого слайда добавьте новый слайд, содержащий информацию о четвертом поколении ЭВМ. Вставьте изображение логотипа процессора Phenom компании AMD из файла hardware.chm.. Для этого необходимо выполнить следующую последовательность действий:

a) откройте файл hardware.chm, щелчком мыши разверните пункт «Процессоры» и выберите пункт«AMD»;

b ) откройте графический редактор Paint: Пуск►Программы►Стандартные►Paint; затем выполните команду Правка►Вставить;

d) выберите кнопку «Выделение» (рис. 8) и выделите изображение логотипа процессора, затем выполните последовательно команды Правка►Копировать и Правка►Вставить;

e) сохраните рисунок в файл Логотип.png и вставьте его на необходимый слайд. При необходимости измените размер изображения.

9) На восьмом слайде создайте местозаполнитель для текста, используя кнопку «Надпись», и введите текст Рис. 2. Логотип процессора Phenom компании AMD. К введенному тексту примените следующий формат: тип шрифта Arial, размер шрифта 16 пт, выравнивание по центру.

10) Создайте один слайд в конце презентации и примените к нему разметку слайда, содержащего местозаполнитель для рисунка и щелкните левой кнопкой мыши по нему. В окне «Добавление рисунка» выберите файл future_computer.jpg. Увеличьте размер рисунка и разместить его в центре слайда. Введите подпись к рисунку, текст подписи произвольный.

11) Сохраните внесенные изменения в презентации.