Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Power_Point_2003.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
937.98 Кб
Скачать

1.4 Форматирование текста в PowerPoint

Форматирование текста в PowerPoint осуществляется при помощи панели «Форматирование» (рис. 2) или команды Формат►Шрифт. Перед началом форматирования необходимо выделить текст или местозаполнитель, содержащий текст, щелчком мыши по его границе.

Рис. 2. Панель «Форматирование»

Д ля изменения междустрочных интервалов и расстояния между абзацами в тексте нужно выделить этот текст, выполнить команду Формат►Интервалы, и ввести значения интервалов в соответствующие поля (рис. 3).

При создании нумерованных и маркированных списков следует выбрать текст, для которого необходимо добавить маркеры или нумерацию, и нажать кнопку Маркеры или Нумерация на панели «Форматирование».

Для создания списка с несколькими уровнями вложенности следует разместить курсор в начале строки списка, которую следует разместить во вложенном списке, и либо нажать клавишу <TAB>, либо на панели «Форматирование» нажать кнопку «Увеличить отступ». При необходимости восстановить исходное положение используется комбинация клавиш <SHIFT+TAB> или кнопка «Уменьшить отступ».

Для оформления текста презентации выполните следующие действия:

1) Откройте презентацию Поколения_ЭВМ.ppt.

2) Выделите текст первого слайда, задайте размер шрифта 20 пт и начертание – курсив.

3) На втором слайде при помощи окна «Шрифт» установите для текста: тип шрифта Arial, размер шрифта 22 пт, начертание – полужирное с тенью, межстрочный интервал 1,2 линий, отступы перед и после абзаца 12 пт.

5) Выделите текст второго слайда и сделайте из него нумерованный список.

6) На третьем слайде задайте первому абзацу маркировку первого уровня списка, а второму абзацу – маркировку второго уровня списка.

7) Сохраните внесенные изменения в презентации.

1.5 Колонтитулы

Колонтитулы содержат текст, номера слайдов или страниц, а также другую информацию, которая должна отображаться в верхней или нижней части слайдов. Колонтитулы можно расположить как на отдельных слайдах, так и одновременно на всех [4]. Для добавления колонтитулов на определенные слайды сначала следует выделить эти слайды. Это можно сделать в обычном режиме с помощью областей «Структура» или «Слайды», а также в режиме сортировщика слайдов (команда Вид►Сортировщик слайдов). После выделения слайдов необходимо открыть окно настройки колонтитулов: команда Вид►Колонтитулы.

Для добавления номера слайда используется флажок Номер слайда. Флажок Нижний колонтитул позволяет ввести произвольный текст в нижней части слайда. Для добавления колонтитулов на текущий слайд или на выделенные слайды используется кнопка Применить. Если необходимо добавить колонтитулы на каждый слайд презентации, следует нажать кнопку Применить ко всем.

Для добавления колонтитула в презентацию необходимо выполнить следующие действия:

1) Задайте для презентации Поколения_ЭВМ.ppt в верхнем колонтитуле отображение текущей даты, а в нижнем – вашей фамилии и номера текущего слайда.

2) Примените колонтитулы ко всем слайдам.

3) Сохраните внесенные изменения в презентации.