Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая шПОРКА (материалка).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

1. Механические свойства металлов.

Мета́лл (название происходит от лат. metallum — шахта) — один из классов элементов, которые в отличие от неметаллов (и металлоидов), обладают характерными металлическими свойствами. Металлами являются большинство химических элементов (примерно 70 %). Самым распространённым металлом в земной коре является алюминий.

Характерные свойства металлов:1)Металлический блеск (кроме йода. Несмотря на свой металлический блеск, кристаллический йод относится к неметаллам). 2)Хорошая электропроводность 3)Возможность лёгкой механической обработки (например, пластичность) 4)Высокая плотность 5)Высокая температура плавления(искл. ртуть и др.)

6)Большая теплопроводность 7)В реакциях являются восстановителями

Механические свойства Это способность металлов подвергаться различным способам механической обработки: литью, ковке, вальцеванию, вытягиваню в проволоку, гибке, сварке, пайке, обтачиванию, сверлению, пилению, строганию, обработке на станках и др.

Литье- технологический процесс изготовления отливок, заключающийся в заполнение литейной формы расплавленным материалом(литейным сплавом) и дальнейшей обработке полученных после затвердения изделий. Ковка- это придание нужной нам формы металлу путем физического воздействия. Вальцеванию- технологическая операция деформирования листового материала(например жесть) вдоль некоторого направления. Обработке подвергаются любые пластичные металлы. С помощью вальцевания получают готовые детали, точные заготовки для штамповки и др.Сварка-процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, или пластическом деформировании, или совместном действии того и другого. Пайка- технологическая операция применяемая для получения неразъемного соединения деталей из различных материалов путем введения между этими деталями расплавленного материала(припоя), имеющего более низкую температуру плавления, чем материал соединяемых деталей.

Применение металлов: Конструкционные материалы Металлы и их сплавы — одни из главных конструкционных материалов современной цивилизации. Это определяется прежде всего их высокой прочностью, однородностью и непроницаемостью для жидкостей и газов. Кроме того, меняя рецептуру сплавов, можно менять их свойства в очень широких пределах.Электротехнические материалыМеталлы используются как в качестве хороших проводников электричества (медь, алюминий), так и в качестве материалов с повышенным сопротивлением для резисторов и электронагревательных элементов (нихром и т. п.).Инструментальные материалыМеталлы и их сплавы широко применяются для изготовления инструментов (их рабочей части). В основном это инструментальные стали и твёрдые сплавы. В качестве инструментальных материалов применяются также алмаз, нитрид бора, керамика.

2. Температурная зависимость удельной проводимости полупроводников.

Рассмотрев влияние температуры на концентрацию и подвижность но­сителей заряда, можно представить и общий ход изменения удельной проводимости при изменении температуры. В полупроводниках с атом­ной решеткой (а также в ионных при повышенных температурах) под­вижность меняется при изменении температуры сравнительно слабо (по степенному закону), а концентрация очень сильно (по экспоненци­альному закону). Поэтому температурная зависимость удельной про­водимости похожа на температурную зависимость концентрации (рис. 4.10).

- рис 4.10

Темп зависимости удельной проводимости полупроводника при различной концентрации примесей.

В диапазоне температур, соответствующих истощению примесей, когда концентрация основных носителей заряда остается практически неизменной, температурные изменения удельной проводимости обус­ловлены температурной зависимостью подвижности. Снижение удель­ной проводимости в области низких температур связано, с одной сто­роны, с уменьшением концентрации носителей заряда, поставляемых примесными атомами (донорами или акцепторами), а с другой — умень­шением подвижности за счет усиливающегося рассеяния на ионизи­рованных примесях. Резкое возрастание удельной проводимости при повышенных температурах соответствует области собственной электропроводности, которая характеризует­ся равенством концентраций элект­ронов и дырок.