Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая шПОРКА (материалка).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

3. Классификация магнитных материалов. Основные характеристики магнитных материалов.

Применяемые в электронной технике магнитные материалы подраз­деляют на две основные группы: магнитомягкие и магнитотвердые. В отдельную группу выделяют материалы специализированного назначения.

К маггнитомягким относят магнитные материалы с малой коэрци­тивной силой и высокой магнитной проницаемостью. Магнитомягкие материалы используются в ос­новном в качестве различных магнитопроводов: сердечников дросселей, трансформаторов, электромагнитов, магнитных систем электроиз­мерительных приборов и т. п.

Магнитомягкие: 1)Низкочастотные(железо и низкоуглеродистые стали; кремнистая электротехническая сталь; низкокоэрцитивные сплавы); 2) Высокочастотные(магнитодиэлектрики; ферриты).

К магнитотаердым относят материалы с большой коэрцитив­ной силой . Условно магнитомягкими считают материалы, у которых < 800 А/м. а магнитотвердыми — с > 4 кА/м. Необходимо, одна­ко, отметить, что у лучших магнитомягких материалов коэрцитивная сила может составлять менее 1 А/м, а в лучших магнитотвердых мате­риалах ее значение превышает 500 кА/м.

Магнитотвердые: 1) Для постоянных магнитов литые высококоэрцитивные славы; металлокерамические материалы; магнитотвердые ферриты; сплавы на основе редкоземельных элементов; легированные мартенситные стали); 2) Для магнитной записи(металлические; неметаллические).

По масштабам применения в электронной технике среди материалов специализированного назначения следует выделить материалы с прямоугольной петлей гистерезиса (ППГ), ферриты для устройств сверх высокочастотно го диапазона и магнитострикционные материалы.

Специального назначения: 1) ППГ(неметаллические(ферриты); металлические); 2) СВЧ-ферриты(поликристалличские; монокристаллические); 3) Магнитострикционные( металлические; неметаллические(ферриты)); 4) Термомагнитные; 5) С постоянной в слабых полях.

Основные требования к материалам. Помимо высокой магнитной проницаемости и малой коэрцитивной силы магнитомягкие материалы должны обладать большой индукцией насыщения, т. е. пропускать максимальный магнитный поток через заданную площадь поперечного-сечения магнитопровода. Магнитный материал, используемый в переменных полях, должен иметь возможно меньшие потери на перемагничивание, которые скла­дываются в основном из потерь на гистерезис и вихревые токи.

Для уменьшения потерь на вихревые токи в трансформаторах вы­бирают магнитомягкие материалы с повышенным удельным сопротив­лением. Широкое применение получили лен­точные сердечники, навиваемые из тонкой ленты с межвитковой изоляцией из диэлектрического лака. К листовым и ленточным материалам предъявляется требование высокой пластичности, благодаря которой облегчается процесс изготовления изделий из них

Важным требованием к магнитомягким материалам является обес­печение стабильности их свойств как ко времени, так и по отношению к внешним воздействиям, таким, как температура и механические на­пряжения. Из всех магнитных характеристик наибольшим изменениям в процессе эксплуатации материала подвержены магнитная проницае­мость (особенно в слабых полях) и коэрцитивная сила.

Билет № 7