Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая шПОРКА (материалка).doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

1. Сплавы высокого сопротивления.

Сплавы высокого сопротивления – у них значения р в нормальных условиях составляет не менее 0,3 мкОм*м. Применяют при изготовлении электроизмерительных приборов, образцовых резисторов, реостатов и нагревательных устройств. При использовании сплавов в электроизмерительной технике от них требуется не только высокое удельное сопротивление, но и возможно меньшее значение αр, а также малая термо-э. д. с. относительно меди. Проводниковые материалы в электронагревательных приборах должны длительно работать на воздухе при температурах порядка 1000 С.

Среди большого количества материалов для указанных целей наиболее распространен­ными в практике являются сплавы на медной основе — манганин (86% меди, 12% магния, 2% никеля; из него изготавливаются высокотосные резисторы, малая термо-эдс) и константан (сплав 60% меди и 40% никеля, легко прокатывается в проволоку, используется при изготовлении реостатов и нагревательных элементов для температуры до 450 С), хромоникелевые (нагреватели печей и паяльников, пленки для ИС, миниатюрные высокоомные резисторы; стабильная защитная оксидная пленка при большом разбросе температур, до 1000 градусов) и железохромоалюминиевые сплавы.

2. Классификация диэлектриков. Основные характеристики диэлектриков.

Диэлектрики делятся на активные и пассивные. Активные делятся на управляемые: электрическим полем, магнитным полем, светом, теплом; электреты. Пассивные: стекла, керамика, каучуки, лакоткани, компаунды и лаки, линейные полимеры. Характеристики – сопротивление, удельное сопротивление, напряжение пробоя, поляризуемость.

3. Магнитомягкие материалы для постоянных и низкочастотных магнитных полей.

Требуется - высокая магнитная проницаемость, малая коэрцитивная сила, большая индукция насыщения (пропуск максимального магнитного потока через площадь). Это позволяет уменьшать размеры системы. Выбирают материалы с максимально малыми потерями на перемагничивание (высокое удельное сопротивление, разделение материала на отдельные изолированные куски-пластинки). Важное требование – стабильность свойств как во времени, так и ко внешним воздействиям (температура и механические напряжения). Материалы – электролитическое и карбонильное железо, кремнистая электротехническая сталь, низкокоэрцитивные сплавы (пермаллои – железоникелевые сплавы, чувствительны к механическим напряжениям – сердечники реле, трансформаторов, дроссели; альсиферы – тройные сплавы Fe, Ni, Al, хрупки – для магнитных экранов, корпусов (тонких).

Билет 16.

1. Электретные состояния в диэлектриках. Приведите примеры практического использования электретов.

Электрет – диэлектрик, длительно сохраняющий поляризацию и создающий в окружающем его пространстве электрическое поле. Аналог постоянного магнита.

Основные группы способу получения:

Теромоэлектрет (охлаждение в сильном электрическом поле)

Фотоэлектрет (одновременное воздействие света и электрического поля)

Короноэлектрет (при воздей­ствии на диэлектрик только электрического поля. Поле выбирают настолько большим, что над поверхностью диэлектрика возникает газовый разряд (электрическая прочность газа ниже, чем у твердого диэлектрика); ионы, ускоренные полем, бомбар­дируют поверхность диэлектрика, создавая структурные дефекты и образуя поверхностный заряд. Электризация диэлектрика облегчается при пониженном давлении газа в коронном разряде)

Использование электретов:

Электреты могут быть использованы для изготовления микрофонов и телефонов, измерения механических вибраций, в качестве пылеуло­вителей, дозиметров радиации, измерителей атмосферного давления и влажности, электрометров, в клавишных вычислительных машинах, в электрофотографии и во многих других случаях.