Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по проектам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

9. Понятие «управление проектом».

Управление проектом – процесс управления людскими, финансовыми и материальными ресурсами на протяжении всего цикла осуществления проекта путём применения современных методов управления.

Управление проектом – управление его факторами (время, стоимость, качество);

УП – определение, установление, регулирование и развитие связей между элементами проекта, обеспечение достижения поставленных перед проектом целей.

УП – это анализ, планирование, организация и контроль.

УП – искусство руководства и координации ресурсами на протяжении жизненного цикла проекта путём применения современных методов управления.

Знание сущности УП позволяет:

  1. определить цели проекта и провести его обоснование;

  2. выявить структуру проекта;

  3. подобрать исполнителей;

  4. определить необходимые объемы и источники финансирования;

  5. подготовить и заключить контракты;

  6. Определить сроки выполнения проекта, составить график его реализации. Рассчитать необходимые ресурсы

  7. Рассчитать смету и бюджет проекта

  8. Планировать и учитывать риски

  9. Обеспечить контроль за ходом выполнения проекта

Устаревшее понимание УП/Новые подходы для всех проектов:

  1. УП необходимо только для крупных проектов или программ/ УП необходимо для всех проектов;

  2. Руководитель проекта разрабатывает план проекта и следит за тем, чтобы каждый член команды работал только в рамках заданных ограничений. / Именно команда проекта принимает большинство решений, она разрабатывает план, а руководитель использует ситуационное руководство для каждого члена команды;

  3. Одноперсональное пользование информационной базой (руководитель проекта) / Вся команда использует IT – технологии, включая влияние на проект.

Представляет интерес так называемая "процессная" концепция управления проектами, получившая распространение на Западе. Суть ее состоит в том, что сложная интегрированная природа УП описывается через процессы, из которых оно состоит, и их взаимосвязи. В данном случае под процессами понимаются действия и процедуры, связанные с реализацией функций управления.

  1. Функции управления проектом.

Управленческие функции включают основные, базовые виды деятельности, которые должны осуществлять управляющие работники на всех уровнях и во всех предметных областях по проекту.

Функции управления проектом осуществляются на всех этапах и фазах управления проектом и включают: планирование, контроль проекта, анализ, принятие решений контроль проекта, анализ, принятие решений, составление и сопровождение бюджета проекта, организацию осуществления, мониторинг, оценку, отчетность, экспертизу, проверку и приемку, бухгалтерский учет, администрирование.

Подсистемы управления проектами формируются в зависимости от структуры предметных областей и управляемых элементов проекта, относительно самостоятельных в рамках проекта. Предметные области и управляемые элементы в рамках проекта в самом общем виде включают: сроки, трудовые ресурсы, стоимость и издержки, доходы, закупки и поставки ресурсов и услуг, ресурсы (уже закупленные), изменения по проекту, риски проекта, информацию и коммуникации, качество и пр. Эти подсистемы присутствуют практически в любом проекте. В каждом конкретном проекте могут добавляться специфические подсистемы.

Отличие подсистем от функций управления проектом заключается в том, что подсистемы ориентированы на предметную область, а функции нацелены на специфические процессы, процедуры и методы. Управление подсистемой включает выполнение практически всех функций. Так, планирование расходов и контроль расходов базируются на одной и той же предметной области — затратах, а планирование расходов и планирование качества базируются на одинаковых процедурах составления планов, сетевом моделировании и пр.