Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по проектам.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
1.21 Mб
Скачать

49. Методы снижения рисков

Все методы позволяющие минимизировать проектные риски можно разделить на три группы:

  1. Диверсификация или распределение рисков (распределение усилий предприятий между видами деятельности, результатами, которых непосредственно не связаны между собой), позволяющая распределить риски между участниками проекта. Распределение проектным риском между участниками проекта является эффективным способом его снижения. Логичнее всего при этом сделать ответственным за конкретный вид рисков того из его участников, который обладает возможностью точнее и качественнее рассчитать и контролировать данный риск. Распределение рисков оформляется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов.

При переговорах необходимо:

  • Определить возможности участников проекта по предотвращению последствий наступления рисковых событий;

  • Определить степень риска, которую берет на себя каждый из участников проекта;

  • Договориться о приемлемом вознаграждении за риск;

  • Следить о соблюдение паритета в соотношении рисков и доходов между всеми участниками проекта.

  • Страхование рисков. Страхование риска есть, по существу, передача определенных рисков страховой компании. При этом применяются два основных способа страхования: имущественное страхование и страхование от несчастных случаев. В странах с развитой рыночной экономикой распространенным способом уменьшения риска является хеджирование — создание встречных валютных, коммерческих, кредитных и иных требований и обязательств. Хеджирование широко используется фирмами, специализирующимися на обработке сырья, с целью страхования прогнозируемого уровня доходов путем передачи риска другой стороне

Имущественное страхование может иметь следующие формы:

  • страхование риска подрядного строительства;

  • страхование морских грузов;

  • страхование оборудования, принадлежащего подрядчику.

Страхование от несчастных случаев включает:

  1. страхование общей гражданской ответственности;

  2. страхование профессиональной ответственности.

3. Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов представляет собой способ борьбы с риском, предусматривающий установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении проекта.

Основной проблемой при создании резерва на покрытие непредвиденных расходов является оценка потенциальных последствий рисков.

Для определения первоначальных сумм на покрытие непредвиденных расходов, переоценки их в процессе работы над проектом и уточнения сумм резерва будущих проектов на основании фактических данных могут использоваться все изложенные выше методы качественного и количественного анализов риска.

При определении суммы резерва на покрытие непредвиденных расходов необходимо учитывать точность первоначальной оценки стоимости проекта и его элементов в зависимости от этапа проекта, на котором проводилась эта оценка. Точность оценки стоимости проекта влияет на размер резерва на покрытие непредвиденных расходов.

Если оценка не учитывает в полной мере реальное влияние на проект потенциального риска, то неизбежен значительный перерасход средств. Тщательно разработанная оценка непредвиденных расходов сводит перерасход средств до минимума.