Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

10. Социальные общности и социальные группы

Важнейшими элементами социальной структуры общества являются социальные группы и социальные общности. Выступая в качестве форм социального взаимодействия, они представляют собой такие объединения людей, которые направлены на удовлетворение их потребности в осуществлении совместных, солидарных, скоординированных действий. Сознавая пользу и преимущества таких объединенных действий, люди более или менее тесно соединяются в группы и общности, достигая обычно, существенно большего результата, нежели при действиях индивидуальных. Вполне естественно, что в социальные группы и общности чаще всего объединяются те, кто имеет общие черты, признаки; интересы, функции или цели, общее социальное положение и т.д. В каждом реальном обществе таких объединений, таких групп и общностей множество.

Социальная общность - это не простая сумма индивидов и не любая группа людей, а более или менее устойчивое и целостное социальное образование, субъекты которого объединены общим интересом и находятся во взаимодействии друг с другом. Социальная общность охватывает все виды и формы социального бытия индивида, обычно входящего в различные социальные общности и играющего в них разные социальные роли. Она опосредует взаимосвязь и взаимодействие личности и общества. В категории "социальная общность" адекватно отражается и особо выделяется субъектно-деятельная сторона социальных по своей природе явлений и процессов, что чрезвычайно важно для понимания сущности и специфики социологии. По своему типу социальные общности различаются пространственно-временными масштабами (например, планетарная общность людей и их государственные общности; разномасштабные поселенческие общности; социодемографические общности) и содержанием объединяющих их интересов (например, социально-классовые, социально-профессиональные, этнонациональные и другие общности).

Понятие социальной группы имеет в социологии несколько иное значений. В самом широком смысле оно охватывает общество в целом и даже все человечество. В более узком смысле это понятие используется тогда, когда внутри общества необходимо выделить подсистему, представляющую собой более или менее многочисленную совокупность взаимодействующих людей, осуществляющих совместную деятельность ради реализации определённых личных, коллективных и общественных интересов и целей. Социальные группы- совокупности людей, которые определенным образом взаимодействуют на основе разделяемых ожиданий, осознают свою принадлежность к данной группе.

Социальные группы подразделяются на: номинальные группы, первичные группы, вторичные группы, формальные группы, неформальные группы, референтные группы.

К номинальной группе относятся группы, которые не объединены никакой внутренней связью. Т.е. совокупность людей, выделенных внешним наблюдателем по какому-либо признаку (студенты, дети, военные, пенсионеры и т.д.)

К первичным группам относятся малые социальные группы, члены которой связанны личными, длинными отношениями (семья, друзья и т.д.)

К вторичным группам относятся социальные группы, объединенные для выполнения какой либо цели или определенного вида деятельности.

Неформальные группы (возможно и первичная) – те группы, внутренняя связь членов которой основана на неформальных, неофициальных принципах (коллекционеры, друзья, семья).

Формальными группами являются социальные группы, взаимодействие в которых институцианализированно.

Разграничивая понятия "социальная группа" и "социальная общность", социологи обычно не сводят всё лишь к количественным параметрам. Социальные группы отличаются также большей устойчивостью и стабильностью, сравнительно высокой степенью однородности и сплочённости. Социальные группы являются одним из основных видов социальных общностей.

Что же касается массовых социальных общностей, то для них обычно характерны бесструктурность, неустойчивость, недостаточная определённость границ и расплывчатость состава, неспособность выступать в качестве структурных элементов более широких социальных систем. Таковы, например, широкие экологические, политические и иные движения, массовые спортивные, фотолюбительские и иные общественные объединения и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]