Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
487.42 Кб
Скачать

6. Природа и общество

Эгоистическое поведение предписывает особи стратегию поступков, обеспечивающую особи максимальную выживаемость даже в ущерб другим особям. Такого рода поведение выработалось у кроманьонца благодаря индивидуальному естественному отбору. Постепенный рост численности кроманьонца в верхнем палеолите, истребление им одних видов и сокращение численности других, привело человечество к первому в истории эволюционному кризису(вымирание мамонтов). Изобретение лука и стрел в мезолите способствовало расширению числа охотничьих видов. Доказательством антропогенной нагрузки в данный период служит исчезновение морской коровы. Следующий за мезолитом период неолит связан с переходом от собирательства и охоты к растениеводству и животноводству. С целью расширения земледельческих угодий и пастбищ сжигались леса. Расширяющееся производство риса в Китае и Юго-Восточной Азии привело в действие новый антропогенный фактор – увеличение поступления в атмосферу метана, а сжигание лесов под пастбища – углекислого газа. На нашей планете впервые возникла проблема потепления климата за счет парниковых газов, которая со всей остротой встала перед человечеством в последней трети ХХ века.

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные (завод, сбрасывающий без очистки в реку вредные промстоки), региональные(Кузбасс – почти замкнутая в горах котловина, заполненная газами коксовых печей и дымами металлургического гиганта, или высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии) и глобальные

Экологическая социология изучает структуру, особенности и тенденции функционирования объектов так называемой "второй природы", т.е. объектов искусственно созданной человеком предметной среды, взаимодействующей с окружающей природной средой.

Проблема экологии, перенаселения и отсталости напрямую связаны и с угрозой возможной нехватки продовольствия в недалеком будущем. Обычно считают, что перенаселение вредно для людей. Общепризнано, что перенаселенность влечет за собой распад семей, душевные болезни, самоубийства, алкоголизм, преступления и жестокость.

Экологические проблемы современности. Литосфера (твердая оболочка Земли), и особенно ее верхняя часть, стала объектом наи­более чувствительных антропогенных нагрузок. Это результат вторжения человека в область зем­ных недр. Эксплуатация минеральных богатств лито­сферы достигла гигантских масштабов. Крупной мировой проблемой стал процесс опустынивания, то есть наступления пустынь на культурные агробиоценозы. Опустынивание - ре­зультат неправильного ведения хозяйства (уничтожение древесной растительности, пере эксплуатация земель итд). Что касается воздуха, то, с одной стороны, еще значительное количество предприятий не обеспечено необходимыми средствами контроля за его чистотой. Серьезным источником загрязнения воздуха продолжает оставаться автотранспорт. Особого внимания требуют к себе проблемы сохранения животного и растительного мира. По последним данным, каждый день на нашей планете вымирает один вид живых организмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]