Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирл шпоры, готовые.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
218.18 Кб
Скачать

11. Система персонажей в рассказе "Матренин двор"

Пролог: На сто восемьдесят четвертом километре от Москвы, по ветке, что ведет к Мурому и Казани, еще с добрых полгода после того все поезда замедляли свой ход почти как бы до ощупи. Пассажиры льнули к стеклам, выходили в тамбур: чинят пути, что ли? Из графика вышел? Нет. Пройдя переезд, поезд опять набирал скорость, пассажиры усаживались. Только машинисты знали и помнили, отчего это все. Да я.

-первый персонаж этой повести

а) кр. пересказ

Рассказчик летом 1956 года ("Ни в одной точке ее никто меня не ждал и не звал, потому что я задержался с возвратом годиков на десять") приехал в среднуюю полосу искать место математика в укромном уголке России ("кондовой России"). сначала его определили в Высокое Поле, но он отказался (там не пекли хлеба, не было продуктов), тогда в поселение Торфопродукт (куда приехать легко, но выбраться оттуда практиески невозможно). Долго жители искали ему избу, в конце концов отвели к Матрене Васильевне, ее свалил недуг. Изба темная, с "тусклым зеркалом, в которое совсем нельзя было смотреться, с двумя яркими рублевыми плакатами о книжной торговле и об урожае, повешенными на стене для красоты".Домашние животные: кошка, мыши и тараканы. Матрена всегда вставала в 4-5 утра, доила козу (которая кормила всю семью), готовила картофель, не отказывала в помощи соседкам или колхозу.Зимой стали платить пенсию. Объявились тут же 3 сестры. Но на водосвятие кто-то украл ее котелок о святой водой. Не была неистово верующей, верила в приметы. О ней рассказчик знал немного: муж Ефим погиб на войне (как - неизвестно, похорон не было), 6 детей умирали один за другим, была воспитанница Кира(дочка второй Матрены). Сначала должна была выйти замуж за Фаддея, тот ушел на Первую мировую и пропал без вести. Тогда женилсяна ней Ефим, а Фаддей только вернулся и женился на другой, второй Матрене. Киру Матрена выдала замуж за молодого машиниста.

Страдая от недугов и чая недалекую смерть, тогда же объявила Матрена свою волю: отдельный сруб горницы, расположенный под общей связью с избою, после смерти ее отдать в наследство Кире. О самой избе она ничего не сказала. Еще три сестры ее метили получить эту избу.

Из Черустей приехала Кира, забеспокоился старик Фаддей: в Черустях, чтобы получить и удержать участок земли, надо было молодым поставить какое-нибудь строение. Шла для этого вполне Матренина горница. А другого нечего было и поставить, неоткуда лесу взять. жутко ей было начать ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет.Для нее это был конец жизни. Фаддей, который строил эту избу для себя и своей молодой, тут же приехал ее разбирать и перевозить горницу. Две недели они ломали избу, а Матрена была сама не своя. В конце концов пошла с тракторами, которые перевозили груз. В первом часу ночи она так и не вернулась, рассказчик забеспокоился, тут пришли железнодорожники. В избе всё было мертво. Погибли хромой сын Фаддея, тракторист и Матрена (тем днем Матрена носилась вокруг бревен и трактора в его телогрейке, в чем он ее и упрекнул, а теперь об этом очень сожалел). А мыши в избе шуршали, пищали и совссем с ума сошли (аллегория этого безумного безумного мира).

Похороны. Плач над покойной - своего рода политика. Слетелись три сестры Матрены, захватили избу, козу и печь, заперли сундук ее на замок, из подкладки пальто выпотрошили двести похоронных рублей, приходящим всем втолковывали, что они одни были Матрене близкие. На поминках вспоминали об умершей, но потом разговор перешел на другие темы. Затянулся спор об избе (сестре или приемной дочери). Суд постановил сельсовету, а Фаддею сарай. Избу родственникам (сапожнику), козу - сестре.

Рассказчик переехал к золовке, которая очень неодобрительно отзывалась о Матрене (нечмистоплотная, добрая, всем без вознаграждения помогала, небережная).

Цитата из самого конца:

И только тут -- из этих неодобрительных отзывов золовки -- выплыл

передо мною образ Матрены, какой я не понимал ее, даже живя с нею бок о бок.

В самом деле! -- ведь поросенок-то в каждой избе! А у нее не было. Что

может быть легче -- выкармливать жадного поросенка, ничего в мире не

признающего, кроме еды! Трижды в день варить ему, жить для него -- и потом

зарезать и иметь сало.

А она не имела...

Не гналась за обзаводом... Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом

беречь их больше своей жизни.

Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.

Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не

нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому

работающая на других бесплатно, -- она не скопила имущества к смерти.

Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы...

Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник,

без которого, по пословице, не стоит село.

Ни город.

Ни вся земля наша.

в) Название

Название "Матренин двор" (придумано Твардовским. Первоначально - "не стоит село без праведника". по цензурным причинам пришлось изменить)

слово “двор” может означать просто уклад жизни Матрены, ее хозяйство, ее чисто бытовые заботы и трудности. Во втором случае, пожалуй, можно сказать, что слово “двор” акцентирует внимание читателя на судьбе самого дома Матрены, самого Мат-рениного хозяйственного двора. В третьем случае “двор” символизирует тот круг людей, которые были так или иначе заинтересованы в Матрене.

г) Система персонажей

рассказчик или сам автор (т.к. рассказ биографичен, "Игнатич" - так его зовет Матрена).

В большей степени зритель, оценок дает мало, только в конце характеризует Матрену (см. кр. пересказ)Как и Матрёна, Игнатич не живёт материальными интересами.

Матрёна и Игнатич близки: 1) своим отношением к жизни. (Оба были людьми искренними, не умели лукавить. Игнатич в сцене прощания с покойницей хорошо видит корысть, стяжательство её родственников, не считающих себя виноватыми в смерти Матрёны и желающих поскорее завладеть её двором.) 2)Бережным отношением к старине, почитание прошлого. (Игнатич хотел “сфотографировать кого-нибудь за старинным ткацким станом, Матрёну привлекало «изобразить себя в старине»”.) 3) Умением жить скромно, не унывать и спасаться от трудностей и грустных мыслей работой. (“Жизнь научила меня не в еде находить смысл повседневного существования… У неё было верное средство вернуть себе доброе расположение духа — работа…”) 4)Умение жить под одной крышей и ладить с незнакомыми людьми. (“Комнаты мы не делили… Изба Матрёны… нам же с ней в ту осень и зиму вполне была хороша… Мы их [тараканов] травили… Я со всем свыкся, что было в избе у Матрёны… Так привыкли Матрёна ко мне, а я к ней, и жили мы запросто…”) 5)одиночеством!!!

что их различает: 1)Социальное положение и жизненные испытания. (Он учитель, бывший зэк, исколесивший по этапам страну. Она крестьянка, которая никогда не уезжала из своей деревни далеко.) 2)Мировосприятие. (Он живёт умом, получил образование. Она полуграмотна, но живёт сердцем, своей верной интуицией.) 3)Он городской житель, она живёт по законам деревни. (“Когда Матрёна уже спала, я занимался за столом… Матрёна вставала в четырепять утра… Я спал долго…” “По бедности Матрёна не держала радио”, но затем стала “повнимательней слушать и моё радио…”) 4)Игнатич может иногда подумать о себе, для Матрёны это невозможно. (Во время погрузки брёвен Игнатич упрекнул Матрёну, что она надела его телогрейку, а она только сказала: “Прости, Игнатич”.) 5) Матрёна сразу поняла своего квартиранта и оградила его от любопытных соседок, а Игнатич, слушая неодобрительные отзывы на поминках, пишет: “…Выплыл передо мной образ Матрёны, какой я не понимал её… Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник…”

Матрена

в деревне работала не за деньги, а за палочки трудодней. Была больна, но не считалась инвалидом, четверть века проработала в колхозе, "но потому что не на заводе -- не полагалось ей пенсии за себя, а добиваться можно было только за мужа, то есть за утерю кормильца. Но мужа не было уже двенадцать лет, с начала войны, и нелегко было теперь добыть те справки с разных мест о его сташе и сколько он там получал". Поэтому не хотели давать пенсию. Никогда никому не отказывала в помощи. суеверна, деликатна , нелюбопытна. Все 6 детей умерли. Она была щедра душой, неравнодушна к красоте (фикусы, романсы Глинки), незлобива. И была в ней какая-то беспритульность, блаженность. См. цитату в конце пересказа - рассказчик сам ее характеризует. (ср. с Матреной Тимофевной Корчагиной из 3 части поэмы Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". если кратко, то Матрена Некрасова считается типичной Некрасовской крестьянкой, которая коня на скаку остановит, ну и т.д. +считается счастливой, т.к. вышла по любви, хотя ее страшило "подневолье" замужества. Но “обиды смертные”, несчастья с детьми, разлука с мужем, которого незаконно забрали в рекруты и т.д. - в общем, да здравствует сравнение! потеряла своего первого сына, не помню как, но зато сложила поэму о безутешном горе матери (всё это применимо к Солженицевской Матрене, хотя прямо и не выражено).

Её смерть: никто не просил ее помощи, но она решила "пособить", как всегда, именно тогда ее и задавил поезд.“Железный” (железная дорога) — здесь: холодный, бесчувственный, бесчеловечный (Некрасов, Толстой, Блок, Есенин)

к ужо'ткому что вам приготовить; Не умемши, не варёмши — как утрафишь (от потрафить - угодить);, иззаботиться- много просторечных слов и неологизмов. Яканье, владимирский диалект (мятель, семячки)

Вторая Матрена

жена Фаддея (брат Ефима). Он влюбился в Матрену, но она была женой его брата. Муж ее бил, тоже родила 6 детей.

Фаддей

брат Ефима, уходил на войну (Первую мировую). пропал без вести, но потом вернулся. когда увидел, что Матрена замужем, сказал с занесенным топором: "Если б то не брат мой родной-- порубал бы я вас обоих!" (Сорок лет пролежала его угроза в углу, как старый тесак, -- а ударила-таки...)бил жену, из-за слепоты не пошел на фронт Во время Второй мировой. После смерти Матрены думал только об одном: как спасти горницу и избу от трех сестер. Не пришел на поминки, но когда ему отдали на суде сарай, пришел к избе с горящими глазами ("Преодолевая немощь и ломоту, оживился и помолодел ненасытный старик"). Его появление в первый раз - аналогии с появлением Чёрного человека в «Моцарте и Сальери» Пушкина и «Чёрном человеке» С.А. Есенина.Фаддей - воплощение этого агрессивного мира, безжалостного и бесчеловечного. Он совершенно ополоумел от жадности.

Цитата к его первому появлению: Высокий черный старик, сняв на колени шапку, сидел на стуле, который Матрена выставила ему на середину комнаты, к печке-"голландке". Все лицо его облегали густые черные волосы, почти не тронутые сединой: с черной окладистой бородой сливались усы густые, черные, так что рот был виден едва; и непрерывные бакены черные, едва выказывая уши, поднимались к черным космам, свисавшим с темени; и еще широкие черные брови мостами были брошены друг другу навстречу. И только лоб уходил лысым куполом в лысую просторную маковку. Во всем облике старика показалось мне многознание и достойность.

12. Архипелаг «ГУЛАГ» - особенности композиции и своеобразие жанра. Архипела́г ГУЛА́Г — художественно-историческое исследование Александра Солженицына о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы. Основано на рассказах очевидцев, документах и личном опыте автора (по словам Солженицына). ГУЛАГаббревиатура от Главное Управление ЛАГерей, название «Архипелаг ГУЛАГ» — аллюзия на «Остров Сахалин» А. П. Чехова. «Архипелаг ГУЛАГ» был написан Солженицыным в СССР тайно в период с 1958 до 1968 года (закончен 22 февраля 1967 года), первый том опубликован в Париже в декабре 1973 года. В СССР «Архипелаг» был полностью опубликован в 1990 году (впервые отобранные автором главы были опубликованы в журнале «Новый Мир», 1989, №№ 7—11).

В основе композиции этой книги лежит логика исследования деят-ти репрессивного аппарата. В стр-ре книги есть система глав, где описаны аресты, их разновидности. Солженицын рассказывает и о своем аресте в Восточной Пруссии. Есть глава, кот. наз-ся «Первая камера – первая любовь». Дальше – система глав, которые связаны с системой «допрос». Дальше д. б. система глав, описывающих суд. Но суда нет, идет этап. Есть главы «Лагерь», «Ссылка». Важнейшая примета структуры – образ повествователя – А. И. Солженицына. Голос повествователя окрашен протестом против насилия над личностью. Он апеллирует Т-м «Записки декабриста Якубовича», «Запискам из мертвого дома Достоевского». Сама структура книги опред-т жанр. Перед нами Т, кот. назыв-ся «опыт худ-го исследования». Книга «Архипелаг ГУЛАГ» сопровождается словариком лагерных выражений. Публикация этой книги за границей стала причиной ареста С и высылки из страны. С. принадлежит к числу авторов, кот-е занимаются анализом своего твор-ва. В наследии С. много публицистич-х произведений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]