Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирл шпоры, готовые.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
218.18 Кб
Скачать

26. Драматургия.Анализ одной из пьес а. Арбузова, в. Розова, а. Володина – по выбору.

В драматургии рассматривается жизнь через призму нравственности. Розов, Вампилов – нравственные поиски.

Драматургия В.Розова: Нет назначенности идеологических оценок (т.к. оттепель). Тема войны – опустошение, угасание человеческого сердца, смерть. (У Розанова то же?)

Тоже 60 годы – усиливается лирическое направление. И у Розова, и у Зорина, Рощина, Володина, Радзинского. Пытались найти новый театральный язык, формы. Создать доверительную атмосферу. Достигнуто с помощью лиризации действия. Ставятся актуальные вопросы времени.

Молодежная тема: «В добрый час» (58г). Герои – 10-классники. Отсутствуют прямые авторские оценки. Герои не хотят подчиняться материальным стереотипам.

Алексей Арбузов: «Иркутская история» (59г.). Отразились те же тенденции. В драматургию активно входят кинематографические приемы: монтаж, крупный план.

Возвращение безыдеологического интереса к человеческой личности.

Основные мотивы творчества Арбузова: пристальное внимание к формированию духовного облика советского молодого человека, тонкий лиризм, склонность к интимным формам драмы, и длительной, охватывающей обычно несколько лет, протяженности действия.

Все основные герои Арбузова находятся в плену ложной романтики. И конфликты, переживаемые ими, обусловлены преодолением этой мнимой, иллюзорной романтики и достижением романтики подлинной. Ложная романтика — это романтика призрачная, отвлеченная, книжная. Она рождена юной незрелостью героев или недостатками их мировоззрения. Романтика подлинная — это романтика самой советской жизни, наполняющего ее созидания и напряженной творческой борьбы. Ведущий герой – обычный человек, но сильный и положительный.

«Иркутская история»—пьеса о любви и одновременно о новом типе жизни людей, о том, как один человек, осознавший себя личностью, может поднять другого, сделать личностью и его, разрушить одиночество и цинизм, искусственно создаваемые иногда вокруг себя слабыми и неуверенными. Именно любовь дважды спасла героиню пьесы от нравственного падения. Первый раз это была любовь Сергея Серегина, которая помогла ей обрести женское достоинство. Во второй раз это была любовь Виктора, которая помогла ей обрести человеческое трудовое достоинство. Виктор тоже меняется (потерял любовь) – становится порядочнее, интеллигентнее.

В художественном построении «Иркутской истории» видное место занимает хор. Это обстоятельство вызвало целую дискуссию, участники которой высказывали полярно противоположные взгляды. В одних случаях хор поясняет зрителю обстановку, в других, раздвигая рамки времени, излагает предысторию героев. В третьих — он вступает с ними в беседу. В четвертых — он произносит вслух скрытые мысли героев. А в сцене с Сердюком в хоре звучит голос давней возлюбленной Сердюка — фронтовой санитарки. Девичий голос этот рассказывает зрителю о печальном заблуждении героя: Сердюк полагал, что любимая изменила ему. На самом деле она была убита.

Краткое: Валя (прозвище - дешевка) и Лариса – продавщицы. Друг Виктор должен повести Валю в кино, но занят и просит Сергея. С.и В. сидят в парке, Валя говорит, хочет, чтобы существовала настоящая любовь. Пока они разговаривают, к скамейке подходят два парня и начинают оскорблять Валю. Сергей бьет одного из них по лицу. Валя просит у Сергея прощения и убегает.

Валя рассказывает Ларисе, что ей пришло письмо от неизвестного. Там было написано, что человек живет не зря и не напрасно. От его дела должно все вокруг становиться лучше. Счастье нельзя испытывать в одиночку. Приходит Виктор. Лариса оставляет их одних. Валя говорит ему, что собралась идти замуж — хоть бы и за него. Тот в ответ говорит, что это было бы смешно, им и так хорошо. ДР Вали. Виктор снова отказывается жениться, тогда Сергей говориТ, что он писал письма и предлагал в одном из них Вале выйти за него. Валя выгоняет Виктора. Виктор начинает пить, прогуливать работу. Он просит Сергея оставить Валю, но Сергей её любит и Виктору отказывает. На свадьбе у Вали и Сергея Лариса знакомится с Сердюковым. Виктор на память о себе дарит Вале колечко и убегает. Проходит время. У Вали и Сергея родились близнецы — Федор и Леночка. Сергей советует Вале идти учиться, а потом работать. Он считает, что человеку для счастья нужно, чтобы дело его было хоть чуточку лучше, чем он сам. К Вале приходит Виктор. Очень страдает. Валя же любит Сергея. Неожиданно приходит их друг Родик и рассказывает о том, что Сергей утонул. Мальчик и девочка, которые ловили рыбу, перевернулись на плоту. Сергей спас их ценой своей жизни. После гибели Сергея вся его бригада решает работать за него, а деньги отдавать Валентине. Против один Виктор. Он считает, что это должно Валю унизить. Валя, однако, принимает деньги. Тогда Виктор обвиняет её в иждивенчестве. Он любит Валю и хочет, чтобы она сохранила человеческое достоинство. Он говорит ей то же, что когда-то сказал Сергей: что она должна идти учиться и работать. Зовет её к ним в смену. Валя соглашается. В ней, кажется, зарождается новое чувство к Виктору, хотя она и не торопится это признавать. Голос Сергея желает Виктору счастливого пути в жизни.

27. Свой роман “Факультет ненужных вещей” Ю. Домбровский мечтал увидеть опубликованным в России. Увы… 29 мая 1978 г. Юрий Осипович умер, так и не узнав, что роман издан в Париже, правда на французском языке. “Факультет ненужных вещей” получил престижную премию Французской академии искусств как “лучшая иностранная книга 1979 года”. В России этот роман был впервые напечатан в 1988 г. в “Новом мире”. Жан Катала, переводчик дилогии, свое послесловие закончил словами: “В потоке литературы о “сталинизме” эта необыкновенная книга, тревожная и огромная, как грозовое небо над казахской степью, прочерченное блестками молний, возможно, и есть тот шедевр, над которым не властно время”. В 1993 г. благодаря стараниям вдовы писателя было издано его первое полное собрание сочинений.

Размышления о книге Ю.Домбровского «Факультет ненужных вещей»

Роман Ю.Домбровского «Факультет ненужных вещей» — произведение о том, “что происходит с идеей, когда она становится действительностью”, что делает с людьми эпоха безвременья и страха. Автор в книге описал то, что знал лучше всех, — свою жизнь, судьбу человека, прошедшего все круги сталинского ада.

Сюжет романа прост. Археолог Зыбин обвиняется во вредительстве: по преступной халатности упустил золото. В действительности же герой ни в чём не виноват. Из него пытаются выбить признание, но он находит способ, как из политических преступников перейти в бытовые. В это время один из сотрудников органов, Нейман, находит золото. Зыбина освобождают.

Для автора, как мне кажется, главное — не сюжет, а мировосприятие героев: почему поступают так или иначе, как и о чём думают; они живут в стране, которая накладывает определяющий отпечаток на мироощущение, – понимают ли они это?

Ф.М. Достоевский в легенде о «Великом инквизиторе» («Братья Карамазовы») устами кардинала сказал, что власть должна быть основана на “чуде, тайне и авторитете”. Тайной было окутано существование простого советского человека: он не знал, что творится наверху и за стенами “серого” дома. Авторитет вождя был непререкаем: “Это вы, я, он, она могут ошибаться, а вождь — нет!.. Он — вождь! Он должен вести, и он ведёт нас... Он мудрый, великий, гениальный, всезнающий...” Чудом были люди, которые продолжали думать, искать, не желая вписываться в концепцию власти; фантазия и искусство были “ярким, ни на что не похожим чудом”.

Ю.О. Домбровский в романе прямо указывает на связь с Достоевским: “Достоевский — вот это да? Этот понимал!.. Мысль — преступна. Вот что он знал?..” Нейман обычно ходит “по проспекту, изумительно прямому и правильному”, словно “вычертанному” в Едином Государстве (Е.Замятин, «Мы»). Людей в советской стране пытаются сделать одинаковыми, чтобы они и “в такт похрапывали” (Е.Замятин), и думали “в такт”. Смерть становится актом свободы:

“— Ну вот стена — бейтесь об неё головой, что выйдет?

— У одного вышло, — усмехнулся Зыбин.

— Что?

— Сдох!”

В романе борются два мира: “живые” и “мёртвые” души, “бытие” и “небытие”, что связывает «Факультет ненужных вещей» и «Мастера и Маргариту» М.Булгакова. “Небытие — это и бездушная канцелярия, и мрак тюрьмы, и “мёртвые” — те, кто обитает в “сером” доме, зависит от него. Их много: среди них и красавица Долидзе, и умеющий только орать и бить Хрипушин, и “самоуверенный хам” Нейман, и Штерн, лучшие творения которого создаются заключёнными, и Буддо с его уверенностью, что “здесь не виноватые не сидят... кто делом, кто словом, кто мыслью, а все виноваты”, и Корнилов-Овод... А “бытие” — горная река, южное море под палящим солнцем и люди, которые сохраняют чувство собственного достоинства, не опускаясь до сотрудничества с органами: до службы в них, до доносов, до закрытых глаз, такие, как Зыбин, Каландарашвили с его фантастической для того времени историей, “гений I ранга Земли и всей Вселенной — декоратор и исполнитель театра оперы и балета имени Абая — Сергей Иванович Калмыков”...

К сожалению, человек может переступить грань между “бытием” и “небытием”, как это произошло с Корниловым. Он не сумел поймать “спасительного презрения”, не понял, что перед ним — нелюди, не хватило силы духа, чтобы снести страдания, и “три четверти предателей — неудавшиеся мученики”.

Предательство Корнилова началось с благого намерения спасти отца Андрея. Потом он уже писал: “По вашему поручению...” и “Считаю своим долгом довести до вашего сведения...” – стал сексотом, получив псевдоним. “Овод. Видишь, какой псевдоним мы тебе выбрали. Героический! Народный!.. Такое имя заслужить надо!” Он его и заслужил — предательством. “Он умер и сейчас же открыл глаза. Но был он уже мертвец и глядел как мертвец” (Гоголь): он отрёкся от чести, совести и любви. Физически он жив, но духовно мёртв, ибо несвободен.

Зыбин не стал предателем. Он противопоставил угрозам, побоям, страху мысль — и, выиграв, осознал, что в этой смертельной схватке победит свободный духом, как Каландарашвили, который отправил письмо Сталину. Он не благодарил вождя за счастливое детство внуков, не жаловался, не выпрашивал, а просил Сталина вернуть долг. Он писал своё послание в зоне. Вопреки его уверенности, последовала за такой дерзостью не казнь, а свобода.

“Спасительное презрение” Георгия было ненадолго подорвано появлением женщины-следователя, которая пытается его погубить. Но Зыбина спасает образ Лины. Воспоминания о любви, обо всём, что было с ней связано: о море, о сломанной ноге, о крабе, о кладбище и скульптуре, — помогают герою хотя бы в снах унестись из мрачной атмосферы тюрьмы. Интересно, что Маргарита, желая воссоединиться с Мастером, приходит к Сатане, а Лина, стремясь облегчить участь Зыбина, появляется в “сером” доме. Каждая из них прибегает к помощи самого страшного, только Сатана оказывается более гуманным, чем сотрудники НКВД.

“«Факультет ненужных вещей» — это книга, написанная в эпоху фарса уцелевшим свидетелем трагедии тридцать седьмого года” (Ф.Искандер), когда самые необходимые человеческие ценности: добро, совесть, жалость, культура, любовь, традиции, свобода, право — стали “ненужными вещами”, и лишь немногие пытаются сохранить их в душе, становясь “хранителями древностей”.

Одной из “ненужных вещей” стала человеческая память, но её, как и фантазию, истребить не удалось, поэтому герои Ю.Домбровского постоянно возвращаются как в собственное прошлое, так и к культурным истокам. Память опасна, потому что способна вырыть “самую глубокую могилу в мире” — эти слова Р.Бредбери, как и другие эпиграфы в романе, позволяют точнее понять идею произведения.

“Всё будет правильно — на этом устроен мир”, — так говорил булгаковский Воланд, и ему нельзя было не верить, но роман Домбровского заставляет в этих словах сомневаться. В Москве Булгакова появляется Воланд, и Зло берёт на себя функции Добра. Но кто спасёт мир, где “существует только социалистическая целесообразность”? Нет надежды даже на появление Сатаны, и чреват “страшным будущим” “недобрый, жаркий” тридцать седьмой год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]