Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ирл шпоры, готовые.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
218.18 Кб
Скачать

3. Поэзия периода вов

Литературу в период ВОВ «создавали»

- профессиональные поэты и писатели

- люди, которые позднее становились писателями-фронтовиками

Темы:

1. уверенность в будущей победе. И очень скорой победе

2. поддержка духа простого бойца.

3. проводы воина на фронт.(Лебедев-Кумач «Священная война» моментально стало песней)

4. абсолютная уверенность бойца, смелость (Алексей Сурков «Песня смелых»)

5. прощание

6. лирический настрой.

Константин Симонов «Жди меня»(опубликовано в Правде)

После публикации этого стихотворения, Симонова вызывали на ковер к Сталину, где ему объяснили, что такие стихотворения пока еще не стоит писать. Но это мало что изменило. К тому времени Сталин практически не имел влияния на литературу.

2 лирических героя – боец и его подруга. Девушка обезличена – это собирательный образ. Открытое письмо обезличенного бойца к обезличенной подруге. Подразумевается, что ими могут быть кто угодно. Боец понимает, что его любимая может его не дождаться. Завуалированный мотив смерти.

Тема Родины. Широта и размах. Боец, однако, защищает малую родину – свой дом, деревню, а не то географическое «Россия». Военные термины попадают в литературу.

Симонов. «Родина»

Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить разом надо

Все, что у нас осталось вдалеке,

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину — такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

Песчаный берег с низким ивняком.

Вот где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти, мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

1941 год

Сужение огромной родины до маленького родного клочка земли.

Симонов – «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины»

Цитата - Ты знаешь, наверное, все-таки Родина -

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти проселки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил.

Понятие Родины обогащается личностным началом.

Мифологизированное понятие Родина-Мать (у Клюева, Белого) используется в агитации – плакаты «Родина-мать зовет». Плюс мифологизированный образ бойца. Это богатырь, который страдает, но у него есть определенная задача. Гибель солдата – это жертва, но она – залог победы. Оправданность идеи жертвы.

Пример – С.С. Орлов «Его зарыли в шар земной»

Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград

Солдат похоронен не просто в земле – в космическом пространстве.

Образ врага. Тоже мифологизируется. Соединяется с ночью темной, мрачной. Все отрицательные качества приписываются им. Это уже не отдельные люди, а субстанция. Появление сказочности – мотив эдакого Чуда-Юда. Фольклорные, романтические традиции.

История Ее переосмысление. Если раньше история – это история освободительного движения, народных заступников, то теперь – бойцы – это дети тех народных заступников. Постепенное осознание связи с прошлым.

Статья А. Толстого «Родина – земля отцов и дедов». Или обращение на параде 7 ноября Сталина к народу. Он называет полководцев прошлого – Минина, Суворова, Донского, Кутузова и др. Вспоминает войну 1812 года. Басня, Плакат - все работает для это ассоциативной связи в прошлым.

С 42г кол-во стихотворений уменьшается. Появление более крупного жанра – поэмы. Основная идея – кощунство, когда молодые уходят на войну.

Тема Ленинградской блокады. Во всех формах развивается.

43год Прокофьев поэма «Россия» Цветущая Россия, яблони, соловей – на контрасте с происходящим.

Прокофьев — военный журналист, член писательской группы при политуправлении Ленинградского фронта, автор боевых агитационных стихов, частушек, песен, лозунгов, стихотворных фельетонов. Он работает в армейской печати, выступает перед бойцами Ленинградского, Волховского и Северного фронтов.

Значительным творческим достижением А.А. Прокофьева явилась лирико-эпическая поэма «Россия» (1944) — о красоте русской природы и патриотизме советского народа, о стране, грудью вставшей против жестокого врага. Эта поэма, за которую в 1946 году поэт был удостоен Государственной Сталинской премии СССР, стала заметным явлением советской поэзии военных лет. Рассказ о братьях Шумовых, добровольно приехавших из Сибири на защиту Ленинграда и составивших расчет тяжелого миномета, стал крупным успехом поэта. В своих невыдуманных героях автор увидел огромную нравственную силу и любовь к Родине. Вся поэма как бы состоит из песен-веснянок, величальных, маршевых, которые и воссоздают величавый образ России:

Сколько звезд голубых, сколько синих,

Сколько ливней прошло, сколько гроз.

Соловьиное горло — Россия,

Белоногие пущи берез.

Еще пару слов об Ольге Бергольц.

Она вещала по радио в Блокадном Ленинграде. Вела новостные передачи и читала свои стихи. Пыталась поддерживать людей, как могла.

4. А.Т.Твардовский родился 8 июня 1910 г. в деревне Заго­рье Смоленской губернии в крестьянской семье. Учился в Смолен­ском пединституте, работал сельским корреспонден­том. Первые стихотворения опубликовал в начале 1930-х гг. Широкую известность Твардовскому принесла поэма «Страна Му­равия» (1936). Во время войны Т. был фронтовым корреспон­дентом. Именно в ходе войны создавалось самое знаменитое про­изведение Т. — поэма «Василий Теркин». Трагедии войны посвящена также поэма «Дом у дороги» (1946). В 1950-е-1960-е гг. поэт работал главным редактором журнале «Новый мир», сыгравшего особую роль в духовной жизни послесталинского десятилетия. Немалое гражданское мужество понадобилось, чтобы опубликовать в журнале «Один день Ивана Денисовича» Солженицына, «Мастера и Маргариту» Булгакова. Стихотворения и поэмы Т. заслужили при жизни автора читательское признание и официальные награды. Только в 1987 г., через 16 лет после смерти Т., увидела свет его поэма «По праву памяти».

Поэма «Василий Теркин»

Понятность, доступность поэмы и необыкновенная внешняя ясность, кажущаяся незатейливость ее формы от­носятся к достоинствам главной книги Твардовского.

Первые две главы «ВТ» были опубликованы в одной из фронтовых газет 4 сентября 1942 г. В течение 1942- 1945гг. последующие главы книги появлялись во фронтовой периодике, журналах; выходила поэма и отдельны­ми изданиями. Однако читателю образ Теркина был знаком до начала ВОВ. В 1939-1940 гг. на страницах газеты Ленинградского военного ок­руга появлялся персонаж по имени «Вася Теркин» — герой серии занятных картинок. Создан был этот персонаж в результате коллективной рабо­ты нескольких литераторов, среди которых был и Т., написавший стихотворное вступление к этому «Теркину». Глав­ное в Теркине периода войны с Финляндией — сугубая литератур­ная условность и намеренная одноплановость. Это неизменно удачливый и всегда веселый боец, легко разделывающийся с вра­гами. Герой «Книги про бойца» принадлежит иному типу образов: герой как человек «свойский», легко на­ходящего общий язык с новым коллективом. Авторская установка на обыкновенность главного героя не – для создания максимально обобщенного образа. Т. наделяет своего героя подчеркнуто «общерусской» внешностью, избегает слишком выпуклых , внешних примет. Образ Теркина близок фольклорному типу персонажей - находчивому герою бытовой солдатской сказки. Показывая героя на войне, Т. отбирает наиболее типовые эпизоды военных будней, знакомые каждому солдату. В изображении боев - крайне редко конкретные географические названия, точные хронологичес­кие обозначения. Поле, лес, река, болото, деревеньке, дорога (и, соответственно, зима, весна, лето, осень) — вот предел простран­ственной и временной конкретности а книге. Тенденция к обобщению — в рассказе о фронтовой работе Теркина. В разных ситуациях он оказывается то связистом, то стрелком, то разведчиком. Важна постоянно подчеркиваемая принадлежность Теркина к самому массовому и «демо­кратичному» роду войск - пехоте.

Именно масштаб страны, масштаб всего воюющего народа определяет специфику сюжета и особенности образности в книге. Сюжет книги складывался по мере хода всенародной войны, и его стержнем стала судьба всего народа. Герой представительствует за весь народ и явля­ется своеобразным воплощением богатырства русского народа. Теркин — «герой-народ».

Т. либо избегает открытой героизации и слишком торжественного пафоса, либо нейтрализует их композиционными средствами. Глава «Поединок», построенная на перекличках с былинным эпосом.

Уже это вводное замечание настраивает читателя на то, что следующую картину надо воспринимать без всякого пафоса. С одной стороны, эпизод единоборства выделен и укрупнен автором:

Как на древнем поле боя, Грудь на грудь, что щит на щит, — Вместо тысяч бьются двое, Словно схватка все решит.

Однако былинная торжественность уравновешивается «технологическими» подробностями теркинской смекалки и самой идиоматической лексикой. Т.о., эпизод поединка, не утрачивал символического смыслового потенциала, «заземляет­ся», бой приобретает характер отчаянной драки.

Теркин в книге — не только общенациональный тип «русского чудо-человека», но и личность. Уникальность героя Твардовского — в сочетании в нем «всеобщего» и индивидуально-неповторимого. Фольклорные герои одинаковы в начале и в конце рассказанной о них истории. Эволюция же образа Теркина проявляется в смене основной эмоциональной тональности рассказа по мере движения сюжета; чем ближе к концу, тем все сдержанней проявления его веселости, все

Образ автора. Кроме «эпических» глав, героем которых является Теркин, «Книга про бойца» содержит «лирические» главы «От автор». В первой из таких глав автор представляет читателю своего героя, во второй — делится с читателем «профессиональ­ными» размышлениями о специфике содержания и сюжета самой книги; в третьей — дает еще одну характеристику герою, на этот раз прямо указывая на национальный масштаб обобщения в его образе («Он идет, святой и грешный/ Русский чудо-человек»). Наконец, в последней, завершающей книгу главе «От автора» дистанция между автором и героем почти исчезает: «мы с тобой» — обращается к Теркину автор.

Кроме четырех глав «От автора» лирическими по характеру являются еще несколько глав и фрагментов (« О себе »,«О любви»), в которых автор указывает на собственные общие с Теркиным черты. В целом фигура автора в поэме оказывается чрезвычайно близкой Теркину по жизненным оценкам и фронтовому опыту.

Однако дистанция между автором и героем не является оди­наковой на всем протяжении книги. Поначалу герой раскрывает­ся по большей части в действии, его внутреннем состоянии гово­рится мало, и эту «недостачу» психологизма автор восполняет «от себя» — в лирических по характеру фрагментах, где обобщаются чувства всего воюющего народа.

Своеобразие жанра и композиции. В школьной практике за «Василием Теркиным» закрепилось жанровое обозначение — «поэма». Однако книга Т. говорит о войне в целом, дает жизнь солдата во всех ее проявлениях. Поэтому по аналогии с пушкинским «Евгением Онегиным» о «Василии Тер­кине» часто говорят как об энциклопедии фронтовой жизни.

По широте охвата событий войны, по конкрет­ности изображения армейского быта книга Т. — уни­кальное явление в поэзии военных лет. Обстоятельствам армейского быта посвящено в «Книге про бойца» несколько самостоятельных глав («На привале», «Гармонь», «Отдых Теркина», «В баке»). Народ­ный характер героя сказывается не только в эпизодах сражений, но в еще большей мере — в самом отношении к войне прежде всего как к тяжелой работе.

Весомость прозаических, описательных элементов в произве­дении — не единственное его отличие от обычных поэм. Характе­ризуя произведение в «Автобиографии», поэт называет его «моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю». Сам Т. характеризует жанр книги как предельно свободный. Само слово «книга» понимается автором в особом народном смысле — как нечто единственное и универсальное. «Василий Теркин» — своеобразная «солдатская библия». Т: это «именно «книга», живая, по­движная, свободная по форме книга...». Книга постро­ена так, что каждая ее глава может быть прочитана как самосто­ятельное произведение. Главы книги обладают композиционной законченностью и самостоятельностью. Однако это не означает, что книга не сложилась как целое. Композиционное единство всему произведению придают моментальная узнаваемость глав­ного героя в каждой главе, а также системе пронизывающих ее мотивов. Относительная композиционная автономность глав была свя­зана с условиями публикации произведения во фронтовой перио­дике, а также с тем, что «Василий Теркин» был адресован прежде всего участникам войны.

«Василий Теркин» — новаторское по форме произведение. В нем органично взаимодействуют разные речевые потоки: литера­турная речь и просторечие, народнопоэтическая и ораторская лексика. Мельчайшей композиционной единицей книги являет­ся строфа. Она необыкновенно подвижна, подчиняется живому движению интонации. Наиболее распространены в книге четве­ростишия, однако в целом размер строфы нестабилен. Твардов­ский гибко варьирует размеры строф от 1 до 16-17 стихов, часто использует переносы, подчиняя движение стиха разговорным «новациям. Это позволило автору насытить текст многочисленными живыми диалогами

Основной стихотворный размер книги — четырехстопный хорей, но в некоторых фрагментах рядом с четырехстопными строчками — укороченные до трех или даже двух стоп стихи. В целом форме произведения (от мельчайших речевых единиц до объемных конструкций) присущи качества высочайшей естест­венности и смысловой прозрачности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]