Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по социологиии.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Социология


1. Основные этапы развития социологии.

этапа становления социологии как науки:

  1. Донаучный - от античности и до 19 века (на нем накапливалась информация о различных сторонах жизни общества)

  2. Собственно научный  - берет начало с 30 - 40 годов 19 века и до сегодняшнего дня.

Предтечей социологии считают Аристотеля.

Общество (по Аристотелю) - любое объединение людей чем-либо соединенных между собой.

 Простейшим обществом является семья, основанная на природных отношениях (муж-жена, господин-раб). Соединение семей приводит к образованию селений. Когда образуются селения, образуется высшая форма социальной жизни - государство. Государство - разновидность общества. Государство, с одной стороны возникает естественным путем, с другой - это механизм созданный человеком. Человек - существо общественное, которое не может жить вне рамок общества и государства. В противном случае это существо в нравственном отношении недоразвитое или сверхчеловек.

  В античности разные аспекты общества изучали Сенека, Платон, Цицерон, Полибий, Плутарх и др.

На последующих этапах развивали различные идеи об обществе следующие мыслители:

  • Эпоха Средневековья - Ибн Хальдун; он рассматривал вопросы о влиянии разделения общественного труда на солидарность между людьми, вопрос об эволюции, о влиянии климата на жизнь, быт людей и на их роль в истории, о роли опыта в научном исследовании

  • Новое время - Г.Гроций, Ж.Б.Вико, Тюрго, Джон Локк, Т.Гоббс; идея естественных прав человека, идея общественного договора, теория классов и классовой борьбы, идея циклического развития и др.

  • Научный этап -  30-40е года 19 века. Именно в это время возникла социология как наука.

  В обществе сложились 3 группы предпосылок для появления социологии:

  • Социальные предпосылки ( 30-40е года 19 века характеризуются как период социальной напряженности в Европе - Появляется потребность в науке, которая бы объяснила, что с обществом происходит, и что его ждет в будущем).

  • Естественно - научные предпосылки (открытие клетки, эволюционная теория Дарвина, с помощью которых объясняли строение общества).

  • Эмпирическая база. С начала 19 века проводятся интенсивные эмпирические социальные исследования. Причины:

    • Быстрое развитие капитализма сопровождалось следующими процессами (урбанизацией)

    • Разная социальная дифференциация

    • Пауперизация

    • Рост преступности

1828г. - Сен-Симон и Огюст Конт поставили задачу создать специальную науку об обществе. Эту науку они назвали социальной физикой. Они считали, что наука об обществе должна строится по образу и подобию естественных наук и использовать их методы.

В 1839г. Огюст Конт использовал новое название - социология. Причина, по которой Конт изменил название - Кетле (основатель статистики), который понимал под социальной физикой - статистику, а Конт считал, что наука об обществе должна быть теоретической и её нельзя свести только к статистике.  

Настоящее развитие и признание социология получила только тогда, когда были разработаны и сформулированы основные научные концепции и появилась возможность создания теоретических основ изучения социальных явлений. Это классический период развития социологии. Здесь можно отметить трех выдающихся мыслителей, живущих в период с середины XIX и до начала XX века. Это немецкие ученые Карл Маркс и Макс Вебер, а также француз Эмиль Дюркгейм.

2.Понятия «культура» и ее определение.

Социология культуры – это отрасль социологического знания, изучающая социальные закономерности культуры и формы их проявления в человеческой деятельности, связанной с созданием, усвоением, сохранением и распространением идей, представлений, культурных норм и ценностей, образцов поведения, регулирующих отношения в обществе, а также между обществом и природой.

В обычной жизни термин культура используется для обозначения «высших проявлений разума» - изобразительное искусство, литература, музыку и т.д. Но социологи рассматривают культуру в более широком смысле.

Культура – общественный уклад, которому подчиняются отдельные члены или социальные группы данного социума.

Сюда могут входить: манера одеваться, свадебные обряды, правила семейной жизни, трудовые традиции, религиозные церемонии и т.д. Когда социологи говорят о культуре, они подразумевают в первую очередь «благоприобретенные» стороны общественной жизни, которые являются продуктами познания и не передаются механически их поколения в поколения. Такие элементы культуры доступны всем членам общества. Культура общества охватывает все аспекты, как нематериальные – верования, идеи и ценности, являющиеся содержанием культуры, так и осязаемые – объекты, символы и технологии, которые воплощают это содержание.

Социальные ценности – это общественно одобряемые и принятые убеждения по поводу основных стремлений человека.

Социальные нормы – это правила, образцы и стандарты поведения в соответствии с ценностями определенной культуры.