Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликтология ответы.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
115.96 Кб
Скачать

8.Критерии определения вознаграждений и статусов.

Культура в организации может изучаться через систему наград и привилегий. Последние обычно привязаны к определённым образцам поведения и, таким образом, расставляют для работников приоритеты и указывают на ценности, имеющие большее значение для отдельных менеджеров и организации в целом. В этом же направлении работает система статусных позиций в организации. Так распределение привилегий указывает на роли и поведение, более ценимые организацией.

9.Широкое внедрение корпоративной символики.

Опыт лучших организаций показывает, что широкое внедрение корпоративной символики (в упаковке готовой продукции, в рекламных материалах, в оформлении предприятия, транспортных средств, рабочей одежде, сувенирной продукции) положительно отражается на отношении персонала к компании, повышает приверженность работников своей организации и чувство гордости за свою организацию.

56. Десять содержательных характеристик орг.Культуры Харриса и Морана

Харрис и Моран выделили 10 содержательных характеристик, свойственных любой организационной культуре:

1. осознание себя и своего места в организации

2. коммуникационная система и язык общения

3. внешний вид, одежда и представление себя на работе

4. привычки и традиции, связанные с приемом и ассортиментом пищи

5. осознание времени, отношение к нему, его использование

6. взаимоотношения между людьми (влияние пола, возраста, национальности, образованности, опыта, знаний на отношения между сотрудниками; соблюдение этика или протокола)

7. ценности и нормы (представление о том, что хорошо и плохо; набор предположений и ожиданий в отношении различных типов поведения)

8. мировоззрение

9. развитие и самореализация работника

10. трудовая этика и мотивирование (отношение к работе как ценности или повинности, ответственность или безответственность к выполняемой работе, достойные или вредные привычки на работе, планирование профессиональной карьеры работника в организации)

57. Ролевое моделирование как способ демонстрации менеджером неконфликтных форм поведения сотрудникам.

Ролевое моделирование играет большую роль в недопущении конфликтных ситуаций.

Ролевое моделирование – процесс разработки, проведение и участия в ролевой игре.

Моделирование ролей – основа ролевых игр. Они базируются на организации взаимодействия участников, которые действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Моделирование может помочь примерить на себя роль другого человека, понять сложность его работы и сделать соответствующие выводы.

Ролевое моделирование полезно применять, когда в коллективе возникает напряжение, показать, что существуют и другие выходы из сложившейся ситуации, которые не приведут впоследствии к конфликту.