Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика (лекции-2011 для заочников).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Раздел 2. Образование и развитие мирового хозяйства.

Тема 2.1. Предыстория мирового хозяйства.

Образованию мирового хозяйства предшествовало длительное развитие производительных сил, которое постепенно привело к международному разделению труда и впоследствии к созданию экономических связей.

Начиналось все с возникновения и распада древних хозяйственных систем в долинах рек Нила, Тигра, Евфрата, Ганга и других более поздних хозяйств на территории Греции, Италии и Латинской Америки. Главными отраслями производства в этих хозяйствах было земледелие и скотоводство. Присутствовала также добыча цветных руд, выплавка металла, изготовление орудий труда, оружия, тканей, судов.

Экономические зоны были разделены большими пространствами и почти не были связаны друг с другом. Поэтому хозяйство древних систем были в основном замкнутым и натуральным. При этом в Древневосточных и Античных государствах купцы совершали длительные путешествия. Однако развитие торговли долгое время не приводило к нарушению замкнутости хозяйства.

Однако позднее древние и античные системы достигли такого уровня экономического развития, который европейские государства не могли превзойти даже в Средние века.

Превосходство Востока над Западом было особенно значительным в интеллектуальной сфере. Например по уровню грамотности в 8-20 раз. По одним оценкам страны Запада начали превосходить страны Востока по уровню экономического развития лишь в конце 18 века. По другим даже к началу 19в. Запад сумел лишь незначительно обогнать Азию..

Начало разрушения экономической обособленности связано с промышленной революцией. Она началась в Британии в 18 веке в результате перехода от мануфактурной к фабричной системе производства, основанной на машинной технике. Применение машин и пара вывело разделение труда за национальные границы. Внешняя торговля стала расти интенсивнее. Объем мирового экспорта за 100 лет (1720-1820 гг.) увеличился в 2.4 раза.

С середины 19 века европейские страны начали вывоз капитала. Характерной чертой мирового развития этого времени стало международное предпринимательского капитала. Это сразу привело к возникновению международного производства и к дальнейшему разрушению экономической обособленности стран.

В итоге в последней трети 19 века международный обмен и экспорт предприятиями капитала приняли всемирный характер. Сложилась некоторая мировая хозяйственная система, которая характеризовалась наличием ряда промышленно-развитых капиталистических стран и огромной массой аграрно сырьевых колониальных и зависимых стран.

Тема 2.2. Периоды развития мирового хозяйства.

1) четыре периода развития мирового хозяйства;

2) глобализация мировой экономики.

1) Четыре периода развития мирового хозяйства.

В последующие годы мировое хозяйство прошло несколько периодов развития. Для выделения этих периодов разные авторы предлагают разные критерии.

Чаще всего используют показатель вовлеченности национальных хозяйств в мировую хозяйственную систему.

Согласно этому показателю выделяют 4 периода:

  1. 1870-1913 гг. - формирование МХ;

  2. 1914-1945 гг. - ослабление хозяйственных связей между национальными хозяйствами;

  3. 1950-1980 гг. - образование двух мировых экономических систем;

  4. 1990- начало 2000 гг. - усиление процессов единения и взаимосвязанности.