Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика (лекции-2011 для заочников).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 4.5. Глобальные проблемы мировой экономики в начале 21в.

Глобальные проблемы мировой экономики затрагивают без исключения все страны на всех континентах.

Перечень всех глобальных проблем современности достаточно обширен.

Очевидно, что охватить всесторонним исследованием и анализом все глобальные проблемы невозможно, поэтому следует остановится на трех из них которые наиболее актуальны и заслуживают наибольшего внимания:

      1. демографическая проблема ведущих стран мира (снижение рождаемости, старение и уменьшение численности населения), которая может стать характерной в недалекой перспективе и для развивающихся государств;

      2. экологические проблемы, являющиеся следствием постоянно растущей хозяйственной активности экономических агентов;

      3. проблема, связанная с распространением одного из смертельно опасных вирусов – вируса СПИД, принявшая характер глобальной эпидемии.

При этом глобальные проблемы мировой экономики по степени своей сложности и характеру принимаемых по ним решений могут быть условно разделены на непреодолимые и решаемые. Так, едва ли в ближайшее время удастся справиться с демографической проблемой, которую невозможно решить ни на уровне отдельно взятого государства, ни усилиями всего мирового сообщества (непреодолимая проблема). Вместе с тем, благодаря активной деятельности и национальных правительств, и международных организаций наметились некоторые позитивные изменения в преодолении экологической проблемы современности, а также в деле борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа (решаемые проблемы).

49