Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика (лекции-2011 для заочников).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3) Международные экономические организации.

После 2-ой Мировой Войны стал вопрос о разработке новой концепции мировой экономической политики. В основу его решения были положены идеи Джона Кейнса, которые еще раньше (в 1944г.) привели к созданию таких специализированных организаций ООН, как Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Генеральное соглашение о тарифах и торговле. Наибольшую роль среди них играют МВФ и МБРР.

Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация, Международная ассоциация развития и др.) образует группу Мирового Банка (или Всемирного Банка).

МВФ первоначально должен был содействовать развитию международной торговли путем устранения ограничений по международным текущим операциям и введения обратимости валют. Однако в 80-90-х гг. основное место в деятельности МВФ стало занимать кредитование, которое было направлено на экономическое развитие и структурную перестройку экономики.

Средства на осуществление всех экономических программ и регулирование валютной сферы образуются за счет взносов стран-членов МВФ на основе определенных квот и за счет займов на частных рынках ссудных капиталов.

Со второй половины 80-х гг. объектом воздействия МВФ становятся только периферийные страны. Развитые страны перестают пользоваться кредитами МВФ.

МБ - Международный Банк.

Осуществлял кредитование конкретных проектов в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой. Кредиты предоставлялись для выполнения инфраструктурных проектов (энергетика, связь, транспорт, информатизация) и проектов в горнодобывающей промышленности.

В начале текущего века возросла доля кредитов на перестройку административного управления и финансовому сектору

4) Региональные интеграционные группировки.

Региональные интеграционные группировки представляют собой межгосударственные экономические образования, имеющие определенные цели. Чаще всего это постепенное объединение их хозяйств стран-участницпутем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешней сфере. Такие объединения включают территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития. Насчитывается более 30 подобных группировок. Наиболее известные из них в Западной Европе – ЕС (Европейский союз), в Северной Америке – НАФТА (Североамериканская зона свободной торговли).

Европейский Союз.

Включает 27 стран. Образован в 1992г. в результате подписания Маастрихтского договора.

Штаб-квартира в Брюсселе.

Организован в наднациональной форме. Это означает, что ЕС обладает рядом полномочий, присущих только национальным государствам. На базе этих полномочий реализуется ряд органов экономического и другого управления. Одни имеют межгосударственный характер:

- Европейский Совет

- совет Европейского Союза и др.

Другие - наднациональный характер:

- Европейская Комиссия

- Европейский Парламент

- Европейский Суд

  • Палата Аудиторов и др.

Таким образом разделяются компетенции между ЕС и национальными правительствами:

- наднациональные органы реализуют общесоюзные цели;

- межгосударственные органы отражают национальные интересы.

Главной особенностью организационно-правовой системы ЕС выступает превосходство права ЕС над национальным правом в рамках основных договоров.

НАФТА - Североамериканская зона свободной торговли. Образована в 1994г. Включает США, Канаду, Мексику. Основу интеграционных процессов в этом регионе создает транснационализация капитала, причем американский капитал занимает господствующее место в регионе. Соглашение предусматривало, что к 2010г. следовало ликвидировать взаимные барьеры в движении только товаров и капитала, после чего необходимость в такомобъединении отпадала. Однако на практике все получилось иначе. Можно сказать, что как субъект мировой экономики, НАФТА находится сейчас еще в процессе дальнейшего формирования.