Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика (лекции-2011 для заочников).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

3) Финансовые потрясения.

До образования МХ финансовые потрясения спады охватывали национальные системы отдельных стран. В 20 веке они приобрели международный характер.

Международный Финансовый Кризис - это глубокое расстройство кредитно-финансовых систем в целом ряде стран, приводящее к резким диспропорциям в международных валютно-кредитных системах и прерывности их функционирования.

Финансовый кризис включает следующие явления:

  • обвальное падение валютных курсов;

  • резкое повышение процентных ставок;

  • изъятие банками в массовом порядке своих депозитов в других кредитных

учреждениях, ограничение и прекращение выдачи наличности со своих счетов;

  • разрушение нормальной системы расчета между компаниями посредством финансовых инструментов (расчетный кризис);

  • кризис денежного обращения;

  • долговой кризис.

В результате финансовый кризис оказывает отрицательное воздействие на сферу материального производства, на накопление капитала. Острейшей проблемой становится занятость .рабочей силы.

Различают:

  • циклические финансовые кризисы (предвестники экономических кризисов производства);

  • специальные международные финансовые кризисы (возникают под влиянием особых причин, но также затрагивают всё мировое хозяйство и внешнеэкономические связи путем обратного отражения.

Последняя четверть 20 века характеризовалась учащением финансовых кризисов, при этом в развивающихся странах они происходили чаще, чем в развитых. На возникновение финансового кризиса влияет множество факторов, однако основные из них заложены в характере форм движения капитала. Связано это с тем, что все сделки на рынках капиталов означают финансирование будущей стоимости, которую еще только предстоит создать. Это приводит к угрозе риска невозвращения средств кредитору. Так как система страхования рисков несовершенна, то разрыв в одном звене приводит к нарушению других сделок.

Тема 3.3. Классификация стран мира (типология).

Мировое хозяйство состоит из большого количества различных частей: подсистем, групп хозяйств, стран, которые имеют определенную общность и различия.

Для целей экономического анализа используют различные критерии классификации в качестве которых выделяют:

  1. географическое положение;

  1. природные ресурсы;

  1. уровень экономического развития;

  1. типу экономического развития;

  1. уровень ВНП на душу населения и т.д.

Очевидно, что любое из современных государств не может оцениваться с позиции одной классификации. Целостное представление дает только их комплексное использование. Наибольший интерес представляют три последние критерия, т.к. именно они используются Международными организациями и экспертами Мирового банка для классификации стран.

1) Классификация по географическому признаку.

В данном случае используют деление стран по континентам или по культурно-историческим регионам. Культурно-исторический регион - это территории более или менее целостные в историческом, политическом, культурном и экономическом отношении. Например, исходя из этого критерия Европа делится на Западную, Центральную и Восточную.