Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика (лекции-2011 для заочников).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 4.2. Природные ресурсы в мировой экономике.

Природные ресурсы делятся на 3 основные группы:

  • неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, воды)

  • возобновимые (неисчерпаемые при условии их рационального использования: почва, флора, фауна, воздух и пресная вода), нерациональное использование этих ресурсов создает кризисные экологические ситуации.

  • невозобновимые (ископаемые, или минеральные ресурсы: сырьевые и топливные)

Возобновимые ресурсы играли главную роль в доиндустриальной экономике. С развитием промышленности возросло использование невозобновимых ресрсов: в ХIX в. – угля и железной руды, в ХХ в. – нефти, газа, руд цветных металлов и некоторых других видов.

Сегодня наиболее важную роль в мировом хозяйстве играют именно невозобновимые, или минеральные ресурсы, обладание которыми оказывает неоднозначное влияние на уровень и динамику экономического развития.

С одной стороны обладание запасами минеральных ресурсов способствует промышленному развитию и даже помогает отдельным странам например (странам района Персидского залива) шагнуть из средневековья в ХХ в. С другой - открытие и освоение залежей полезных ископаемых также способно оказать и негативное воздействие на экономику.

Этот эффект был впервые проанализирован голландским экономистом - лауреатом нобелевской премии Яном Тинбергеном на примере Голландии, и получил название «Голландская болезнь».Обнаружилось, что с ростом добычи и экспорта газа, промышленный экспорт страны приходил в упадок.

Данный эффект напрямую следовал из теоремы Рыбчинского: рост одного из факторов производства не только повышает удельный вес сектора, где он интенсивно используется, но при неизменных мировых ценах ведет к сокращению выпуска в остальных секторах экономики. Рабочая сила и капитал перемещаются в добывающую отрасль, где зарплаты и прибыли выше.

Нехватка собственных сырьевых и топливных ресурсов стимулирует в ряде стран переход к их экономному и интенсивному использованию, сдвиг структуры экономики в пользу менее ресурсоемких отраслей и развития производств ориентированных на экспорт (Япония, ряд государств Западной Европы и.д.).

Нефть – главный по стоимости и объему товар международной торговли, основа мировой энергетики и транспорта. Открытие нефтяных месторождений и скачки цен на черное золото за последние десятилетия не раз становились причинами экономических взлетов и кризисов, политической борьбы и даже вооруженных конфликтов.

Одним из главных факторов устойчивого экономического роста в послевоенные десятилетия стало открытие богатейших залежей нефти в странах Персидского залива – Иране, Ираке, Саудовской Аравии и британских колониях – будущих Кувейте, Катаре, ОАЭ. Вновь открытые месторождения отличались неглубоким залеганием и высоким качеством нефти (низким содержанием серы).

Пятикратный рост цен на нефть привел к аккумуляции огромных финансовых ресурсов в странах Персидского залива. Здесь сформировался еще один мировой финансовый центр. Капиталоизбыточные Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар и Оман превратились в крупных международных кредиторов; эти страны, а также Ирак, Иран и Ливия стали в больших количествах импортировать потребительские товары, оборудование и особенно оружие.