Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281020_B3E34_ivanovskiy_v_n_mericidi_i_a_gazone....doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
8.9 Mб
Скачать

7.6. Оборудование для защиты от коррозии системы сбора и подготовки продукции добывающих скважин.

В системах сбора и подготовки продукции скважин широко используются реагенты для деэмульсации, обессоливания, борьбы с коррозией оборудования.

Установки для приготовления и дозировки реагентов

Установки предназначены для ввода их в скважины или в системы сбора, промыслового транспорта и подготовки газа, нефти, конденсата и воды. Реагенты обычно подаются в растворе малыми порциями. Для осуществления малых подач используют объёмные регулируемые одноплунжерные насосы. В настоящее время разработано и используется несколько дозировочных установок.

Установка УДПВ-5, которая обеспечивает: приём поверхностно активных веществ (ПАВ) из автоцистерны без остановки технологического процесса; поддержание текучести ПАВ в блоке ёмкости; подогрев ПАВ до температуры 50оС перед подачей его на дозировочные насосы; дозирование ПАВ; разогрев ПАВ, поступающего в бочках, постепенный слив его в приёмный бак и перекачивание в накопительную ёмкость; перекачивание ПАВ из одного блока в другой; циркуляцию ПАВ в блоке ёмкости и в баке подогрева; подачу нагретого ПАВ в зону электронагревателей блока ёмкости при низкой температуре окружающей среды; подогрев воды до температуры 80оС; подогрев горячей водой трубопроводов и насосов в предпусковые периоды; промывку насосов и трубопроводов горячей и холодной водой; прекращение подачи ПАВ при неработающей системе; контроль и регулирование температуры нагрева ПАВ.

Установка состоит из трёх блоков: блока дозирования ПАВ, блока ёмкости и блока подогрева ПАВ в бочках. Блоки дозирования и подогрева ПАВ в бочках размещают на рамах-санях.

Установка НДУ-50/150, разработанная в АО «Татнефть», состоит из: насоса, редуктора, электродвигателя, ёмкости для реагента. Число ходов плунжера 50 и 150 в минуту, соответственно подача насоса 0,006-0,12 и 0,03-2.16 л/час. Давление нагнетания до 12,5 МПа. Объём ёмкости для реагентов 0,215 м3.

Плунжер насоса в одну сторону продвигается пружиной, а в другую – эксцентриком, который вращается от редуктора, вал редуктора приводится во вращение электродвигателем. Частота ходов плунжера регулируется сменой кулачков. При кулачке с одним выступом плунжер делает 50 ходов в минуту, при кулачке с тремя выступами – 150.

Дозировочные установки с большей вместимостью резервуара и со стандартными дозировочными насосами БР-2,5, БР-10, БР-25 разработаны в ТатНИИнефтемаше.

Установка БР-2,5 состоит из: установленной на сани теплоизолированной будки, в которой размещены ёмкость, плунжерный дозировочный насос НД-0,5Р2,5/400, шестеренный насос Р3-4,5а, электродвигатель, вентилятор, арматура и контроль-измерительная аппаратура.

Дозировочный насос НД-0,5Р2,5/400 имеет подачу до 2,5 л/час при давлении до 10 Мпа. Подача насоса регулируется механизмом, смонтированным на редукторе насоса. Шестерённый насос служит для загрузки ёмкости реагентом. Ёмкость имеет объём 0,9м3. В ней установлен электронагреватель мощностью 3,75 кВт. Нагреватель позволяет поддерживать температуру реагента 60оС.