Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28,30.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

28. Предпосылки и условия развития способностей. Формирование способностей в онтогенезе с позиц различных направлений.

Физеологические основы способностей

1) Общие типы ВНД, как физеол осн-ва элементар сост-х спос-ей (врожд).

2) Специальные человеческие типы НС, как физеол осн-ва спец спос-ей (врожд).

3) Парциальные (лат «парц»-часть). Изуч Небылициным (врожд).

4) Микроскопич строен централ частей анализ-ров (врожд).

5) Хим-ий состав нервной клетки: а) ДНК (как наслед осн); б) И-РНК (приобрет осн). Креч и Хиден (наслед, приобр), Джекобсон.

6)Кол-во шипеков и синепсов в опред-ых участ коры гол мозга – кол-во замк-х св-й м-ду нейронами…

7) Конституция чел тела и его отдел частей.

8) Сист-мы функциональных услов реф-ов (приобрит)-Теплов, Леонтьев

Врожд-ые анатомо-физеол особ-ти орг-ма, лежащ в осн спос-ей – задатки.

Виды задат: 1)врожд-ые (природ); 2)приобрет-ые (соц-ые).

Спос-ти в проц св развит проход ряд этапов: ч-бы спос-ть поднялась в своем развит на более высок ур-нь (н-ер, 2 ур-нь-последующ)=>необх ее достаточ оформ-ие на предыдущем ур-не (н-ер, 1 ур-нь-начальн)=>Этот последний (1 ур-нь) по отнош-ю к более высок ур-ю (2 ур-нь) развития выступает в виде своеобразного задатка (н-ер, ч-бы хорошо усвоить высш мат-ку, надо обязат знать элементар=>эти знания по отнош к высш матиматическим способностям выступают в качве задатка).

Роль задат и усл-ия воспит спос-ей.

1.Спос-ти – дар наслед-ый - биол. фак-ры: задат, как предпосыл развит спос-тей=>Спос-ти=Задат (н-ер, генеология семьи Бахов (композит); IQ детей при более спос-х родителях выше, чем у детей, чьи род менее спос-ы). Такова т.з. биоген-го напр-ия (Штерн, Бергсон, Холл, Бине, Бюллер). Спос-ти врожд-ые, обусл-ны биол-им фак-ром. Задатки - это нек-рые врожд-ые анатомо-физиол-ие особ-ти НС, составляющие индивидуальноприродную основу форм-ия и развит спос-ей. Осн закон: развитие вида повторяет развитие рода.

2. Спос-ти – дар средысредовые фак-ры: полнос зависят от усл-ий воспит (н-ер, семья Гайдна (ни одного музыканта в семье); IQ детей из семей обесп-х выше, чем из необесп-х). Предст-ли социогеннетического подх (Гельвеций, Дидро, Уотсон, Скиннер, Бандура, Дж.Локк, бихевиористы, Файфер и Шермен): развит спос-ей опред-ся социумом – он и яв-ся усл-ем развит спос-ей.

3. Бывает есть предпосылки и есть условия, но каких-либо опред-ых спос-ей нет. Должно быть еще и желание

Прояв-ие спос-ей наход-ся в прям завис-ти от конкрет приемов (методики) форм-ия соотв-щих зн и умен, к-рые историч выраб-сь людьми. Стан-ие, развит спос-ей, по-видимому, связано с прохож-ем реб ч-з различ сензитивные периоды с возможным науч-ем в эти периоды по типу «запечатления». У особо одаренных детей возможна синхронизация неск-их сензитивных периодов, обычно смен-щих др др-а=>Возм-ти развит их спос-ей многократ увелич-ся.

Неотъемлемый комп-т спос-ей - повыш мотивац: обеспеч интенсив+«естественно» организующуюся д-ть, необх-ую для развит спос-ей. Спос-ти форм-ся в д-ти: чем больше чел заним-ся к-л деятельностью, тем выше спос-ти в эт д-ти.

В действит: задатки и , усл воспит – важны в спос-ях, но пока при ведущ роли испытан.

а) Задат псих-ки многозначны: на осн 1 и т.же задат м.быть сформ разн спос-ти.

б) Налич человеческих задатков необхадимо, но не достаточ не только для стан-ия чел-х способ, но и сов-ия псих-ки чел в целом То, что чел задат не достат-ы для стан-ия чел-х спос-ей доказ-ют случаи «Маугли»

В результате индивидуального жизненного пути у чел форм-ся – на осн задатков – инд-но своеобраз склад спос-ей. Спос-ти не только прояв-ся, но и форм-ся в д-ти и влияют на ее успешн.