Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281020_B3E34_ivanovskiy_v_n_mericidi_i_a_gazone....doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
8.9 Mб
Скачать

6.2 Инструмент для выполнения спускоподъёмных операций

Наибольший удельный вес по времени при проведении подземного ремонта занимают спускоподъёмные операции.

Элеваторы предназначены для задержания и удерживания на весу подземного оборудования. Элеваторы различаются по назначению и конструкции.

По назначению элеваторы бывают трубные и штанговые.

Трубные элеваторы по типу захвата разделяются:

- с захватом под муфту;

- с захватом под высадку трубы;

- с захватом за тело трубы (элеватор-спайдер).

Элеваторы первого типа наиболее распространены и предназначены для работы с муфтовыми трубами. Элеваторы второго типа необходимы для работы с трубами с высадкой наружу, а третьего типа – для работы с безмуфтовыми трубами, а также в случае, когда контактная нагрузка от веса колонны превышает допустимую.

На промыслах наибольшее распространение получили втулочные одноштропные элеваторы с захватом под муфту, которые подвешиваются на крюк с помощью серьги.

Одна из конструкций такого типа элеватора представлена на (рис. 6.8.[14]).

Рис. 6.8.

Элеватор ЭТА состоит из корпуса 4, серьги 1, соединенных шарнирно с помощью пальцев 2 и шплинтом 3. В корпусе помещен узел захвата 8, с тыльной стороны которого располагается рукоятка 5, соединенная с корпусом при помощи направляющей втулки 6 и двух штырей 7. Левая и правая направляющие 9, прикрепленные к корпусу элеватора болтами 10, обеспечивают раскрытие и закрытие челюстей захвата.

Применяются также элеваторы балочного типа (двухштропные) для работы, с которыми используются эксплуатационные штропа [14].

Штропы изготавливают следующих конструкций: тип I – с круглыми поперечными сечениями по всему периметру, тип II – со сплющенным поперечным сечением в верхней изогнутой части штропа, исполнение А – без безопасной ручки, Б и В – с безопасной ручкой.

Спайдеры предназначены для захвата и удерживания на весу колонны насосно-компрессорных труб при спускоподъёмных операциях [14].

Рис. 6.9.

Спайдер выполняется в виде кольцевого корпуса с внутренним коническим отверстием, внутри которого размещены три клина, шарнирно связанных со специальным направлением (рис. 6.9.[14]). С помощью пружины подвеска с клиньями выталкивается в верхнее положение, а в нижнее положение опускается под действием силы веса элеватора или колонны труб.

В случае использования автоматических ключей спайдер обычно встроен в их конструкцию.

Трубные ключи применяют для свинчивания и развинчивания НКТ и бурильных труб в процессе подземного ремонта скважин. При работе с трубами в основном применяют ключи шарнирные и цепные.

Цепной ключ используют только для ручного свинчивания и развинчивания труб (рис. 6.10.[2]). Он состоит из двух щек 2 с зубьями, цепи 3 с плоскими шарнирными звеньями и рукоятки 1. Щёки и рукоятка соединены проходящим через середину щек болтом 4 и гайкой 5. Один конец цепи присоединен к рукоятке при пмомщи пальца 6 и начального звена 7. Палец 6 входит в соответствующие отверстия в щеках. При установке ключа на трубу 8 зубья щек плотно охватывают трубу и служат опорой для рукоятки.

Рис. 6.10.

Удобство цепного ключа при свинчивании-развинчивании в том, что он не падает, будучи установленным на вертикальной трубе.

Недостатки: большая масса ключа, неудобство зарядки на трубе, сложность освобождения трубы при заклинивании её в щеках ключа, истирание и смятие поверхности трубы.

Шарнирные ключи имеют ряд преимуществ перед цепными ключами: они легче, легко и удобно надеваются и снимаются с трубы, не повреждают её. Наиболее широко применяются ключи двухшарниные КТНД (рис. 6.11.[14]), которые состоят из двух основных шарнирно соединенных частей: челюсти 7 и рукоятки 2. На трубе ключ

Рис. 6.11.

удерживается пружиной 6, прикрепленной одним концом к челюсти, другим – к пальцу шарнира 3. Натяжение пружины регулируется вращением пальца. В натянутом состоянии пружина закрепляется на пальце винтом 1. Для удобства работы на челюсти имеется ручка 9, которая одновременно служит ограничителем движения плашки 8. Труба зажимается ключом в трёх местах плашкой, сухарём и челюстью. Плашка и сухарь имеют насечки, для предохранения скольжения ключа по трубе.