Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281020_B3E34_ivanovskiy_v_n_mericidi_i_a_gazone....doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
8.9 Mб
Скачать

7.5. Насосные и компрессорные станции системы сбора и подготовки продукции добывающих скважин.

Дожимные насосные станции предназначены для осуществ­ления первой ступени сепарации конденсата (нефти) из газа в целях даль­нейшего раздельного транспорта нефти центробежными насо­сами, а газа под давлением сепарации.

Дожимные насосные станции выпускаются в блочном ис­полнении двух типов.

К первому типу относятся ДНС на базе сепарационных ус­тановок с насосной откачкой блочной насосной (БН). Разрабо­тано 12 типоразмеров блоков: от БН-500-9 до БН-2000-26. Шифр блока: БН - блочная насосная; первое число — подача насоса по жидкости в м3/сут; второе - давление нагнетания в МПа. Из блоков компонуются дожимные насосные станции различных подач и напора. Станция состоит из технологичес­кого, щитового, канализационного блоков и свечи аварийного сброса газа. Технологический блок включает технологическую емкость и гидроциклоны, один из которых резервный.

Ко второму типу относятся ДНС-5000, ДНС-7000, ДНС-14000, ДНС-20000, где число указывает на подачу насосных агрегатов в м3/сут. Давление нагнетания насосов 1,9-2,8 МПа. Техноло­гическая единица состоит из блока буферной емкости (где осуществляется сепарация газа) и блока насоса 8НД-9хЗ или 5МС-10х4(5МС-10х5, 5МС-10х7). В указанных ДНС имеются соответственно две, три, четыре тех­нологические единицы, причем в каждой станции одна техно­логическая единица резервная. Помимо этого, ДНС включает блоки сбора и откачки утечек нефти, низковольтной аппарату­ры и КИПиА, а также распределительное устройство и свечу (факельное хозяйство) аварийного сброса газа. Схема дожимной насосной станции представлена на рис.7.23.

7

6

11

10

3

13

14

1

2

7

8

5

5

12

4

9

14

Рис.7.23.Технологическая схема типовой дожимной насосной станции

1-сепаратор типа НГС; 2-отстойник; 3-емкость технологическая; 4-емкость буферная; 5-насос;6-газосепаратор вертикальный; 7-дренажная емкость с насосом;8-емкость для сбора утечек с насосом;9-площадка расходомеров;10-конденсатосборник;11-факел;12-вытяжная свеча; 13-узел учета газа; 14-блок реагента

В последнее время на многих промыслах начато внедрение дожимных насосных станций с так называемыми «мультифазными» насосами. В качестве таких насосов применяют двухвинтовые насосы, которые могут работать на газожидкостной смеси с содержанием свободного газа на приеме насоса до 50%. Применение такой технологической схемы позволяет значительно упростить схему ДНС, убрав из состава оборудования сепараторы, компрессорные установки, газопроводы и факельное хозяйство. Применение мультифазных насосов позволяет:

- увеличить отбор газожидкостной эмульсии из добывающих скважин за счет снижения давления в промысловой системе сбора;

- отказаться от строительства новых ДНС;

- для ликвидации газовых факелов путем транспортировки газа вместе с жидкостью до УКПН с объектов, необустроенных системой газосбора.

Двухвинтовые насосы не имеют силового зацепления винтов, зазор между винтами составляет 0,2-0,5 мм, что позволяет машине работать с сильногазированной и загрязненной жидкостью. Синхронизация вращения винтов обеспечивается силовой зубчатой передачей, которая вынесена за пределы гидравлической части насоса (рис.7.24).

Рис.7.24. Конструктивная схема мультифазного двухвинтового насоса

1-корпус, 2-ведомый винт, 3-ведущий винт, 4-торцовые или лабиринтные уплотнения, 5-шестерни синхронизации вращения винтов, 6-ведущий вал; линии А и В – соответственно впадины и выступы(гребни) ведомого и ведущего винта

В настоящее время на нефтяных промыслах России применяется несколько типов мультифазных насосных установок, которые рассмотрены ниже.

Оте­чественные мультифазные насосы A3 2ВВ 63/25 - 50/25 и А5 2ВВ 63/25 -50/25 (с укороченными винтами) прошли промысловые испыта­ния и применяются на нефтяных промыслах ОАО "Татнефть".

Мультифазный насос типа A3 2ВВ 63/25 обеспечивает перекачку водонефтяных эмуль­сий с содержанием газа до 90%. Содержание сероводорода в газе - до 2%, максимальное содержание механических частиц - 0,02%, температура перека­чиваемой среды - от 5 до 80°С.

Подача ГЖС

63-100 м3/час

Давление насоса

до 2,0 МПа

Максимальное давление на приеме

до 2,5 МПа

Мощность электродвигателя

110кВт

Частота вращения

1490 об/мин

Тип электродвигателя - АНМ 112 М4 У2,5 (ВА 132 5492).

Насос выполнен на базе двухвинтового насоса и оборудован сменными винтами, сменной обоймой из антифрикционного чугуна, торцевыми уплот­нениями. Срок службы насоса до капитального ремонта при непре­рывной 24 час/сут работе - 1,5 года.

На рис.7.25 [4] приведены осредненные характеристики насоса A3 2ВВ 65/25 (зависимости подачи газожидкостной смеси от давления нагнетания) при различном содержании свободного газа на приеме насоса.

Рис.7.25. Характеристика насоса A3 2ВВ 65/25

Насос типа МВН (многофазный винтовой насос) предназначены для перекачки газожидкостных и многофазных смесей. Транспортировка происходит по схеме: группа скважин - насос - установка подготовки нефти, что значительно упрощает схему сбора, умень­шает затраты на обустройство месторождений на первичном этапе, а также делает возможным утилизацию газа (особенно мелких месторождений) на центральном пункте сбора нефти и газа.

Многомодульная многофазная насосная станция (ММНС) на базе насосов МВН имеет два отсека: отсек фильтров - для приема и распределения многофазной смеси по насосным отсекам; насосный отсек - содержит от 2 до 5 насосных модулей в зависимости от требуемой производительности станции. Все модули - одно­типные и состоят из многофазного винтового насоса, электропривода, стан­ции смазки и охлаждения, а также элементов общих систем. Один из моду­лей комплектуется системой регулирования подачи.