Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
281020_B3E34_ivanovskiy_v_n_mericidi_i_a_gazone....doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
8.9 Mб
Скачать

5.3 Оборудование для химического воздействия на пласт

Кислотная обработка скважин относится к химическим методам воздействия на пласт и занимает одно из ведущих мест в процессах увеличения дебита скважин. Используемая для этого соляная кислота, проникая в поры пласта. Растворяет находящиеся в породе известняки и доломиты, создавая сеть расширенных каналов, увеличивая проницаемость пород.

Кислотное воздействие используется для:

- обработки призабойной зоны в нефтедобывающих и водонагнетательных скважинах в период их освоения или ввода в эксплуатацию;

- обработки призабойной зоны этих скважин при повышении, (интенсификации) их производительности;

- очистки фильтра и призабойной зоны скважин от образований, обусловленных процессами добычи нефти и закачки воды;

- очистки фильтра в призабойной зоне скважин от образований, обусловленных процессами ремонта скважин;

- удаления образований на обсадных колонных и в подземном оборудовании, обусловленных процессами эксплуатации скважин;

- инициирования других методов воздействия на призабойную зону.

К базовым реагентам, используемым при кислотном воздействии, относятся соляная (хлористоводородная HCL) и плавиковая (фтористоводородная HF) кислоты. При освоении скважин и интенсификации притоков и закачки применяют также и другие органические и неорганические кислоты, например – уксусную.

Для защиты наземного оборудования, фильтра скважин, обсадных и насосно-компрессорных труб от кислотной коррозии используют ингибиторы. В частности, для соляной и глинокислот в качестве ингибиторов используют формалин, катапин, утропин, уникод, ингибиторы В-1 и В-2 и др.

Осуществляется кислотное воздействие следующих видов: кислотные ванны, внутрипластовые и полинтервальные кислотные обработки, кислотный гидроразрыв пласта или кислотные обработки при высоком давлении, кислотно-гидромониторное.

Кислотные ванны целесообразны в процессе первичного освоения скважин в период ввода их в эксплуатацию для удаления с фильтра загрязняющих кислоторастворимых материалов.

Поинтервальные кислотные обработки проводятся для ввода в разработку не охваченных отбором или закачкой участков продуктивной толщи.

Кислотный гидроразрыв пласта проводится в плотных коллекторах, доломитах и доломитизированных известняках с целью увеличения глубины обработки по простиранию продуктивного пласта.

Практика применения кислотных обработок скважин показала, что наиболее эффективными являются следующие удельные объемы и концентрации солянокислотных растворов.

Концентрация солянокислотного

Раствора, % 8 – 10 10 – 12 15 – 18 18- 20

Расход кислоты на 1 м толщины

пласта, м3 0,5 – 0,7 0,7 – 1,2 1,5 – 2,0 2,0 – 2,5

Оборудование для кислотных обработок пласта в общем случае состоит из оборудования базы хранения кислот, приготовления их растворов, агрегатов для транспортировки и закачки растворов кислот в скважину и оборудования скважин (устьевого и внутрискважинного).

На базе для хранения кислот проводится прием кислот, приготовление их растворов и хранение кислот и растворов. Кислота хранится в резервуарах, внутренняя поверхность которых защищена футеровкой плитами или покрытиями. Для футеровки применяют диабазовые плитки с кислотоустойчивой замазкой стыков.

Для транспортировки кислот и их растворов применяют специальные агрегаты и кислотовозы. Кислотовоз КП-6,5 имеет цистерну, центробежный насос и трубопровод с запорной арматурой. Цистерна внутри гуммирована.

Для транспортировки и закачки кислот в скважину применяют агрегаты «Азинмаш-30А» и АКПП-500.

Все насосные установки с возвратно-поступательными насосами, монтируемые на шасси автомобилей, тракторах, гусеничных транспортерах, а также специальных рамах, предназначенные для нагнетания различных жидких сред при цементировании, гидравлическом разрыве пластов и гидропескоструйной перфорации, кислотной обработке зоны пласта, работах в нефтяных, газовых и прочих скважинах, выпускаются по ГОСТ 28922-91 «Установки насосные передвижные нефтепромысловые. Типы и основные параметры».

Стандарт устанавливает три типа насосных установок:

УН – установка насосная без дополнительных технологических емкостей (мерного бака, цистерны);

УНБ – установка насосная с мерным баком;

УНЦ – установка насосная с цистерной для транспортирования жидких сред.

Насосные установки в зависимости от числа насосов на них, которые предназначены для нагнетания жидких сред в скважину, должны изготавливаться в двух исполнениях:

- однонасосные;

- двухнасосные.

Условное обозначение насосной установки должно состоять из слов «Установка насосная», шифра УНХ Х Х – ХХХ Х

1 – вид дополнительной технологической емкости:

Б – мерный бак;

Ц – цистерна;

2 – обозначение исполнения по числу насосов (одни насос не указывается);

3 – транспортная база: Т – трактор; В – вездеход-транспортер высокой проходимости; Р – рама; П – прицеп или полуприцеп (автомобиль не указывается;

4 – полезная мощность, кВт;

5 – наибольшее давление нагнетания, МПа;

6 – обозначение модификации насосной установки по конструктивной схеме, коррозионной стойкости и пр. (при необходимости).

Пример условного обозначения насосной установки типа УН с одним насосом, смонтированной на тракторе, полезной мощностью 74 кВт и наибольшим давлением нагнетания 20 МПа: Установка насосная УНТ-80х20 ГОСТ 28922-91.

То же, типа УНБ с двумя насосами, смонтированной на автомобиле, полезной мощностью 1012 кВт и наибольшим давлением 100 МПа:

Установка насосная УНБ2-1000х100 ГОСТ28922-91.

Кроме, указанных насосных установок для проведения закачки химреагентов в пласт применяются агрегаты 3ЦА-400А (УНБ400х40). Этот агрегат предназначен также для нагнетания жидкости при цементировании скважин, гидравлическом разрыве пластов и других работах.

На устье скважин при обработке их кислотой применяется оборудование устья 1АУ-700 и 2АУ-700, которое применяется и при работах по гидравлическому разрыву пласта.