Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

19.Структуризация и представление целей. Анализ целей. Измеримость целей. Шкалы измерений.

Цель – желаемый результат.

Метод структуризации целей предусматривает выработку системы целей организации (включая их количественную и качественную формулировки) и последующий анализ организационных структур с точки зрения их соответствия системе целей. При его использовании чаще всего выполняются следующие этапы:

-разработка системы («дерева») целей, представляющей собой структурную основу для увязки всех видов организационной деятельности, исходя из конечных результатов (независимо от распределения этих видов деятельности по организационным подразделениям и программно-целевым подсистемам в организации);

-экспертный анализ предлагаемых вариантов организационной структуры с точки зрения организационной обеспеченности достижения каждой из целей, соблюдения принципа однородности целей, устанавливаемых каждому подразделению, определения отношений руководства, подчинения и кооперации подразделений исходя из взаимосвязей их целей и т.п.;

-составление карт прав и ответственности за достижение целей как для отдельных подразделений, так и по комплексным межфункциональным видам деятельности, где регламентируются сфера ответственности (продукция, ресурсы, рабочая сила, производственные и управленческие процессы, информация); конкретные результаты, за достижение которых устанавливается ответственность; права, которыми наделяется подразделение для достижения результатов (утверждение и представление на утверждение, согласование, подтверждение, контроль)

Измеримость целей. Когда мы говорим, что цель должна быть измеряемая, мы имеем в виду то, что нужно определить параметры, по которым цель может быть измерена. Вы должны установить, как следить за деятельностью команды, как измерять их и записывать. Если вы не способны измерить результат в числах, то ваша цель сформулирована неправильно, и ее нужно пересмотреть. Например, если вы ставите задачу «расширить наш бизнес», эта цель не измерима, так как вы не указали, какой результат вы будете измерять. Т.е достичь определенного уровня прибыли, снизить до определенного уровня текучесть кадров, выйти на первое место.

Шкалы измерений.

Шкала- это инструмент измерения, который представляет из себя числовую систему, где свойства эмпирических объектов выражены в виде свойств числового ряда. Шкала предполагает собой наличие определенных правил ее использования, например установление соответствия между числами и эмпирическими объектами.

Преобразование шкалы - переозначение объектов измерения.

Шкальный тип - группа шкал, имеющих одинаковую форму. Выделяют четыре основных типа шкал, использующихся в социологии.

Типы шкал:

Номинальная шкала, шкала наименований. Используется для измерения объектов, обозначенных наименованием - пол, регион проживания, принадлежность к политической партии.

Порядковая шкала. Измеряет уровень согласия с утверждением, степень удовлетворенности.

Интервальная шкала. Измеряет в интервальных значениях возраст, доход.

Шкала отношений. Измеряет стаж работы, возраст, доход.

20. Некоторые понятия теории эффективности. Эффективность. Критерии и показатели эффективности. Требования, предъявляемые к критерию эффективности.

Эффективность системы — это свойство системы выполнять поставленную цель в заданных условиях использования и с определенным качеством. Показатели эффективности характеризуют степень приспособленности системы к выполнению поставленных перед ней задач и являются обобщающими показателями оптимальности функционирования ИС.

Теория эффективности. Область применения. Теория эффективности позволяет оценивать результативность использования системы управления и выбрать лучшую организацию ее применения при конкретных обстоятельствах.

Сущность. Сущность теории состоит в оценке эффективности достижения системой цели и затраченным на это усилиям. Теории эффективности учитывают три группы показателей эффективности процесса, характеризующих:

• степень достижения цели (целевые эффекты);

• затраты ресурсов (ресурсоемкость процесса);

• затраты времени (оперативность процесса).

В общем случае оценка операционных свойств проводится как оценка двух аспектов:

  1. исхода (результатов) операции;

  2. алгоритма, обеспечивающего получение результатов.

Критерий эффективности – это показатель, выражающий главную меру желаемого результата, которая учитывается при рассмотрении вариантов решения.

Качество исхода операции и алгоритм, обеспечивающий получение результатов, оцениваются по показателям качества операции, к которым относят результативность, ресурсоемкость и оперативность.

Процесс выбора критерия эффективности, как и процесс определения цели, является в значительной мере субъективным, творческим, требующим в каждом отдельном случае индивидульного подхода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]