Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

33. Состав и характеристика имитационной модели. Структура имитационной модели.

Имитационное моделирование — метод, позволяющий строить модели, описывающие процессы так, как они проходили бы в действительности.

Имитационная модель характеризуется наборами входных переменных:

1. наблюдаемых или управляемых переменных

2. управляющих воздействий

3. возмущающих воздействий

4. Состояние системы в любой момент времени

Структура типовой имитационной мо­дели состоит из трех частей:

• управляющей: блок управления моделированием; блок диалога; блок обработки результатов моделирования; календарь событий.

• функциональной, состоящей из функциональных модулей (ФМ): стартовый сигнал; сигнал о наступлении планового события; информационный сигнал;сигнал о прерывании моделирования; сигнал об окончании моделирования.

• информационной, включающей базу (базы) данных (БД): совокупность специаль­ным образом организованных (структурированных) данных о моде­лируемой системе (операции), а также программных средств работы с этими данными.

34. Кибернетическое моделирование и его особенности.

Но́рберт Ви́нер (1894 - 1964,) — американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.

Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об этом объекте.

Кибернетическая модель отражает поведение объекта при различных воздействиях, то есть отражает некоторые информационные процессы управления и поведения объекта.

Во-первых, наличие у кибернетики особого, синтетического характера, объединение в ней результатов самых разных наук.

Во-вторых, кибернетика имеет широкий подход к окружающему миру: она изучает элементы неорганической природы, животных и человека. Изучает со стороны информационных связей и процессов управления.

Кибернетическое моделирование используется и как общее эвристическое средство, и как искусственный организм, и как система-заменитель, и в функции демонстрационной. Использование кибернетической теории связи и управления для построения моделей в соответствующих областях основывается на максимальной общности ее законов и принципов: для объектов живой природы, социальных систем и технических систем.. С кибернетическим моделированием связываются возможные направления роста процессов теоризации различных наук, повышение уровня теоретических исследований.

Модель, будучи аналогом исследуемого явления, никогда не может достигнуть степени сложности последнего. При построении модели прибегают к известным упрощениям, цель которых – стремление отобразить не весь объект, а с максимальной полнотой охарактеризовать некоторый его "срез".

Сферы применения кибернетических моделей: использование в науках о мозге, в социологии, в искусстве, в ряде технических наук.

Черный ящик - термин, используемый в точных науках (в частности, системотехнике, кибернетике и физике) для обозначения системы, механизм работы которой очень сложен, неизвестен или неважен в рамках данной задачи. Такие системы обычно имеют некий «вход» для ввода информации и «выход» для отображения результатов работы. Состояние выходов обычно функционально зависит от состояния входов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]