Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

17. Целевой подход в организационном управлении. Метод «дерева целей» и специфика его применения.

При целевом подходе к стратегии легче решаются проблемы избыточной детализации, перегруженности и общих мест. Все, что не касается или существенно не влияет на главные вопросы-решения, в стратегии не анализируется и не прописывается. Эти вопросы решаются в рамках системы бизнес-планирования и других текущих планов и программ. Аналогичным образом снижаются риски несогласованности планов различных подразделений: отбросив все лишнее и несущественное, проще сосредоточиться на решении главных задач

Эффективный метод установления целей МЕТОД СТРУКТУРИЗАЦИИ, более известный как «дерево целей». Он позволяет выявить кол-ный и качеств взаимосвязи и отношения между целями на разных уровнях.

«Дерево» состоит из целей нескольких уровней:

1. Генеральная цель (главные цели); 2. Цели 2-го уровня; 3. Цели 3-го. Достижение главной цели, только при достижение целей 2-го и 3-го подуровня.

Процедура построения дерева целей включает в себя несколько последовательных шагов.

  • Определение вершины дерева - общей цели организации. На определенном временном этапе не может быть несколько общих целей. В зависимости от этой цели определяется конечный результат деятельности и эффективность этого результата.

  • Формирование последующих уровней по направлениям деятельности или декомпозиция целей. Каждый последующий уровень формируется таким образом, чтобы обеспечить достижение целей более высокого уровня.

  • Каждая "ветвь" дерева описывает не способ достижения цели, а конкретный конечный результат, выраженный каким-либо показателем.

Подцели одного уровня декомпозиции независимы (параллельны) между собой. Достижение целей вышестоящего уровня возможно только при достижении нижестоящих.

18. Процесс формирования множества целей. Особенности процедуры выбора целей.

Цели подразделяются по сферам деятельности управляющего, содержанию, иерархии управления и времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Цель, которую нельзя достичь, но к которой можно стремиться приблизиться, называется идеалом.

Постановка цели - это результат рассматриваемых альтернатив. Фундаментальное правило современного менеджмента - достижение целей возможно только в рамках ограничений, налагаемых окружающей средой. процесс управления подразумевает принятие решений, выбор альтернативных стратегий и оценку результатов в соответствии с предварительно заданными целями.

Выделение уровней иерархии целей может осуществляться как на основе функционального принципа управления, так и по товарно-рыночному принципу. Функциональное разграничение связано с группировкой по содержанию деятельности: производство, кадры, маркетинг, финансы.

Для организации, построенной на основе функционального деления, дерево целей строится по принципу: цель предприятия - функциональные цели (по подразделениям) -оперативные цели. Для организации по товарно-рыночному принципу: цель предприятия - цели бизнесов - оперативные цели. На практике часто объединяются два эти подхода, и структура дерева целей будет иметь вид: цель предприятия - цели бизнесов - функциональные цели подразделений - оперативные цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]