Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

26. Принципы и основные этапы моделирования. Сложность проблем и иерархия моделей, отражающая различную степень сложности.

Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей.

Процесс моделирования включает три элемента: 1) субъект (исследователь), 2) объект исследования, 3) модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

1 Этап: построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале.

2. На втором этапе процесса моделирования модель выступает как самостоятельный объект исследования.

3.На третьем этапе осуществляется перенос знаний с модели на оригинал - формирование множества знаний об объекте.

4. Четвертый этап - практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний и их использование для построения обобщающей теории объекта, его преобразования или управления им.

В зависимости от того какие величины, какие у них свойства в системе и зависит сложность проблемы, чем больше переменных величин, тем сложнее процесс точного моделирования и тем расплывчатее сама цель.

27. Особенности построения моделей. Эволюционный характер процесса разработки модели.

Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей.

Осмысление или конкретизация  проблемы приводит к формулировке цели или системы целей как желательного результата будущей деятельности по решению проблемы.

Следующим шагом в построении модели является основанный на априорных данных содержательный анализ системы задача-объект и выбор класса или, точнее, способа формирования модели. Если объект не слишком сложен, достаточно изучен и комплекс подлежащих модельному исследованию свойств и характеристик объекта может быть выявлен на основе теоретических представлений  и данных.

Формализованная модель, построенная теоретическим путем или идентифицированная, оценивается в соответствии с выбранным ранее критерием и либо признается удовлетворительной (принимается), либо отвергается как недостаточно совершенная. Построение модели представляет собой не однократный акт, а процесс последовательных приближений, в основе которого лежит самообучение исследователя. Сначала создаем модель, ее изучаем и на ее основе, как бы эволюционируя, создаем следующую модель, с более узкой проблемой и таким образом достигаем решения самой главной проблемы (цели).

Проблема моделирования состоит из трех задач:

·   построение модели (эта задача менее формализуема и конструктивна, в том смысле, что нет алгоритма для построения моделей);

·   исследование модели (эта задача более формализуема, имеются методы исследования различных классов моделей);

·   использование модели (конструктивная и конкретизируемая задача).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]