Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

12. Типология проблем. Уровни сложности проблем

Проблема (от греч. — задача) в широком смысле— сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. По существу проблема — есть ситуация несоответствия желаемого и существующего.

Качественные проблемы — проблемы, которые описываются качественными характеристиками, свойствами (связаны с детальным перечислением будущих или плохо определенных ресурсов и их свойств или характеристик).

Количественные проблемы — проблемы, которые выражаются в числах или в таких символах, которые, в конце концов, могут быть выражены в числовых оценках. Особенности количественных проблем: точность, надежность решения, строгость и управляемость.

- Оперативные проблемы — это проблемы, решение которых направлено на предотвращение, устранение или компенсацию возмущений, нарушающих текущую деятельность системы. Это структурированные проблемы. Решение этих проблем связано с количественной их оценкой, наличием хорошо отработанных альтернативных наборов действий в той или другой ситуации;

проблемы совершенствования и развития систем — это проблемы, решение которых направлено на повышение эффективности функционирования за счет изменения характеристик объекта управления или системы управления объектом, а также внедрения новых идей. Это слабо структурированные проблемы, решение которых является объектом исследования системного анализа и синтеза;

инновационные проблемы — это проблемы, решение которых связано с выработкой новых идей и внедрением нововведений. Это очень слабоструктурированные (или неструктурированные) проблемы. Решение этих проблем связано с порождением новых идей и применением эвристических методов на основе опыта и интуиции.

По характеру проявления проблемы подразделяются на повторяющиеся, аналогичные, новые и уникальные.

По степени связанности выделяют комплексные и автономные проблемы.

13. Творческий подход к решению проблемы.

Проблема (от греч. — задача) в широком смысле— сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. По существу проблема — есть ситуация несоответствия желаемого и существующего.

Создание поистине инновационных продуктов и услуг во многом зависит от того, насколько вы творчески подходите к делу. Для большинства менеджеров проектов это означает преднамеренное использование креативного подхода к решению проблем в процессе управления проектом.

Методы: Смешные идеи; Следуйте схеме «Поощрение-Плюсы-Риски-Решения»; Не бойтесь разногласий и противоположных точек зрения.

14. Основные этапы постановки проблем. Выделение проблемы из внешней среды. Структуризация проблемы.

Этап 1 "диагноза "— общее знакомство с проблемой, а также со смежными вопросами, изучение которых может оказаться полезным; составление общего плана работы, с указанием срока выполнения, исполнителей и основных источников, которые предположительно могут быть использованы.

Этап 2—установление ее "симптомов". Понятие "симптом" применяется здесь почти в медицинском смысле и означает некоторый косвенный признак или характеристику, указывающую на наличие проблемы.

Этап 3— сбор факторов, подтверждающих "симптомы", т.е. выявление причин возникновения проблемы.

Этап 4— истолкование факторов, т.е.анализ всей необходимой внутренней и внешней информации, относящейся к "симптомам".

Этап 5 формулирование проблемы включает:

¨ составление исходной формулировки проблемы;

¨ осмысление этой формулировки по отношению к различным частям проблемы;

¨ осмысление факторов, которые касаются проблемы;

¨ общее уточнение исходной формулировки проблемы

Структуризация проблемы подразумевает ее расщепление. Расщепление (декомпозиция – см. ниже) – поиск дополнительных вопросов (подвопросов), без которых невозможно получить ответ на центральный – проблемный – вопрос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]