Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISU_OKONChATYeL_N_J_VARIANT.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
80.99 Кб
Скачать

21. Задачи эффективности. Метод «эффективность — стоимость» и варианты его использования.

Эффективность системы — это свойство системы выполнять поставленную цель в заданных условиях использования и с определенным качеством. Показатели эффективности характеризуют степень приспособленности системы к выполнению поставленных перед ней задач и являются обобщающими показателями оптимальности функционирования ИС.

В качестве примера приведем один из методов поиска компромиссных решений, известный под названием "стоимость — эффективность" и используемый при принятии как важных стратегических, так и тактических решений.

Остановимся на основных особенностях практического применения анализа "стоимость — эффективность". Как показывает опыт, наиболее эффективные проекты нередко оказываются и наиболее дорогостоящими. Естественно, что если бы среди рассматриваемых предложений оказался проект, ожидаемая эффективность которого превосходит ожидаемую эффективность других проектов, а стоимость — меньше стоимости других проектов, то стоящая проблема выбора решалась бы просто. Такой проект и является наиболее предпочтительным.

Однако в реальной практике принятия решений этот случай крайне редкий. Поэтому, для того чтобы выбрать действительно наиболее предпочтительный альтернативный вариант, необходим дополнительный анализ — дополнительная многокритериальная, а в рассматриваемом случае двухкритериальная оценка. Отметим, что в анализе "стоимость — эффективность" не делается попытка найти одну общую меру, единственную количественную оценку, которая позволила бы сопоставить по предпочтительности (ранжировать) альтернативные варианты проектов.

Не менее часто в практике принятия решений используется так называемый метод "затраты — прибыль", при котором рассматриваются различные виды "прибыли".

Под различными видами "прибыли" здесь понимаются различные критерии, характеризующие проект, причем необязательно экономической природы.

Одно из основных требований этого метода, заложенное в алгоритме принятия решения, — возможность складывать различные виды "прибыли" с фиксированными числовыми коэффициентами, получая единую составную величину — "прибыль", характеризующую проект.

22. Оценочные матрицы и их виды. Матрицы эффективности, полезности и риска и их применение в задачах принятия решений.

Матрица- табличные системы, благодаря которым можно выявить тенденции и повторяемость. Оценочные матрицы служат для оценки ситуации.

Составляют матрицы для прогнозирования дальнейшего исхода и предугадывания рисков или полезности того или иного действия в исследовании.

23. Метод «дерева решений». Правила построения дерева и особенности применения.

"Дерево решений – это схематичное представление проблемы принятия решений"

С помощью этого метода можно принимать решения:

1. По социальным и макроэкономическим вопросам; 2. по развитию фирмы или в банковской сфере.

Деревья решений используются также для диагностики в медицине, экономике и бизнесе.

Основное отличие деревьев решений от методов распознавания образов и моделирования состоит в том, что проводимое исследование основывается на логических рассуждениях, а не на вычислениях. Деревья решений – это один из методов построения экспертных систем на основе правил вывода. Такие системы называются системами прямого логического вывода, так как мы начинаем с фактов, в результате приходим к тому или иному выводу.

Дерево решений позволяет представить проблему схематично и сравнить возможные альтернативы визуально

В наиболее простом виде дерево решений – это способ представления правил в иерархической, последовательной структуре. Основа такой структуры – ответы "Да" или "Нет" на ряд вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]