Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История этнокультурных центров России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать

Вопрос начальной летописи Славян: «Откуда есть пошла Русская земля?»

Точка зрения носителей древней славянской культуры. Эту точку зрения мы находим в начальной летописи, не смотря на то, что этот труд создан несколькими составителями, но та цель, которая была поставлена ими объединила летопись в некую композицию и придала целостность. И эта летопись была основой русского самосознания во всяком случае на протяжении средневековья. Из дошедших до нас приданий само имя «Русь» имеет варяжское (скандинавское) происхождение и «изначальная» Русь была призван вместе с варяжскими князьями в Новгород, но язык, на котором составлялась летопись, и на котором говорили в тот момент люди был славянским, и на который перевели священные книги. Первые славянские учителя – Кирилл и Мефодий. Таким образом в этой летописи Русь была причислена по языку к славянской общности народов, населяющих Европу от Дуная до Варяжского моря и Новгородчины, но историческим центром славянской общности для летописца оставался Дунай, так как там учили Кирилл и Мефодий. И там, в Иллирии (от Иерусалима до города Иллирика согласно христианской традиции учил ещё апостол Павел, он является основным учителем русского языка).

Главным источником для построения картины мира оставалась библия с её приданием о расселении потомков сыновей Ноя. Ситуация с Русью была сложнее. Русь обитала в той сати «полуночных стран» (северо-восточные, чуждые страны), которая была описана самим русским летописцем, поэтому летописец помещает её среди прочих неславянских народов Восточной Европы. Не случайно Русь оказывается рядом с чудью, так назывались в Древнерусской традиции все неславянские, чужие народы. К ним относились народы Северо-Восточной Европы. И согласно летописи Русь имеет варяжское происхождение.

В этой же летописи вместе с варягами летописец Русь упоминает ещё раз:

  • Варязи

  • Свей

  • Урмане

  • Готе

  • Русь

  • Англяне

  • Галичане

  • Волхъва

  • Римляне

  • Немци

  • Корлязи

  • Вендици

  • Фрягове

И прочие. Это все западноевропейские народы, которые известны летописцу, работавшему над летописью. Это обощенное название всех скандинавских племен. К ним относятся Варязи, Свей, Урмане, Готе, Русь

К ним не относятся Англяне, однако при признании летописец включает англов в число варягов.

Обычно видят Галов, уэльсцев или испанских Галесийцев. Эти народы так же упоминаются в Иосипоне (еврейская повесть врем лет). Так или иначе галичане или название оказывается пограничным между 2 группами современных летописцу народов, потеснивших Галлов. Области: Галиция в Центральной Европе Галисия в Испании, эти области показывают расселение галлов и кельдов, а так же праславян: словенцев, словак на Дунае, словене Новгородские, на крайнем севере области древнего расселения славян.

Волохи поработили славян, осевших над Дунаем, но были изгнаны Уграми (венграми) В изложении летописцев насилие Волохов и привело к расселению славян на Вислу и Днепр и далее вплоть до Ильменя. Там словене и прозвались и прозвались своим именем, В отличие от ляхов, днепровских полян, древлян и прочих. Таким образом, выясняем, что в перечне упоминания народов в летописи мы можем найти структуру.

Возникновение Руси.

Сторонники славянского происхождения имени Русь используют слова о том, что поляне ныне, то есть во времена летописца в начале 12 века зовутся Русью в качестве «рефрена» для построения гипотезы о древних полянах Руси. Летописец включает Русь в круг славянских народов, которые приняли славянскую письменность. Он делает обобщения потому, что для летописца его главным взысканием является языковое единство, а не конкретная племенная принадлежность. В своей летописи летописец пользовался переводом дошедшего до него раннего средневекового сочинения, в котором упоминаются славяне и Русь.

В 50-х годах 20 века, исследователь, этнограф, историк, культуролог Мещерский обратил внимание на чужеземный источник легенды об Александре Македонском в Ипатиевском списке повести временных лет и таким источником был еврейский хронограф середины 10 века, книга «Иосиппон», составленная в Южной Италии, в её основу положен созданный в 4 веке латинский перевод Иудейских древностей. Это произведение в средневековом мире было очень популярно (Иосиппон). В 11 веке сделан арабский перевод этой книги. Так же есть мнение, что легеда об истории Александра Македонском существует не только в иппатиевском списке повести временных лет, но в ранней редакции эта история отсутствует, поэтому источником является не сам «Иосиппон», а литовская летопись 15 века. Исследователи предполагают влияние еврейской средневековой литературы, её переводов на древнерусскую письменность.

1978-1980 годах вышло критическое издание книги «Иосиппон». Это издание подготовил Флюссер. Издатель отмечает размещение Руси среди германцев и тоже связывает это размещение со скандинавским происхождением имени Русь. Вместе с тем нельзя абстрагироваться от привязки Руси к северным германцам в «Иосиппоне», тем более, что к саксам там добавлены англы и это заставляет вновь вернуться к контексту повести временных лет, где Русь оказывается рядом с англами.