Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История этнокультурных центров России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать

Расы и расовая классификация народов мира.

Она возникла в процессе этногенеза – процесс формирования этноса. В нем есть 3 основных составляющих:

  1. Антропогенез (или расогенез) – формирование расовых особенностей

  2. Глотогенез – формирование языковых особенностей

  3. Культурогенез – формирование культурных особенностей

Расы: монголоидная (азиатско-американская), европиоидная, экваториальная (негро-австралоидная)

4,8,12 Недели – контрольные точки

Малые расы.

Этнолингвистические

Вопросы к семинару:

  1. Что является предметом, объектом этнографии?

  2. Какие направления исследований существуют в этнографии?

  3. Назовите методы и источники исследования в этнологии?

  4. Расскажите о развитии этнографии как науки (школы)?

  5. Расскажите об основных этнических процессах?

  6. Назовите этнические образования в иерархической последовательности (суперэтнос, этнос и т.д.)

  7. Составить характеристику.

  8. Какие центры народного творчества существуют в Москве

Этнографические учреждения и издания.

За все годы существования дисциплины этнография сложились своеобразные центры существования этнографии это различные типы этнографических учреждений, которые координируют во всемирном и региональном масштабах направления научных исследований.

Так же они координируют подготовку этнографических кадров, а так же ведущие издания научных и учебно-методических трудов, осуществляют хранение и изучение вещественных материалов культуры различных народов.

Эти центры помогают поиску материалов для решения разнообразных этнографических проблем.

Учитывая то, что этнография изучает народы всего мира, одно из основных значений культурных центров стало информационное сотрудничество. Для этого были учреждены международные конгрессы, антропологических и этнографических наук. Эти конгрессы стали проходить с 1934 года, раз в 4 года в различных городах мира.

В 1964 году значительный конгресс прошел в Москве, участниками были представители более 50 стран мира. Первый конгресс состоялся в Лондоне, затем в Копенгагене, Брюсселе, Вене, Филадельфии, Париже.

Типы этнографических учреждений в каждой стране соответствуют традиции и истории возникновения самой науки. Все эти учреждения можно разделить на типы:

  1. Академические

  2. ВУЗовские

  3. Музейные

  4. Журнальные или редакционные

  5. Общественные

Так же существуют особые государственные этнографические службы при правительственных учреждениях различных стран. Их действие применяется в политическом смысле, их назначение – внутренняя и внешняя политика

Академические центры.

Русская этнография зародилась в недрах кунсткамеры петербургской академии наук.

В 1836 году кунсткамера была разделена на ряд специализированных музеев и был создан этнографический музей, который в 1879 году преобразовали в музей антропологии и этнографии. И после этого в уставе академии наук было написано: «Этнографический музей – это центральное учреждение в империи для изучения различных человеческих племён и их культурного развития, особенно живущих в Русском государстве. В 1903 году этот музей получает имя Петра Великого. А в 1933году на базе этого музея создается институт антропологии и этнографии академии наук СССР.

В 1947 году институт получает имя Миклухо-Маклая.

Центральное научное этнографическое учреждение нашей страны оформилось в 1933 году в Ленинграде как ведущий академический институт с богатой исследовательской базой.

В 1943 году в Москве создается рабочая группа этого института, деятельность которой привела к необходимости частичного перебазирования исследовательской работы из Ленинграда в Москву.

Сегодня центральное научное академическое учреждение по этнографии и антропологии – это институт этнографии им. Миклухо-Маклая находящийся в Москве, его часть осталась в Ленинграде.

Географическое общество, в составе которого ещё в год основания возникло этнографическое отделение, так же стало находиться под эгидой академии наук. Таким образом, этнографическая наука в нашей стране развивалась, прежде всего, в стенах академии, что не мешало и не мешает развитию и существованию ВУЗовских и общественных центров и обществ.