Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История экзамены 3 часть.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.4 Кб
Скачать

58 Великая отечественная война. цели характер периодизация.

Великая Отечественная Война Начальный период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.)

Вероломное нападение германии на ссср

Подготовка к войне – с конца 20-х гг.

НО к 1941 г. СССР к войне не готов.

•         у фашистов – военный потенциал всей Европы;

•         репрессирование командного состава в СССР.

•         элемент внезапности связан и с доверчивостью Сталина к обещаниям Гитлера после 23.08.1939

Германия оккупировала: Францию, Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Грецию, Югославию, Чехословакию, Польшу.

Про-германские режимы: Болгария, Венгрия, Румыния.

Союзники Германии: Италия, Япония. Турция.

План «Барбаросса»

18 декабря 1940 г. – утвержден Гитлером.

Молниеносная война и разгром армии СССР в летнюю кампанию 1941 г.

Периоды вов

1)     начальный период – 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.

2)     коренной перелом – 19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.

3)     освобождение СССР и разгром фашистской Германии –1944 г. – 9 мая 1945 г.

Советско-японская война – 9 августа – 2 сентября 1945 г.

ИТОГ ВОВ: безоговорочная победа советского народа.  24 июня 1945 г.  был парад на Красной площади (бросали к Мавзолею знамена фашистов, но – этого не показывают в хронике – простые москвичи жалели пленных немцев, которых вели по московским улицам в знак победы, выносили им хлеб)

59.создание антигитлеровской коалиции.

Понимание опасности фашистского порабощения отодвинуло традиционные противоречия и подвигло ведущих политиков времени к объединению усилий в борьбе против фашизма. Сразу после начала агрессии правительства Англии и США выступили с заявлениями о поддержке СССР. У.Черчилль выступил с речью, в которой гарантировал поддержку СССР правительством и народом Великобритании. В заявлении правительства США 23 июня 1941 г. говорилось, что фашизм является главной опасностью для американского континента.

Формирование антигитлеровской коалиции было положено началом переговоров между СССР, Великобританией и США. которые завершились подписанием 12 июля 1941 г. советско-английского соглашения о сотрудничестве. Соглашение сформировало два основных принципа коалиции: помощь и поддержка всякого рода в войне против Германии, а также отказ от ведения переговоров или заключения перемирия и сепаратного мира.

16 августа 1941 г. было заключено экономическое соглашение о торговле и кредитах. Союзники СССР обязались поставлять в нашу страну вооружение и продовольствие Совместными усилиями было оказано давление на Турцию и Афганистан с целью добиться от этих стран нейтралитета. Проведена оккупация Ирана.

Одним из основных шагов в создании антигитлеровской коалиции стало подписание 1 января 1942 гДекларации Объединенных наций о борьбе против агрессора.

В основу соглашения легла Атлантическая хартия. Декларацию поддержали 20 стран.

Основной проблемой антигитлеровской коалиции явились разногласия между союзниками о сроках открытия второго фронта. Впервые этот вопрос обсуждался во время визита Молотова в Лондон и Вашингтон. Однако союзники ограничились боевыми действиями в Северной Африке и высадке войск на Сицилии. Окончательно этот вопрос был решен в ходе встречи глав союзных держав в Тегеране в ноябре-декабре 1943 г.

В договоренности между Сталиным, президентом США Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У.Черчиллем был определен срок открытия второго фронта, а также обсуждались проблемы послевоенного обустройства Европы.

6 июня 1941 г. войска союзников высадились на севере Франции и начали ее освобождение.

Одним из важнейших этапов в укреплении антигитлеровской коалиции стала Крымская конференция глав союзных государств, которая прошла в Ялте в феврале 1945 г.

Перед началом этой конференции по приказу Сталина было развернуто мощное наступление на фронтах.

Используя этот фактор и сыграв на противоречиях между союзниками, Сталину удалось добиться подтверждения границ Польши по «линии Керзона», принятия решения о передаче СССР Восточной Пруссии и Кенигсберга.

Было принято решение о полном разоружении Германии и определены размеры репарации. Союзники решили взять под контроль военную промышленность Германии, запретили нацистскую партию.

Германия была разделена на четыре оккупационные зоны между США, СССР, Англией и Францией. На конференции было принято секретное соглашение, по которому СССР обязался объявить войну Японии.

17 июля 1945 г. состоялась конференция глав государств антигитлеровской коалиции в Потсдаме. Решались вопросы послевоенного устройства. Во главе делегации СССР был Сталин, английской -Черчилль, американской - Трумэн.

СССР потребовал увеличения репараций и переноса границ Польши по линии Одер-Нейсе, на что получил согласие. Участники конференции приняли решение предать Международному суду нацистских преступников.

Выполняя взятые на себя союзнические обязательства, 8 августа 1945 г. СССР денонсировал договор о нейтралитете с Японией и объявил ей войн

63.холодная война.