Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История строительства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

17

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Утверждено на заседании

кафедры технологии

строительного производства

4 Марта 2011 г. Методические указания

к проведению практических занятий по курсу «Введение в специальность и история отрасли» (для бакалавров по профилю «Промышленное и

гражданское строительство» направления 270800 «Строительство»)

Ростов-на-Дону

2011

УДК 69.007

Методические указания к выполнению практических занятий по курсу «Введение в специальность и история отрасли» (для бакалавров по профилю «Промышленное и гражданское строительство» направления 270800 «Строительство»). – Ростов н/Д: Рост. Гос. Строит. Ун-т, 2011. – 28 с.

Изложена методика выполнения практических занятий, предусмотренных учебной программой по курсу. Содержатся сведения о составе и последовательности проведения занятия, темы коллоквиумов, рефератов.

УДК 69.007

Составители: канд. техн. наук

Е.В. Иванчук,

канд. техн. наук

П.В. Духанин,

канд. техн. наук

А.Л. Жолобов,

канд. техн. наук

Е.А. Жолобова.

Рецензент: д-р техн. наук

Г.В. Несветаев

Редактор Н.Е. Гладких

Доп. план 2011 г., поз. 148.

Подписано в печать 10.06.11. Формат 60х841/16. Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,3.

Тираж 150 экз. Заказ 206

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

© Ростовский государственный строительный университет, 2011.

Вводная часть

Представлены сведения по основным разделам дисциплины "Введение в специальность и история отрасли": история развития строительного образования РГСУ; документы, регламентирующие образовательный процесс; перечислены требования к профессиональной подготовленности выпускника; представлена квалификационная характеристика выпускника (определены области, объекты и виды профессиональной деятельности); основные понятия о строительстве; состояние строительного комплекса на современном этапе. Содержатся вопросы для коллоквиумов и темы для рефератов, список рекомендуемой литературы. 

Предназначается бакалаврам, обучающимся по профилю «Промышленное и гражданское строительство». Уровень представленного материала предусматривает подготовленность выпускника вуза к возможной профессиональной деятельности проектно-изыскательской, проектно-конструкторской, производительно-технологической, организационно-управленческой и научно-исследовательской в сфере строительства. 

1. Общая характеристика специальности

Любая профессия осваивается наилучшим способом тогда, когда склонности и черты характера человека в наибольшей степени совпадают с требованиями, предъявляемыми к работникам избранной профессии. Избирающий профессию инженера - строителя должен четко представлять себе ее особенности, характер труда, требования, предъявляемые ему профессией, понимать специфику труда на избранном поприще.