Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История эконом.учения-1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
272.9 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра политэкономии и международных экономических отношений

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой П.В.Солодуха

Протокол № 6от «27 января» 2011г.

Солодуха П.В.

Васютина Е.С.

Рабочая программа учебной дисциплины

История экономических учений

 

Направление подготовки

100700.62 «Торговое дело» (бакалавр)

Степень выпускника

бакалавр

Форма обучения

очная

заочная

Москва

2011

Рабочая программа учебной дисциплины «История экономических учений» подготовлена доктором экономических наук профессором. Солодухой П.В., заведующим кафедрой политической экономии и международных экономических отношений РГСУ и кандидатом экономических наук доцентом Васютиной Е.С доцентом кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ.

Рецензенты:

Павлов Виктор Алексеевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории экономического университета им. Г.В. Плеханова

Новичков А.В., доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии и международных экономических отношений РГСУ

Учебно-методические материалы утверждены на заседании кафедры политической экономии и международных экономических отношений факультета социального страхования, экономики и финансов РГСУ, протокол №67 от 27 января 2011г.

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения учебной дисциплины «История экономических учений» являются приобретение знаний об основных теориях экономической науки, позволяющие объективно воспринимать процессы и явления хозяйственной жизни общества и рационально использовать их положения в управлении, организации, регулировании и контроле экономической деятельности.

Задачи изучения дисциплины:

- формирование у студентов экономического мышления и высокого уровня экономической культуры;

- усвоение положений основных теоретических учений в экономической науке

- овладеть основными методами исследования исторических процессов в области экономической мысли;

- формирование умения исследовать и давать аргументированную оценку теорий и концепций, положенных в основу социально-экономической политики.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Дисциплина «История экономических учений» относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата (код Б.3. ДВ 6) для направления подготовки10070062 – Торговое дело, степень выпускника бакалавр.

Дисциплина «История Экономических учений» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи со всеми дисциплинами профессионального цикла, с дисциплинами «История», «Философия», «Экономическая теория», базовой части математического и естественнонаучного цикла, с дисциплиной «Компьютерные технологии в профессиональной деятельности» вариативной части математического и естественнонаучного цикла, а также с разделом учебной и производственной практики

Дисциплина предназначена для студентов, имеющих базовые знания и умения, соответствующие требованиям стандартов основного общего образования по математике, информатике, истории, необходимые для освоения данной дисциплины. В частности, предъявляются следующие требования к «входным» знаниям:

- владение знаниями основных этапов исторического развития человеческой цивилизации;

- способность к логическому, аналитическому мышлению;

- умение пользоваться математическим инструментарием в анализе экономических процессов и явлений;

- владение компьютерными технологиями