Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История этнокультурных центров России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать
  1. Методы этнографических исследований

  2. Предыдущие вопросы Этнокультурная история Руси. О славянской этнической культуре.

Тацит помещает венетов на краю Ойкумены, то есть между Дунаем и Юго-Восточной Балтикой, среди варварских народов, ведущих разбойничий образ жизни и затрудняется причислить их к известным античным авторам группам других варварских народов.

Готский историк 6 века возводит современных ему славян, славинов и антов, а так же венетов к одному корню, таким образом, он является автором «гОтовой» теории славянского этногенеза.

Венеты – это условное название некоего народа, живущего за пределами античного Греко-Римского мира. В период Греческой колонизации так называлось одно из италийских (итальянских) племён. С началом Римской экспансии условное название венеты стали отодвигать вместе с границей Римской империи. При Цезаре венетами стали называть кельтское население Британии.

Славяне и летописная предыстория Руси.

Известный историк Седов отмечает что сами славяне никогда не называли себя венетами. Так их называли латинские авторы, германцы и прибалтийские финны. Вместе с тем трудно говорить о месте в этнической истории славян, однако, существенны константы общеславянской культуры было представление о Дунае как границе не только между славней и Византией, но и между своим и чужим миром. Эта граница была зафиксирована первыми известиями о славянах. Существенно, что с точки зрения греков и франков собственно славяне – склавины, склавы обретаются именно на Дунае. Этому внешнему взгляду соответствовал взгляд изнутри из исторической и географической глубины славянского мира. В начальной Русской летописи («Повесть временных лет») сказано о начале славянской истории, в которой сказано о том, что на Дунае издревле селились славяне. Сами славяне сели на этой границе накануне начала своей истории. Дунай был для славянства и Руси не только границей, но и центром, местом начала и завершения самых существенных событий. Возникает вопрос: Откуда пришли славяне?

Две основные современные концепции доистории славянства:

  1. славянская общность зародилась прямо на Дунае в эпицентре формирования индоевропейский языков в бронзовом веке. В процессе миграции носителей индоевропейских языков праславяне переселились к северу от Дуная, а в эпоху великого переселения народов возвратились на Дунайскую прародину, о которой славяне сохраняли память на протяжении всей своей истории.

  2. Праславянский язык и праславяне выделились из балто-славянского мира относительно поздно в железном веке и окончательным этапом разделения Балтов и праславян был выход последних на Дунай.

Сторонники той и другой концепции стремятся при отсутствии исторических данных о славянах до 6 века нашей эры опереться на данные археологии. Риск заключается в том, что лингвисты и археологи ищут совпадение, которое при желании не трудно отыскать, так как для центрально и восточноевропейских археологический памятников позднего бронзового и раннего железного века характерна определенная общность культурных черт. Эти памятники объединяются общим названием «Культуры полей погребения». Это при том, что с начала нашей эры на традиции этих культур некое влияние оказывало и Римская цивилизация. Так или иначе в конгломерате культур предшествующих появлению славян на Дунае не удается определенно выявить ни праславянской, ни балтской культурной общности. Многие исследователи особое значение придают противостоянию славян и Византийских традиций у праславян на Дунае. Археологические исследования демонстрируют культурно-историческую общность группы памятников, связанных общими хозяйственными признаками, но и культурными, прежде всего к погребальным обрядам, поэтому эти связи можно признать этническими.

Первое достоверное славянско-праславянская культура – это культура Прага-Корчак. Эта культура объединяет те регионы славянского мира, которые с распадом праславянской общности стали самостоятельными славянскими этнолингвистическими группами: Южных Славян, Западных Славян и Славян Восточных. Памятники Пражской культуры достигают Балкан и Среднего Поднепровья будущей Русской земли.