Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История этнокультурных центров России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать

Вопросы на семинар:

  1. Расскажите о существующих концепциях истории возникновения славян (географический, лингвистический аспекты).

  2. Расскажите об источниках начального русского летописания.

  3. Славяне и их история в «повести временных лет».

  4. Славяне и Русь в «Иосиппоне».

Контрольная точка!!!

Структурный функционализм и интеракционизм!

«Три центра древней Руси» Фольклорный мотив и историческая традиция.

В русском фольклоре существует понятие трех братьев. Этот мотив трех центров и трех братьев выглядит в культуре Древней Руси достаточно фольклорно. Как раз в ПВЛ эти три брата (центра) объединены родством у составителя ПВЛ. Создатель ПВЛ знал о каких-то приданиях, которые существовали в Новгороде, Изборске и Белоозере. Эти придания сохранялись в памяти, передавались из уст в уста, затем отразились в ПВЛ.

Городище под Новгородом в Древнерусских памятниках – одно из мест создания этих приданий.

В этих приданиях речь идет о трех братьях Рюриковичах. Младшие братья Рюрика были, правителями незначительных городов (Новгород, Изборск, Белоозеро), которые не могли быть столицами, хотя современная археология – это соображение опровергает: и Новгород и Изборск и Белоозеро были форпостами (культурное поселение, где образовывались культурные традиции и они были связующей нитью между различными территориями) славянской колонизации финноязычного севера.

Однако, фольклорные истоки о двух или трех братьях, возглавлявших переселения трети своего племени в далекие земли.

К таким сказаниям можно отнести рассказы о трех видах русов 9 века.

Показательно, что поздние исландские саги нередко делят, Русь на 3 части, при этом иногда дополняют реальное деление – Новгородскую землю, Киевскую землю мифологическим делением. Такое деление идеально вписывалось в контекст ПВЛ, которая начиналась с общего космографического введения – расселение потомков трех сыновей Ноя, а так же с легенды об основании Киева тремя братьями.

Впрочем, все эти соображения могут считаться «внешними» по отношению к тексту ПВЛ. Почему и легенда о призвании варягов не может носить такой же искусственный характер как и книжное придание об основании Киева. Сам стереотип – мотив 3 братьев, культурных героев был задан летописцу библейской традиции.

Исследователи очень увлечены варяжской легендой и поисками летописных сводов. Иногда эти глубокие исследования заслоняют фигуру летописца в его стремлении к истине, а так же определенное единство самого текста.

Считается по версии, что варяжская легенда была искусственно создана и повлияла на то, как объясняли исследователи текст ПВЛ. Таким образом можно сказать, что её создателем не был один человек. Хотя очевидно легендарным известиям в легенде о призвании варягов остается отнести прибытие 3 братьев на княжение и размещение их в 3 городах. Однако, и этот фольклорный мотив в летописи соотнесен с историческими реалиями, то есть братья садятся в реальных городах.

Таким образом, стремление разделить здесь историю и сагу заставило критиков текста без достаточных оснований зафиксировать искусственность этого соотнесения легенды с историей. Но исторический контекст легенды не дает оснований впадать в другую крайность, то есть буквально следовать летописному тексту.

На одном конкретном примере показать, каким образом вы будете использовать эволюционный метод при создании некоего культурного центра.