Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
54.17 Кб
Скачать

Вопрос № 1

Один из военачальников Наполеона за боевые успехи и выдающуюся храбрость был вознагражден короной одного из европейских государств. Назовите фамилию военачальника и название государства, королем которого он был в 1808-1815 гг.

Ответ: За боевые успехи и выдающуюся храбрость Наполеон вознаградил Мюрата в 1808 году неаполитанской короной.

Вопрос № 2

Какие события войны 1812 года можно охарактеризовать русской пословицей: "Погонишься за двумя зайцами - ни одного не поймаешь"?

Ответ:

Вопрос № 3

Имя этого последнего наполеоновского маршала обычно вспоминают в связи с вопросом, который Бонапарт не раз задавал себе во время битвы при Ватерлоо: «Где же он?» Император считал, что от своевременного прибытия корпусов маршала зависит судьба не только сражения, но и всей кампании. Но он не пришел и его имя навсегда осталось покрыто презрением поклонников Наполеона. Как звали этого маршала?

Ответ: Мишель Ней

Вопрос № 4

Под каким именем Наполеон покидал свою армию в ноябре 1812 г.?

Ответ: Наполеон, передав командование маршалу И. Мюрату, оставил армию и инкогнито, под именем герцога Виченцского (титул Коленкура) спешно отбыл в Париж.

Вопрос № 5

За свои действия на полях сражений этот наполеоновский маршал получил в армии прозвище Храбрейший из храбрых. Стал одним из главных героев Бородинского сражения, лично ведя свои войска в атаку. При отступлении наполеоновской армии был окружен русскими войсками. На предложение о капитуляции, заявил: «Маршал Франции не сдается» и следующей ночью ценой невероятных усилий вырвался из окружения и, перейдя по тонкому льду Днепр, присоединился к Наполеону с остатками своей армии.

Ответ: Маршал Франции Мишель Ней был типичным наполеоновским полководцем. Его личная храбрость порой приводила к ошибкам в сражениях, но она же не раз даровала ему на поле брани победу. Он был одним из тех военных вождей, за которым бесстрашно шли в самый тяжелый бой солдаты и офицеры. Однако известно и другое - лучше всего полководец Ней воевал под личным командованием Наполеона Бонапарта, будучи прекрасным и инициативным исполнителем его воли.

Вопрос № 6

Этот командир партизанского отряда отличался безудержной храбростью. Еще во время отступления из Москвы он добился у Кутузова разрешения остаться в столице для совершения покушения на Наполеона. Переодевшись торговцем, он день за днем следил за штаб-квартирой Наполеона в Москве, попутно создав небольшой отряд городских партизан. Отряд по ночам громил караулы оккупантов. Совершить покушение на Наполеона ему не удалось, но свой опыт военного разведчика он успешно применил, возглавив партизанский отряд. Спрятав свою небольшую команду в лесу, сам командир в форме французского офицера выезжал на Можайскую дорогу, собирая разведывательные данные. Наполеоновским солдатам и в голову не могло прийти, что блестяще говорящий по-французски офицер - переодетый партизан. Как звали этого героя

Ответ: Этого командира звали Фингер

Вопрос № 7

При отступлении русских войск этот военачальник применил военную хитрость – «светомаскировку наоборот». В чем заключалась эта хитрость и как фамилия военачальника?

Ответ: Барклай применил военную хитрость - светомаскировку наоборот: он приказал дневальным всю ночь жечь бивуачные костры, пока его армия уходила к Смоленску. Французы были уверены - уж на этот раз русская армия не уйдет!

Вопрос № 8

С чьей «легкой руки» к Барклаю де Толли приклеилось прозвище «Болтай-да-и-Только»?

Ответ: С "легкой руки" адмирала Ушакова ("Боярин Российского флота")

Вопрос № 9

Участник русской кампании генерал и писатель Ф.-П. Сегюр так описал въезд Наполеона и его армии в этот город: "Спектакль без зрителей, победа почти без плодов, кровавая слава, дым, который окружал нас, был, казалось, единственным нашим приобретением". О каком русском городе писал Ф.-П. Сегюр?

Ответ:

Вопрос № 10

Многие историки и современники войны 1812 года считали, что Александр I для ведения войны с Наполеоном избрал "скифский план". В чем его суть?

Ответ: Главная суть его заключалась в том ...чтобы заманить в глубь страны, в Москву, сначала изнурить противника в длительных переходах, мелких стычках, нанести урон рейдами казаков и партизан, а на обратном пути разгромить под чистую....

Вопрос № 11

Первая фальшиво-монетная типография была тайно открыта министром полиции Фуше в Париже на бульваре Монпарнас. В начале 1812 г. фальшивомонетное дело было значительно расширено: на улице Вожирар, в доме № 26, открыли вторую, гораздо более мощную типографию. С какой целью открывались эти «предприятия»?

Ответ: В экономическом плане расчет был сделан на подрыв финансов России. Это было тщательно продуманное мероприятие