Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История этнокультурных центров России.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
78.21 Кб
Скачать

ВуЗовские центры.

Учреждения академического профиля возникали в середине прошлого века в рамках официальной науки, находящиеся на попечении правительства. Вместе с тем этнографические материалы, добытые в многочисленных как русских, так и зарубежных кругосветных путешествиях, привлекали пристальное внимание к прогрессивной общественности.

Открывшийся с 15 века для Европы разнообразный мир неведомых прежде стран и народов в середине и особенно ко 2 половине 19 века заставил по-другому взглянуть передовых мыслителей на историю человечества.

В Англии, Америке, России, Франции, Германии, Швейцарии появляются труды, в которых высказывается мысль о «единстве человеческого рода» и проповедует идею гуманного отношения к народам стран, ставших добычей колонизаторов.

Таким образом, этнография превращалась в важную социальную историческую дисциплину. И в этом своем качестве она входила в более демократические ВУЗы или общества любителей краеведения.

Именно в это время в России возникаю университетские этнографические центры.

В 1864 году создается общество любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете.

В 1878 году создается общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете.

Этнография занимает существенное место в деятельности восточного факультета Петербургского университета. И эти 3 ВУЗа способствовали развитию Вузовского направления этнографии. Для ВУЗовских центров было характерно сочетание учебной и научной работы, то есть введение этнографических исследований и подготовка кадров этнографов. Эта подготовка начинается в 1918 году в Петербурге организовывается вновь географический институт, и на базе этого института открывается этнографическое отделение. Этот этнографический факультет становится базой для восточного отделения Ленинградского университета.

В начале 50-х годов была предпринята акция превращения ЛГУ в некое учреждение с областной судьбой. В этот момент этнографию перенесли на исторический факультет, а потом ликвидировали совсем.

В начале 20 столетия этнографическое образование было введено в Московском и Казанском университетах. В середине 20 века оно продолжало существовать после военного времени в Сибири, на Дальнем Востоке.

Таким образом, вся этнографическая деятельность была сконцентрирована в середине 20 века в академических учреждениях, так как этнографическое образование в ВУЗах было прекращено. Аналогичная ситуация, когда наряду с ведущими академическими центрами существуют Вузовские, характерно для многих стран Европы, где в каждом крупном университете есть кафедра этнографии, либо этнографическое отделение.

Одна из форм связи академический, ВУЗовской или университетской этнографией – это договоры о творческом сотрудничестве, заключаемые между кафедрой и институтом (например: кафедра этнографии какого-либо ВУЗа заключает договор с Институтом этнографии Академии наук, Осуществляется содействие Института этнографии и его источниковедческой базы в обучении кадров на кафедре).

Музеи и музейные центры.

Оформление этнографии как науки способствовало формированию специальных этнографических музеев, которые как это было с музеем антропологии и этнографии академии наук в России становились самостоятельными центрами пропаганды этнографических знаний и проведения этнографических исследований. Этнографический музей Петербургской академии наук, выделившийся из Петровской кунсткамеры, был одним из первых музеев.

Этнографические музеи чрезвычайно различны по составу своих коллекций, их показу, по целям и задачам, которые они ставят и решают в области этнографии. Некоторые из них являются коммерческими, рассчитаны на туристов и не могут претендовать на роль музейных центров в этнографических изысканиях.

Часть музеев, возникших более 100 лет назад, была преобразована, либо влилась в более мощные коллекции, либо стала научно-учебной базой этнографических отделений университетов.

Разберем на примере этнографической академии наук, будем считать его тем музеем, который по составу своей коллекции и роли в этнографии может считаться центральным. Коллекция этого музея была создана ещё при Петре 1. Впервые в 1717 году в Петербурге была первая выставка первых экспонатов. В настоящее время музей занимает историческое здание кунсткамеры и располагает самыми большими в мире коллекциями по этнографии всех населенных материков земли. А так же антропологии и археологии. Насчитывает коллекция этнографических экспонатов более 400000.

Начиная с 1900 года издается специальный «Сборник музея антропологии и географии», сейчас он выходит раз в год. В нем работали все русские ученые, а в пополнении коллекции мореплаватели 19-20 века.

1897 – создается русский музей в Петербурге, задачей его было показать быт и культуру народов России. В нем организуется этнографический отдел, который должен был показывать преимущественно славянское население, дополняя картину материалами по коренным народам Кавказа, средней Азии, Сибири, Прибалтики.

После создания этого отделения в музее стали четко разделяться функции между ним и музеем антропологии и этнографии.

Таким образом, музей антропологии и этнографии стал показывать эволюцию культуры народов земли и быт населения зарубежных стран.

В послереволюционный период русский музей превращается исключительно в музей русской культуры, графики и живопись, а в 1934 отдел этнографии стал самостоятельным государственным музеем этнографии народов СССР. Он издавал свои труды, все исследовательскую работу в полевых условиях, велась исследовательская работа над музейными собраниями. И, таким образом, он становится общесоюзным методическим центром по этнографии всех краеведческих и региональных музеев.