Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
541712.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Вопрос 36: Приграничные районы.

После распада СССР и образования на месте бывших союзных республик независимых государств геополитическое положение России существенно изменилось. Особенно наглядно это прояви­лось в том, что многие регионы, ранее находившиеся в глубине страны (Челябинская, Омская, Саратовская области и др.), ныне оказались приграничными. В настоящее время протяженность сухопутных границ России составляет 14,3 тыс. км. Эти границы можно дифференцировать по следующим признакам:

-совпадающие с рубежами бывшего СССР – границы с Нор­вегией, Финляндией, Польшей, Монголией, Китаем и КНДР;

-границы с государствами Балтии – Эстонией, Латвией и Лит­вой;

-административные границы со странами СНГ – Беларусью, Украиной, Грузией, Азербайджаном и Казахстаном.

В приграничных районах в настоящее время сложилась не­простая ситуация. Все они (за исключением С-П и Ленинградской области) имеют низкий уровень производст­ва валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, высок уро­вень безработицы, значительно отстает от среднероссийских показателей доля малых и средних предприятий.

Между тем все более широкое включение России в междуна­родное разделение труда, мировые хозяйственные связи создают благоприятные возможности для активизации развития пригра­ничных районов.

Основные формы внешнеэкономических связей:

1.Приграничная торговля – важная форма экономических свя­зей, основывающаяся на сбалансированном товарообмене про­дукцией приграничных районов соседних государств. Основной положительной особенностью такой торговли для приграничных регионов и предприятий, в них расположенных, следует считать возможность получения 100% валютных отчислений от поставок продукции на экспорт. Это является мощным стимулом для расширения экспортных возможностей предприятий пригранич­ных регионов. Кроме того, поставив на экспорт свою продукцию, предприятие может получить взамен импортные товары, в том числе и необходимые ему для модернизации и технического перевооружения производства, расширения экспортных мощно­стей и т.п. Это уве­личивает в конечном счете занятость и способствует повышению уровня жизни и социального обеспечения всех слоев населения.

2. Совместное строительство важных объектов и освоение природных ресурсов. Например, Япония и Россия совместно ведут подготовительные работы по разработке нефтяных ресурсов Континентального шельфа в Японском и Охотском морях.

Заинтересованный в поставках российской нефти и природного газа, Китай готов принять участие в освоении нефтя­ных и газовых ресурсов Вост. Сибири, строительстве неф­тепровода Ангарск – Дацин (КНР). Япония: Ангарск-Находка, 3 вариант – Ангарск-находка с ответвлением на Дацин. Это открывает широкие возможности для продвижения рос. нефти в страны АТР и обещает получение высоких прибылей.

Создание совместных предприя­тии (СП), которые образуются на основе долевого участия оте­чественного и зарубежного капитала. Так, в Мурманской области действуют российско-норвежские совместные предприятия в области цветной металлургии, горно-химического производства, рыбной промышленности, в приграничных районах ДВ – совместные предприятия с КНР, Японией и Южной Кореей в области цв. металлургии, лес­ной и рыбной промышленности, производстве товаров народно­го потребления и др.

3. Все большее значение приобретает научно-техническое со­трудничество в финансово-кредитной сфере и в области инфор­мационных услуг

4.сотрудничество в области экологии, оно реализуется через совместные проекты (в приграничном сотрудничестве Ленинградской обл. и Карелии с Финляндией, Мурманской обл с Норвегией, Калининградской – С Польшей, Литвой, ДВ – Японией, КНР)

5. весьма перспективной формой организации внеш­неэкономической деятельности являются свободные экономи­ческие зоны (СЭЗ). Наиболее благоприятные для их создания усло­вия имеют именно приграничные территории страны. Основные цели: 1) сфере экономики – ускорение экономического развития региона и страны в целом за счет привлечения иностранного и национального капитала с помощью специальных льготных ме­ханизмов; 2) в социальной сфере – создание новых рабочих мест и уве­личение занятости населения, улучшение его материального бла­госостояния; повышение уровня квалификации рабочей силы, насыщение внут­реннего рынка высококачественными товарами народного по­требления; 3) в сфере научно-технического сотрудничества – привлече­ние передовых зарубежных технологий, ученых и специалистов; ускорение инновационных и внедренческих процессов.

Развитие разнообразных форм экономических связей России с зарубежными странами оказывает большое влияние на ТОН приграничных районов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]