Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
541712.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Вопрос 25: Формы то с/х произ-ва.

Сельское хозяйство – особая сфера экономики, где главным средством производства является земля. Земля одновременно является и средством производства, и предметом труда. В каче­стве средств производства также выступают растения и животные. Другой важной особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность, которая обусловливает неравномер­ность в производстве продукции, использовании рабочей силы, потреблении и использовании материальных и финансовых ресурсов в течение года.

Прир. факторы, влияющие на ТО с/х: качество почв, продолжительность безморозного периода, обеспеченность теплом и светом,, условия увлажнения, кол-во осадков.

Таким образом, для ряда культур (преимущественно теплолюбивых) эти ареалы чрезвычайно ограничены (например, виноград, чай, цитрусовые и т.д.), для других – гораздо шире (ячмень, яровая пшеница, картофель и т.п.). На территориальную организацию животноводства природные факторы оказывают менее существенное воздействие.

По уровню производительности труда в сельском хозяйстве Россия отстает в 3–4 раза от развитых стран. Это связано с низ­кой интенсификацией сельскохозяйственного производства, сла­бым внедрением новых технологий, недостаточным использова­нием минеральных удобрений, слабой материально-технической оснащенностью, большим объемом ручного труда, деградацией почв в результате их нерационального использования и др.

Острый характер носят социальные проблемы села. Уровень жизни на селе значительно уступает городскому: сравнительно низка обеспеченность сельского населения учреждениями куль­туры, здравоохранения и народного образования, рацион пита­ния населения более скуден и менее сбалансирован, заработная плата значительно ниже, а цены выше и т.д. Все это ведет к ми­грации населения из деревни в город, причем выбывает молодежь, идет процесс старения населения и вымирания российского села.

Основные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и животноводство, в которых выделяются подотрасли: зерновое хо­зяйство, кормопроизводство, производство технических культур (льноводство, свекловодство и пр.), садоводство, овощеводство, скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство и пр.

Основная зерновая культура в России – пшеница, озимой пшеницы – Северный Кавказ и Черноземный центр, яровой пшеницы в Поволжье, на Южном Урале, в Сибири и Нечерноземье. Основные крупяные культуры: Просо - Центр, Поволжья, на Северном Кавказе и Урале; гречихи: Черноземный Центр, Поволжье и Урал; Рис на Северном Кавказе, в низовьях Волги и Приморском крае. Основной масличной культурой является подсолнечник

(Сев. Кавказ, Поволжье, Черноземье). Ведущая технич. культура лен (Центр, С-З). Сахарная свекла (Черноземье, Сев. Кавказ). картофель выращивается повсеместно. На юге России важной товарной отраслью является садоводство.

Ведущей отраслью является скотоводство (Поволжье, Сибири), молочное и молочно-мяное скотоводство (Нечерноземье, Ср. Поволжье, Ср. Урал, Сибири). Овцеводство (Сев. Кавказ, Поволжье, Урал), козоводство (Сибири), свиноводство и птицеводство(повсеместно), коневодство, оленеводство, кролиководство, прудовое рыболовство, пчеловодство.

Основные с/х зоны (поставляют на рынок широкий ассортимент продукции): Северо-Кавказское, Центрально-Черноземное, Поволжское.

Специализация отдельных районов: Урал – зерно, молоко, шерсть; Зап. Сибирь – зерно, картофель, мясо, молоко, шерсть.

Тем не менее Россия является одной из основных стран-импортеров продовольствия. Основные причины – неэффективное произ-во, большие потери и качество низкое продукции. Россия хорошо обеспечена с/х угодьями, но их размеры постоянно сокращаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]